«Мы были такими же, как вы»

«Мы были такими же, как вы»

Шестой месяц работает музей мемориала «Строителям безмолвных рубежей» близ села Байгулово Козловского муниципального округа. Он распахнул свои двери 28 октября прошлого года. Именно эта дата в далеком 1941 году стала стартом массовых работ по возведению оборонительных линий в республике. А сегодня это День памяти, посвященный трудовому подвигу чувашского народа в годы Великой Отечественной войны.
Мемориал встретил журналистов фронтовыми песнями. Экспозиция начинается еще на улице — на больших светодиодных экранах транслируются кадры, рассказывающие о событиях тех лет, фрагменты театральных постановок.

В музее соединились прошлое и настоящее. Артефакты тех лет, найденные поисковиками, соседствуют с современным мультимедийным оборудованием. Но самое главное — здесь сохраняется связь поколений, считает Валерий Юсов, заведующий мемориальным комплексом «Строителям безмолвных рубежей». Фото Валерия Панфилова

В музее представлены экспонаты из фондов Чувашского национального музея, артефакты, найденные во время археологических раскопок. Вот бутовый камень, который использовали при строительстве оборонительных рубежей. А это ржавая металлическая подкова, фрагменты упряжи, часть колеса — стройматериалы доставляли обычно на гужевых повозках. Можно увидеть, как были одеты строители обороны — платок, тулуп, валенки. На одном из стеллажей надпись: «Мы были такими же, как вы»… С фотографий смотрят женщины, совсем юные девушки, подростки. Мужчины тогда ушли на фронт.
Музей оснащен современным мультимедийным оборудованием. Здесь есть информационные столы, плазменная панель, лазерные проекторы и акустическая система. Это позволяет проводить театрализованные и концертные мероприятия, ярко и эмоционально передавать атмосферу тех времен. И сам мемориал пропитан духом тех суровых лет. Скамейки, похожие на брустверы, брусчатка, имитирующая мерзлую землю, земной шар с впадинами-окопами и 38 серебряных стел — так отмечены каждые десять километров рукотворно возведенной защиты.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«В 2020 году Президентом России была поставлена задача — создавать документально-архивные центры. И делать все для того, чтобы сохранить правду о тех годах, чтобы воспитывать подрастающее поколение, которое, помня страницы истории и осознавая, кто мы есть на самом деле, должно уверенно продолжать славные традиции наших предков и строить нашу страну на их основе».

За первые пять месяцев работы, с ноября по март, музей принял около тысячи человек. А число посетителей самого мемориала — в десятки раз больше. Так, на момент открытия музея здесь уже побывали более 45 тысяч человек со всей России, в том числе и школьники, приезжающие на «живые уроки» по истории.
Вот и в этот раз здесь было немало подростков. «У нашей одноклассницы прабабушка строила эти рубежи», — сообщили корреспонденту ученицы Байгуловской школы, что-то изучавшие за интерактивным столом. «Это важно. Это наша история. Так сохраняется память», — добавила одна из девочек, Катя Кладкова.
Заведующий мемориалом Валерий Юсов припомнил такую историю. Как-то в музей пришла женщина. Она специально приехала из Санкт-Петербурга — хотела уточнить некоторые моменты биографии своей матери, которая участвовала в возведении Сурского рубежа и Казанского обвода. А буквально накануне в музее появилась книга, где собраны сведения о строителях оборонительных линий по Вурнарскому району. Дочь раскрыла издание, и первое, что увидела — фамилию своей мамы.
В музее регулярно проходят патриотические мероприятия, встречи с ветеранами, краеведами, литераторами. К примеру, интересным оказалось общение с чувашской писательницей Ангелиной Павловской, которая в книгах упоминает о линии обороны. В прошлом году мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» дал старт большой спортивной битве. Здесь Чувашия торжественно приняла третий этап Кубка России по ралли-рейдам и вошла в гоночный маршрут «Холмы России».
Нынешний апрель посвящен благоустройству. Как рассказал Валерий Юсов, в мемориальном пространстве появятся 70 елей и 87 лиственниц. Пополнятся и посадки голубых елей. Позже разобьют клумбы, посадят петунии. Скоро 9 Мая — День Победы, которую наш народ ковал на фронте и в тылу, показав всему миру несгибаемую волю и безграничную любовь к своей Родине.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

В Ульяновске пройдёт юбилейная Неделя моды Ulyanovsk Fashion Week

Более чем 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать за границу из-за долгов

Как петербурженки в XIX веке создали «Общество дешевых квартир», чтобы победить бедность, и проложили дорогу женскому движению в России

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Санкт-Петербурга

В "Динамо" сыронизировали над "Зенитом", вспомнив экс-жену Аршавина Барановскую

Рейтинг «Альтернатива для страны»: пройден экватор

Более чем 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать за границу из-за долгов

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Экология в Санкт-Петербурге

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Санкт-Петербурге

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *