Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии

Москва и Минск в 2023 году добились рекордного показателя товарооборота, который составил 4,2 трлн рублей. Об этом в понедельник, 16 апреля, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на переговорах со своим белорусским коллегой Романом Головченко.

«В 2023 году опять установлен очередной рекорд, рекордный показатель взаимного товарооборота — 4,2 трлн российских рублей, или почти 150 млрд белорусских рублей. <…> В прошлом году транзитные перевозки увеличились более чем в два раза по сравнению с 2022 годом — до 20 млн т», — приводит его слова пресс-служба кабмина России.

По словам Мишустина, происходит наращивание «экспорта белорусских товаров на внешние рынки с использованием российской транспортной инфраструктуры». Однако председатель правительства подчеркнул, что государства интегрируются даже в условиях санкций.

Накануне Мишустин указал на укрепление союзной интеграции России и Белоруссии, несмотря на западные санкции. Также Мишутин отметил беспрецедентный уровень кооперации государств в сфере высоких технологий.

Ранее, 11–12 апреля, в Москву с визитом приезжал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Главы государств обсудили сотрудничество в различных сферах, а также координацию действий по реагированию на имеющиеся вызовы и угрозы.

2 апреля президенты России и Белоруссии обменялись поздравлениями с днем единения народов двух стран. Путин отметил, что за последнее время удалось многое сделать для развития многоплановых связей и укрепления институтов Союзного государства.

Лукашенко назвал сотрудничество двух стран самым успешным опытом совместной интеграции на территории бывшего СССР. Он указал на новые перспективы для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества двух государств, призванные улучшить благосостояние россиян и белорусов.

До этого, 29 января, в Санкт-Петербурге Путин и Лукашенко подписали декрет об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы. Документы касались реализации единой промышленной политики и правил подтверждения производства продукции, стратегии научно-технического развития до 2035 года, модернизации и развитии железнодорожной инфраструктуры и ряда других вопросов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

В Ленобласти автомобиль улетел в кювет и перевернулся на крышу: водитель погиб

Глава МВФ: Европа уязвима из-за импорта энергоносителей

Что можно отметить в этот день

Семикратными чемпионками России стали волейболистки из «Динамо — Ак Барс»

Музыкальные новости

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Санкт-Петербурга

Семикратными чемпионками России стали волейболистки из «Динамо — Ак Барс»

Что можно отметить в этот день

Глава МВФ: Европа уязвима из-за импорта энергоносителей

Китайская Sohu: арестом активов JP Morgan Россия поставила США в безвыходное положение

Экология в Санкт-Петербурге

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Санкт-Петербурге

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Музеи Твери. Лисичкины сказки

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *