Почему знаменитый испанский скульптор Альберто Санчес уехал в СССР

Посетители мадридского Музея королевы Софии проходят мимо величественной скульптуры, стоящей у входа — «Путь испанского народа, ведущий к звезде». Ее автор, Альберто Санчес, в 1938 году приехал в Советский Союз и остался здесь до конца жизни.

Жизнь Санчеса похожа на приключенческий роман. Он родился в Толедо в 1895-м, с детства работал – в булочной, затем в кузнице. Его отец считал, что мальчику надо стать башмачником – с такой профессией не пропадешь, — но Альберто мечтал о другом.

Селимханов / Sputnik

Он был самоучкой: живописи или скульптуре не учился, но старался переносить на бумагу все, что видел. Обосновавшись в Мадриде, в начале 1920-х познакомился с Луисом Бунюэлем и Сальвадором Дали и создал сценографию для спектаклей театра Федерико Гарсиа Лорки «Ла Баракка». Причем первый опыт был неудачным: декорации оказались настолько эффектными, что поначалу их даже не хотели принимать – боялись, что они затмят актеров.

Бахрушинский музей

С Лоркой у Санчеса сложились дружеские отношения: скульптор был едва ли не последним, кто видел поэта накануне рокового отъезда в Гранаду. В августе 1936 года его расстреляли франкисты.

ГМИИ имени А.С. Пушкина

В 1937-м для павильона Испании на Международной выставке в Париже он изваял скульптуру «Путь испанского народа, ведущий к звезде» — 12-метровую стелу установили перед входом. Внутри посетителей тогда встречала работа еще одного великого испанца - «Герника» Пабло Пикассо. Художники быстро нашли общий язык: Пикассо предлагал Санчесу не окрашивать скульптуру, оставив естественный цвет, но тот настоял на своем решении – затонированная стела напоминала ему цыганский посох.

«Искусство пудреницы и помпона»

Бахрушинский музей

В конце 1930-х Испанию сотрясала гражданская война. Шли ожесточенные бои за Мадрид, авиаудары по городу уносили жизни его обитателей, превращали в обломки дома. Одна из бомбежек уничтожила мадридскую мастерскую скульптора, после чего он принял решение покинуть страну. Вместе с женой они выбирали, куда отправиться: в Великобританию, где он мог изучать искусство фрески, или в СССР, где принимали испанцев, бегущих от ужасов войны. Наконец решение было принято: семью Санчесов ждал Ленинград. Для этого нужно было попасть на пароход, который уходил из французского Гавра.

Бахрушинский музей

Обосновавшись в СССР, Санчес преподавал рисование для детей испанских эмигрантов и работал с театрами. А уже в 1938-м оформил спектакль «Тайна» в только что открывшемся Московском театре эстрады и миниатюр.  

Бахрушинский музей

Внук скульптора Альберто Санчес Гадайбура рассказывал, что к классическим операм и балету он относился с легкой иронией, называя «искусством пудреницы и помпона», но все больше проникался драматическими постановками. Особенно ярким получился тандем с Цыганским театром «Ромэн» в Москве. Санчес работал над спектаклями «Чудесная башмачница» и «Кровавая свадьба» по пьесам Лорки, с которым был дружен. Режиссером постановок был еще один испанец – Анхель Гутьерес. Для театра им. Станиславского он оформил спектакль по одной из самых пронзительных пьес Лорки - «Дом Бернарды Альбы».

ГМИИ имени А.С. Пушкина

В годы Великой Отечественной войны семья Санчесов вместе с другими испанцами (будучи не гражданами СССР, они не призывались на фронт) отправилась в эвакуацию в Башикрию, в село Кушнаренково. Даже суровые военные дни они находили способ поддержать друг друга и напомнить о родине. Например, устроили импровизированную корриду: роль быка исполняла хозяйственная тележка, а сам скульптор превратился в алькальда, который давал старт сражению. 

«Пишет Подмосковье, получается Кастилия»

ГМИИ имени А.С. Пушкина

Живя в Советском Союзе, Санчес не потерял связи со своими испанскими и французскими друзьями. Его навещали Пабло Неруда и Долорес Ибаррури, Луи Арагон. Он также дружил с русским художником Петром Кончаловским – тот говорил на испанском и научил Санчеса работать с масляной живописью. 

Юрий Абрамочкин / Sputnik

В работах советского периода – пейзажах, скульптурах – отчетливо чувствовался испанский колорит. Режиссер Григорий Козинцев, с которым Альберто Санчес работал на съемках фильма «Дон Кихот», рассказывал, что в нем увидел живое воплощение героя Сервантеса: «Он много лет жил в Советском Союзе, но все равно, если рисовал пейзаж Подмосковья - у него получалась Кастилия. Поразительное чувство национального зрения».

Бахрушинский музей

Хотя в СССР Санчес провел половину жизни, он всегда считал себя испанским художником. Сегодня его работы можно увидеть и в Центре искусств королевы Софии, где они соседствуют с произведениями Пикассо, и в российских музеях. 

Подписывайтесь на «Узнай Россию» в Телеграм, ВКонтакте, Одноклассниках и Дзене  

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Агент Гарсия: атака "Зенита" не в порядке

Тренер Тарханов: на пост тренера "Спартака" надо возвращать Романцева

«Начнется 1 мая и будет неделю подряд». Синоптики дали неожиданный прогноз

Музыкальные новости

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости Санкт-Петербурга

Тренер "Сочи" Морено перед матчами с "Динамо" и "Краснодаром": я им сочувствую

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии

Тренер Тарханов: на пост тренера "Спартака" надо возвращать Романцева

«Начнется 1 мая и будет неделю подряд». Синоптики дали неожиданный прогноз

Экология в Санкт-Петербурге

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Природа России 81

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Санкт-Петербурге

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В России возобновят производство самых больших автобусов







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *