Особо важное заседание: чего ждут от будущей главы Верховного суда

Комитет Совфеда по конституционному законодательству единогласно одобрил кандидатуру Ирины Подносовой на должность главы Верховного суда. Об этом сообщили в верхней палате парламента. И, как отметил глава комитета Андрей Клишас, уже 17 апреля верхняя палата парламента должна назначить Ирину Подносову на этот пост. Что известно о будущем председателе главного суда страны — в материале «Известий».

Рекомендовали президенту

До завершения процесса назначения нового главы ВС остается лишь формальный шаг — решение должен принять Совет Федерации. Как написал в своем Telegram-канале председатель комитета по конституционному законодательству сенатор Андрей Клишас, это произойдет уже 17 апреля на пленарном заседании.

Конкурс на пост главы ВС был открыт 1 марта 2024 года, после смерти его бывшего главы Вячеслава Лебедева. Он занимал этот пост с 1991 года, 23 февраля 2024 года председатель суда скончался на 81-м году жизни.

Заместитель председателя ВС — руководитель Судебной коллегии по экономическим спорам Ирина Подносова была единственной, кто выдвинул свою кандидатуру на пост председателя суда, сообщили 22 марта в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

1 апреля ВККС одобрил ее кандидатуру. На заседании коллегии Ирину Подносову назвали высококвалифицированным юристом, обладающим необходимыми профессиональными и моральными качествами для работы в качестве председателя ВС, и пожелали успехов. Спустя три дня комиссия при президенте России рекомендовала Владимиру Путину представить Ирину Подносову Совету Федерации для назначения на должность.

Какие дела вела Ирина Подносова

Будущая глава ВС Ирина Подносова родилась в Пскове в 1953 году. В 17 лет она поступила на юридический факультет Ленинградского госуниверситета имени Жданова. Окончив университет, в 1990 году она стала судьей Лужского городского суда Ленобласти, а спустя 13 лет и его председателем.

Ирина Подносова занимала руководящие должности в Ленинградском областном суде и Втором апелляционном суде общей юрисдикции. В 2020 году постановлением Совфеда юрист была назначена на должность зампредседателя ВС, также она возглавила судебную коллегию по экономическим спорам.

Во время рассмотрения ее кандидатуры в ВККС были представлены результаты работы зампреда Верховного суда: с августа 2020 года по февраль 2024-го Ирина Подносова рассмотрела почти 12 тыс. кассационных жалоб на решения арбитражных судов и 1241 обращение о пересмотре судебных решений в порядке надзора. Кроме того, она вынесла 40 определений о передаче жалоб на рассмотрение судебной коллегии по экономическим вопросам.

Так, одно из последних заседаний с ее участием прошло в феврале 2024 года. Тогда акционерное общество «Большевичка» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 7,5 млн рублей с ПАО «Сбербанк России» за незаконное обогащение. В первой инстанции исковые требования оставили без удовлетворения, а Верховный суд отказался передавать дело в коллегию по экономическим спорам. Ирина Подносова отменила его решение и передала кассационную жалобу в коллегию.

Помимо экономических дел у Ирины Подносовой есть и уголовная практика. Так, в Ленинградском областном суде она рассмотрела пять таких дел. Все они касаются убийств с отягчающими обстоятельствами.

Например, в мае 2016 года она вынесла приговор мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения зарезал свою сожительницу. Нападавший тогда ударил женщину ножом 41 раз. Нож сломался, и тогда преступник взял топор и отрубил жертве голову. Ирина Подносова назначила подсудимому девять лет колонии строгого режима.

А в 2017 году судья приговорила двух мужчин за убийство: они забили жертву металлической цепью. Ирина Подносова назначила им наказание — 14 и 15 лет колонии. В том случае преступники избили жертву металлической цепью и завершили начатое ножами. Еще одно дело закончилось десятью годами для мужчины, зарезавшего женщину с инвалидностью. Как следует из материалов дела, мужчина проснулся посреди ночи и увидел на кровати «чудовище с головой дракона, взял нож и напал на него».

Самый суровый приговор, согласно базе Ленинградского областного суда, судья вынесла обвиняемому в убийстве двоих знакомых: он нанес им 49 ножевых повреждений. Злоумышленник получил 16 лет лишения свободы.

«Подготовлена к должности»

Сенатор Андрей Клишас в разговоре с «Известиями» назвал Ирину Подносову профессионалом.

Она хорошо подготовленный к должности председателя Верховного суда человек, — сказал он.

Парламентарий добавил, что с приходом нового главы ВС он ждет продолжения тенденции на гуманизацию уголовного законодательства.

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин заявил «Известиям», что в организации считают Ирину Подносову высококвалифицированным юристом и безоговорочно поддерживают ее кандидатуру.

Ирина Леонидовна прошла все ступени карьерной лестницы, обладает всеми необходимыми профессиональными и моральными качествами для работы в качестве председателя Верховного суда, — сказал он.

По словам Сергея Степашина, коллеги Ирины Подносовой отзываются о ней как о человеке внимательном, ответственном и одной из достойнейших кандидатур на должность.

«Нормальным и позитивным» назвал решение комитета Совфеда, одобрившего кандидатуру Подносовой, первый заместитель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков. По его словам, по уровню своего юридического опыта она выигрывает у всех остальных возможных претендентов на эту должность. С приходом новой главы депутат надеется на некоторые изменения в практике ВС.

Хотелось бы, конечно, чтобы Верховный суд всегда был независимым от политики, — отметил Юрий Синельщиков.

Он добавил, что ВС, конечно, проявляет независимость, но необходимо, чтобы это было неотъемлемым качеством судебной инстанции.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Семикратными чемпионками России стали волейболистки из «Динамо — Ак Барс»

США разрешили до 1 ноября энергетические операции с российскими банками

Житель Ленинградской области умер во время рыбалки в Гдовском районе

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Санкт-Петербурга

В СПбГУ появятся рога архара от судебных приставов

США разрешили до 1 ноября энергетические операции с российскими банками

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

В Великом Новгороде мать нашла своего четырехмесячного ребенка мертвым

Экология в Санкт-Петербурге

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Санкт-Петербурге

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Коршун

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *