«Дочку» Setl Group «обули» на 400 млн рублей

Истории пенсионеров, обманутых мошенниками на сотни тысяч или даже миллионы рублей, уже никого, кажется, не впечатляют. А что, если жертвой обманщиков станет миллиардер? Neva.Today нашла в Петербурге сюжет, где богатые тоже плачут. И платят.

Главный герой этого сюжета – петербургский бизнесмен Илья Еременко, чье состояние по итогам 2022 года издание «Деловой Петербург» оценивало в 8,15 млрд рублей. В январе 2020 года он возглавил только что созданное предприятие – «Специализированный застройщик Сэтл Стандарт», дочернюю компанию холдинга Setl Group. И почти сразу что-то пошло не так.

Как именно Илья Еременко познакомился с генеральным директором ООО «Кронверк» Максимом Огородниковым нашей редакции доподлинно неизвестно. Так или иначе, «дочка» Setl Group решила заключить с ним договор купли-продажи недвижимости.

Фото: pxhere

Бумаги, как следует из картотеки арбитражного суда, подписали 22 декабря 2020 года. По условиям сделки, «Кронверк» должен был выкупить и передать компании Еременко земли и помещения банкротящегося НАО «Компрессорный комплекс» на набережной Обуховской обороны на общую сумму 1,25 млрд рублей.

Через три дня после подписания договора «Сэтл Стандарт» перевел контрагенту аванс в 400 млн рублей. Получить активы фирма Еременка должна была не позднее 30 июня 2021 года, но этого, как можно догадаться, не случилось.

Спустя два года, видимо, отчаявшись, компания Еременко пошла в арбитражный суд, который на момент публикации этого материала постановил взыскать с «Кронверк» 400 млн рублей аванса и 61 млн рублей процентов за пользование этим авансом.

Несмотря на решение суда, ни денег, ни активов «Сэтл Стандарт» в 2023 году так и не увидел. Компания Еременко подала новые иски – о банкротстве Максима Огородникова и «Кроверка», и тут вскрылись интересные детали.

Фото: pxhere

Neva.Today осмелится предположить, что одним из поводов заключить сделку именно с «Кронверк» для «Сэтл Стандарт», вероятно, мог стать факт, что эта компания была кредитором банкротившегося НАО «Компрессорный комплекс». То есть у Еременко теоретически могло возникнуть ощущение, что его контрагент сможет исполнить договор купли-продажи.

Однако, согласно данным арбитражного суда, права требования к НАО «Компрессорный комплекс» были, по-видимому, переданы от «Кровенрк» третьим лицам. И сейчас «Сэтл Стандарт» добился введения запрета (обеспечительных мер) на удовлетворение части этих требований.

Проще говоря – у НАО «Компрессорный комплекс» были активы, заинтересовавшие миллиардера Еременко, сам комплекс был должен «Кронверку». Еременко договорился о покупке этих активов с «Кронверком», который получил аванс, а права требовать долги у комплекса, по-видимому, отдал другим.

И вот, как стало известно Neva.Today, эту драматичную историю петербургский миллиардер наконец решил поведать сотрудникам полиции. Заявление с просьбой возбудить в отношении своего контрагента дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере Еременко написал в конце февраля нынешнего года. Пока, как и в случае со многими обманутыми пенсионерами, результатов, кажется, нет.

Впрочем, эти 400 млн рублей – деньги не самого Еременко, а компании. «Специализированный застройщик Сэтл Стандарт» входит в холдинг Setl Group (ООО «Сетл Групп»), где герой нашего материала является младшим партнером с долей в 6%. Еще 24% принадлежит Яну Изаку, а основным владельцем с долей в 70% является Максим Шубарев, следует из данных налоговой службы.

Таким образом, если уподобить потерю денег личной утрате, можно сказать, что Еременко потерял около 24 млн рублей, Изак – порядка 96 млн рублей, а Шубарев – примерно 280 млн рублей, что немаленькие деньги даже для миллиардеров.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

В СПбГУ появятся рога архара от судебных приставов

В Ленобласти автомобиль улетел в кювет и перевернулся на крышу: водитель погиб

155 тысяч петербуржцев не выпустят из России: речь идет о миллиардных проблемах

В Торосово во время прогулки по заброшенному зданию на подростка упала плита

Музыкальные новости

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Петербурге начался сезон мини-концертов «Императорский полдень»

США разрешили операции с банками из РФ для расчетов в сфере энергетики

В Торосово во время прогулки по заброшенному зданию на подростка упала плита

Экология в Санкт-Петербурге

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Природа России 81

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Санкт-Петербурге

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Коршун

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *