Рекордная взятка в истории МВД: Экс-коллег полковника Захарченко ищут за получение 5 млрд рублей

В связи с получением рекордной в истории МВД взятки в 5 млрд рублей разыскиваются экс-коллеги полковника Дмитрия Захарченко. По некоторым данным, коррупционеры уже могли сбежать в Дубай.

Экс-коллег полковника МВД Дмитрия Захарченко, который сейчас отбывает наказание за коррупционное преступление, ищут за получение рекордной в истории Министерства внутренних дел взятки в 5 миллиардов рублей. По версии следствия, беглецы уже могли ретироваться в Дубай, чтобы избежать ареста.

В 2019 году Пресненским судом города Москвы Захарченко был приговорён к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и к штрафу в 117,99 миллиона рублей по делу о получении взятки и воспрепятствовании правосудию. Фото: City News Moskva/Global Look Press

Сотрудник одного из самых секретных подразделений министерства, бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) Георгий Сатюков может стать новым чемпионом правоохранительных органов в номинации самая крупная взятка в истории ведомства. По данным газеты "КоммерсантЪ", Сатюков обвиняется в незаконном получении денежных средств от администратора криптовалютной биржи.

По информации из материалов уголовного дела, Сатюков и его сообщник Дмитрий Соколов, выступавший посредником, могли успеть скрыться за границу и были арестованы только заочно. По версии следствия, коррупционеры предварительно обосновались в Дубае, где одному из них заранее приобрели апартаменты в самом высоком небоскрёбе мира "Бурдж-Халифа".

Также уточняется, что у участников резонансного коррупционного дела обнаружено внушительное количество недвижимости и средств на банковских и брокерских счетах, которые были открыты на доверенных лиц. Георгий Сатюков и его родственники имеют квартиру площадью 200 квадратных метров в Москве, а также около 13 счетов в разных банках.

Фото: коллаж Царьграда

Адвокат Сатюкова пытался оспорить арест подзащитного, которого должны были заключить под стражу на два месяца после его задержания либо экстрадиции. Защита также упрекнула следствие в нарушения процедуры следствия, указывая, что момент совершения преступления и передача кодов от криптокошельков происходили в Новосибирске и Санкт-Петербурге, а не в Москве, где ведётся расследование.

Также указывается, что фигурантов дела не оповестили об их причастности к делу и о том, что им не стоит выезжать за рубеж. Загранпаспорта силовиков, владеющих информацией, составляющей гостайну, хранятся у их руководства. Как Сатюкову и Соколову удалось пересечь границу, ещё предстоит выяснить компетентным органам.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

В Ленобласти автомобиль улетел в кювет и перевернулся на крышу: водитель погиб

В Великом Новгороде мать нашла своего четырехмесячного ребенка мертвым

На петербурженку рухнула лепнина, отколовшаяся от фасада дома на Гороховой

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Санкт-Петербурга

В Ленинградском зоопарке игрушка от гостей чуть не погубила выдр. Сотрудники еще раз напомнили, как делать не надо

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии

В СПбГУ появятся рога архара от судебных приставов

Что можно отметить в этот день

Экология в Санкт-Петербурге

Природа России 81

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оформить медицинскую книжку

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Санкт-Петербурге

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *