Спрос на импортные перевозки в первом квартале 2024 вырос в 2 раза 

Спрос на импортные перевозки в первом квартале 2024 вырос в 2 раза 

Тенденцию определяет Россия: спрос на перевозки из РФ в Беларусь вырос на 100 %, цены на 8 %.

По данным международной “Биржи грузоперевозок ATI.SU”, в январе-марте 2024 года  продолжились тенденции 2023-го: количество заявок на международные автомобильные грузоперевозки серьезно растет. Особенно сильно – импортных. 

В первом квартале 2024, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число заявок на импортные перевозки увеличилось на 99 %, цены подросли на 7 %. Тенденцию определяет Россия: спрос на перевозки из РФ в Беларусь вырос на 100 %, цены на 8 %.

“Основная причина такого роста грузоперевозок на этом направлении – в европейских ограничениях. Логистические маршруты перестраиваются из-за сложностей с поставками через границу с ЕС, часть новых грузов может ехать в Беларусь, например, морем через Ленинградскую область”, – отмечает директор компании представителя "Биржи грузоперевозок ATI.SU в Беларуси" Татьяна Солдатенко.

Традиционно высокую динамику по росту количества заявок в импортных перевозках показывает и Казахстан. В первом квартале 2024 года на этом направлении спрос вырос на 139 %, по сравнению с первым кварталом прошлого года. На 56 % выросло и количество размещенных на ATI.SU заявок на перевозки из Турцию в Беларусь. 

“Эти показатели могут быть обусловлены тем, что через Казахстан пролегает много транзитных маршрутов, в том числе из Китая. Турция же еще в прошлом году стала одним из основных торгово-экономических партнеров Беларуси, и грузопоток из этой страны продолжает расти. Это свидетельствует и о том, что с помощью этих стран компенсируется потеря европейских грузов”, – говорит Татьяна Солдатенко. 

В спросе на экспортные перевозки рост отмечается более плавный. Количество заявок на перевозки из Беларуси в другие страны в первом квартале 2024, по сравнению с тем же периодом прошлого года, увеличилось на 20 %. Но ставки здесь подросли более существенно, чем в импорте, – на 26 %.

Тенденции также задает Россия: в этом направлении количество заявок увеличилось на 18 %, ставки выросли на 25 %. Неплохой рост по заявкам на грузоперевозки продемонстрировали Казахстан (+40 %) и Узбекистан (+34 %). А вот Армения и Грузия показали небольшое снижение.

Неожиданным оказался рост спроса на перевозки с Польшей. Причем в обе стороны. Из Польши, по сравнению с январем-мартом 2023, в аналогичном периоде этого года, количество заявок на перевозки увеличилось на 55 %, ставки выросли на +62 %. Рост заявок на перевозки в Польшу составил +343 %, ставки же выросли на 48 %.

“Возможно, так внушительно динамика выглядит на фоне резкого падения перевозок с Польшей в 2022-2023 годах. Но судя по всему, мы уже можем говорить о попытках снова наладить поставки с этой страной. Этому мог способствовать и тот факт, что в январе-марте ухудшилась и ситуация на границе с Литвой и Латвией: закрылись очередные пункты пропуска, а досмотры и условия пересечения границы для фур ужесточились вплоть до того, что их массово разворачивали. И если в последние 2 года мы наблюдали, как польский грузопоток распределяется между Литвой и Латвией, то теперь перевозчики снова возвращаются на прежний маршрут, несмотря на существенный рост цен”, – считает Татьяна Солдатенко. 

На внутреннем рынке Беларуси в январе-марте 2024, по данным “Биржи грузоперевозок  ATI.SU”, тоже отмечается рост – на 71 %. Однако, учитывая то, что ставки здесь снизились на 7 %, это скорее говорит о развитии самой Биржи в стране и увеличении числа ее пользователей. 

Ранее мы писали, что МВФ улучшил прогноз по ВВП Беларуси.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии

Из-за полыхающего КАМАЗа не проекта по КАД в Петербурге

Что можно отметить в этот день

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Новости Санкт-Петербурга

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«Зенит» развернули в Екатеринбурге // «Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ

Из-за полыхающего КАМАЗа не проекта по КАД в Петербурге

Экология в Санкт-Петербурге

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Санкт-Петербурге

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Мрамор XXX. Пан и нимфа

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *