Мужа экс-директора «Новой Голландии» внесли в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов 41-летнего реставратора из Санкт-Петербурга, супруга экс-директора общественного пространства «Новая Голландия» Роксаны Шатуновской Николая Конашенка. Информация об этом размещена на сайте надзорного органа.   

<b>Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов 41-летнего реставратора из Санкт-Петербурга, супруга экс-директора общественного пространства «Новая Голландия» Роксаны Шатуновской Николая Конашенка. Информация об этом </b><a href="https://fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-add"><b>размещена</b></a><b> на сайте надзорного органа. </b>

Согласно российскому законодательству, банки замораживают средства попавших в перечень ведомства лиц и приостанавливают их обслуживание.

В конце марта против Конашенка <a href="https://rtvi.com/news/na-muzha-eks-direktora-novoj-gollandii-zaveli-ugolovnoe-delo-ob-opravdanii-terrorizma/">завели</a> уголовное дело об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стали посты в соцсетях, размещенные мужчиной после атаки на подмосковный «Крокус Сити Холл». В публикациях он рассуждал о том, что террористы выбрали не ту площадку для атаки, а также назвал группу «Пикник» «чудовищной».

Возмущение записями Конашенка, среди прочих, выразил депутат Госдумы Виталий Милонов. Он назвал мужчину «мерзавцем» и «сученышем» и потребовал «посадить его на соседнюю скамейку с террористическими тварями». При этом он обозначил Николая Конашенка как «субъекта, работающего в „Новой Голландии“ каким-то художником», и потребовал его уволить.

Самого Николая Конашенка, который успел удалить скандальные посты, вечером 25 марта <a href="https://rtvi.com/news/nesovmestimye-s-chelovechnostyu-vyskazyvaniya-v-pulkovo-zaderzhan-muzh-eks-direktora-novoj-gollandii/">задержали</a> в аэропорту «Пулково», откуда он, по информации «Фонтанки», собирался вылететь в Ереван.

Вскоре полиция <a href="https://t.me/fontankaspb/54554">распространила</a> видео с извинениями мужчины, где он заявил, что не поддерживает терроризм. Обстановка в кадре указывает на то, что видео снимали в отделе полиции. Несмотря на попытки загладить вину, против петербуржца все же завели уголовное дело.

На фоне этих событий супруга Конашенка Роксана Шатуновская покинула пост руководителя «Новой Голландии» после 12 лет развития проекта. Она принесла извинения за действия мужа, которые назвала «чудовищными» и «несовместимыми с человечностью».

Помимо этого, вечером 26 марта Конашенка арестовали на 14 суток за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ). По <a href="https://t.me/dslebedeva_official/83">информации</a> главы пресс-службы петербургских судов Дарьи Лебедевой, днем ранее Конашенка доставили в дежурную часть 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга.

Как отмечала глава пресс-службы, задержанный якобы вел себя неадекватно — «кричал, размахивал руками, выражался грубой, нецензурной бранью», то есть нарушал общественный порядок. При этом в сообщении Лебедевой говорится, что Конашенок совершил правонарушение на улице Мытнинская.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

В Петербурге зацвели первые сакуры. Полюбоваться ими можно в Ботаническом саду Петра Великого

До первого ноября можно демократично, а потом снова не демократично.

На полках петербуржцев обнаружили «ложный» творог 

2013 • Просмотр и набор игроков всех амплуа в "СКА - Серебряные Львы" г.Санкт-Петербург

Музыкальные новости

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Новости Санкт-Петербурга

78.ru: в Петербурге подростки ограбили ребенка после встречи в "Бургер Кинге"

"Россия отомстила за конфискацию активов": США теперь в безвыходном положении? Это последняя капля?

Находящегося в розыске ребенка с аутизмом нашли на ж/д станции в Ленобласти

2015 • "СКА-Серебряные Львы" г. Санкт-Петербург обьявляет просмотр игроков всех амплуа!

Экология в Санкт-Петербурге

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в Санкт-Петербурге

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Коршун

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *