Ученые СПб ФИЦ РАН с помощью нейросетей научились определять преобладающие у человека механизмы психологической защиты по аватарке в соцсетях

Ученые СПб ФИЦ РАН с помощью нейросетей научились определять преобладающие у человека механизмы психологической защиты по аватарке в соцсетях

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно с исследователями РАНХиГС обучили нейросеть находить соответствия между выраженными у человека механизмами психологической защиты  и его аватаркой в социальных сетях. В перспективе, разработка может использоваться при создании методов оценки защищенности персональных аккаунтов пользователей от атак злоумышленников, а также для систем поддержки принятия решений HR-специалистов, изучающих активность потенциального кандидата на трудоустройство в соцсетях. Результаты исследования опубликованы в материалах конференции Artificial Intelligence in Models, Methods and Applications (Springer).

Сегодня социальные сети являются одним из важнейших видов интернет-платформ, которыми пользуются сотни миллионов людей по всему миру. Соцсети – это полезный и эффективный инструмент для общения, знакомств, создания социальных отношений, поиска работы, размещения рекламы, торговли, бизнеса и для многого другого. 

В то же время, в силу столь важных и разнообразных функций, социальные сети являются местом высокой активности киберпреступников. Их деятельность направлена на самые разные цели, ключевые из которых связаны с нанесением экономического и репутационного ущерба людям и компаниям. Поэтому крайне актуальной являются разработка эффективных методов и сервисов для повышения безопасности пользователей соцсетей.

“Киберпреступники часто используют действенные психологические приемы, чтобы обмануть пользователей и войти к ним в доверие. Для этого они анализируют, что пишут пользователи, а также какие фото и видео те выкладывают. В этих условиях наша задача – находить уязвимости раньше злоумышленников, оценивать степень их опасности и предлагать меры защиты. Однако анализ каждого пользователя вручную требует очень много ресурсов. Одним из способов повышения эффективности этой работы является автоматизация, например, с помощью нейросетей. В нашем исследовании мы показали, что существуют взаимосвязи между механизмами психологической защиты и определенными особенностями изображения его аватара, которые нейросети могут находить. Как раз эти паттерны часто используют злоумышленники”, – поясняет младший научный сотрудник Лаборатории теоретических и междисциплинарных проблем информатики (ЛТиМПИ) СПб ФИЦ РАН Федор Бушмелев. 

Первый этап исследования заключался в сборе информации для базы данных. Для этого ученые провели исследование с использованием психологического теста “Индекс жизненного стиля” для выявления уровней выраженности механизмов психологической защиты среди респондентов. В исследовании ученых СПб ФИЦ РАН приняли участие более 300 человек.

В качестве основы для своей системы использовалась нейронная сеть, которая была обучена распознавать эмоции людей (радость, грусть, тревога и проч.) по фотографиям. Именно эмоции (по мнению Р.Плутчика, Г.Келлерман и Х.Р.Конта -  авторов одной из концепций психологической защиты) лежат в основе защитных проявлений личности. Ученые дообучили нейросеть таким образом, чтобы она могла установить соответствия между наиболее ярко выраженными механизмами психологической защиты и особенностями фотографий, которые они ставили на свои аватарки. Затем ученые провели обратный эксперимент: загрузили нейросети аватары пользователей и изучали насколько корректно она сможет прогнозировать защитный психологический профиль.

“Для подобного рода междисциплинарных исследований на стыке психологии и IT мы получили весьма неплохую точность прогноза. И самое главное, что мы смогли показать – таким образом возможно определять некоторые особенности человека, которому принадлежит конкретная аватарка. Сейчас мы будем работать над повышением точности нашей нейросети, это потребует существенного увеличения количества информации в базе данных. В перспективе подобные системы могут использоваться для повышения безопасности страниц пользователей соцсетей. Например, мы будем их применять в методиках оценки уязвимости аккаунтов, которые разрабатывает наша лаборатория”, – рассказывает Федор Бушмелев.

Пока нейросеть распознает немного признаков на фотографии пользователя: положение головы, глаз, выражение лица и некоторые другие. Однако в будущем ученые хотят добавить больше признаков, использовав, например, положение тела в кадре, позу, предметы и проч. Данное исследование является одним из проектов сотрудников лаборатории ЛТиМПИ СПб ФИЦ РАН в сфере изучения различных видов информационных атак. Так, ранее они разработали компьютерную игру для повышения уровня личной и корпоративной грамотности сотрудников компаний в цифровой среде.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться

Курьер доставки спас пенсионерку от мошенников в Петербурге

В Петербурге подростки дважды ограбили школьника

Новую встречу с Пушкиным обещают в картинной галерее Магнитки

Музыкальные новости

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Новости Санкт-Петербурга

Многодетные семьи получат скидки на отдых в отелях России

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

«Зенит» станет чемпионом, а «Краснодар» может не выдержать конкуренции с «Динамо» — Наумов

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться

Экология в Санкт-Петербурге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в Санкт-Петербурге

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Коршун

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мрамор XXX. Пан и нимфа

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *