Вышла замуж за таджика не зная об этом. Как в Екатеринбурге незаконно легализовали тысячи мигрантов

Арт-видео.инфо

Мы видим, как мигранты ищут способы остаться в России и фиктивные браки являются для них одним из самых выгодных. Диаспоры находят людей, как правило женщин, готовых выйти замуж за деньги, и таким образом получить желаемое гражданство. Нередко, в этой схеме задействованы действующие сотрудники полиции. А иногда так случается, что сами женщины даже не в курсе, что являются счастливыми женами условного Рахмаджона, трудолюбивого специалиста из Средней Азии. Но все по порядку.

Екатерина из Среднеуральска в июне прошлого года потеряла сумку с телефоном и важными документами. Несмотря на то что она сразу сообщила о потере в полицию и ей 6 июня выдали новый паспорт, это не помогло предотвратить странный случай, произошедший через три месяца.

Осенью прошлого года девушка неожиданно получила уведомление на «Госуслугах» о том, что она теперь замужем. Ее новым супругом стал некий 25-летний таджик. Оказывается, кто-то успел воспользоваться ее старым паспортом и, не дожидаясь ее согласия, зарегистрировал брак в районном загсе. Неожиданно и романтично, не правда ли? Однако, конечно, дело не в романтике.

Брак с условным Рахмаджоном был зарегистрирован 14 сентября. То есть по идее, старый паспорт к тому времени давно должен был быть признан недействительным.

После этого девушка обратилась в полицию Екатеринбурга, рассказав, что кто-то пользуется ее документами. Заявление она разместила в паблике «Верхняя Пышма Среднеуральск 8 район».

— Данный гражданин мне незнаком, в брак с ним не вступала, документов не подавала. В полицию обращаюсь для пресечения мошеннических действий, связанных с использованием моих персональных данных, — написала Екатерина в заявлении.
Мы видим, как мигранты ищут способы остаться в России и фиктивные браки являются для них одним из самых выгодных.-3

Затем девушка обратилась в суд, попросив расторгнуть возникший из ниоткуда брак. В ЗАГСе во время одного из заседаний сообщили, что проверили документы молодоженов, в том числе срок действия паспортов. Оказалось, что мужчина, за которого незнакомка с паспортом Екатерины выходила замуж, — гражданин Таджикистана. Всё было по закону.

То есть понимаете? Условный Рахмаджон (имя изменено) реально приходил в ЗАГС, где прошла церемония бракосочетания со свадебным маршем, с торжественным вопросом регистратора: "Согласны ли вы, Рахмаджон, взять в жены Екатерину..."

Но Екатерины там не было. Была какая-то таинственная незнакомка, которая якобы и нашла паспорт. С чужим паспортом отправилась в ЗАГС, оформила фиктивный брак.

В результате брак расторгли только 11 декабря 2023 года.

— Признать недействительным брак, аннулировать запись акта от 14 сентября 2023 года о регистрации заключения брака, составленного отделом ЗАГС Орджоникидзевского района Екатеринбурга, — говорится в решении районного суда.
Мы видим, как мигранты ищут способы остаться в России и фиктивные браки являются для них одним из самых выгодных.-4

Запись о браке аннулирована, однако гражданство уже, возможно, получено. О таджике и девушке, которая якобы была с ним в ЗАГСе ничего не известно, поймали их, дают ли они показания.

Действия женщины, воспользовавшейся чужим паспортом, попадают под 1-ю часть 327-й статьи УК РФ: «Подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования или сбыт такого документа». Незнакомке грозит ограничение или лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы либо арест — до шести месяцев.

Может быть и состав мошенничества выявлен, а это уже лишение свободы до десяти лет, — отметил юрист Дмитрий Палтусов в интервью E1.RU

Мы видим, как мигранты ищут способы остаться в России и фиктивные браки являются для них одним из самых выгодных.-5

А теперь самое интересное. Наша героиня скорее всего стала жертвой целой организованной группы, которая легализовывала мигрантов в Свердловской области. Дело в том, что в начале февраля в здании УФМС Кировского района Екатеринбурга задержали 15 человек, которые помогали мигрантам незаконно получать гражданство. Среди задержанных две сотрудницы правоохранительных органов.

Мы видим, как мигранты ищут способы остаться в России и фиктивные браки являются для них одним из самых выгодных.-6

Примечательно, что использовалась хитрая схема для скорейшего получения гражданства. С этой целью приезжие оформляли фиктивный брак. Средняя цена за документы или фиктивный брак - 70 тысяч рублей, сообщил Колясников. А передача денег происходила прямо в здании УФМС.

Что и требовалось доказать. Жаль только, что этническим русским гражданство в России делают годами, придираясь к каждой запятой.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Среднеуральске, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Среднеуральске

Ria.city

Начался последний день викторины «Опорный край» для жителей Свердловской области

Один был судим: драка на улице в уральском городе переросла в стрельбу

Мужчина подорвался на снаряде и умер под Екатеринбургом

В Екатеринбурге прошла акция «Скорбим» в память жертв теракта в Подмосковье

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

Природа России 81

Новости Свердловской области

Уральские волонтеры Всероссийского голосования за объекты благоустройства приняли участие в федеральной тренировке

Житель Свердловской области подорвался на снаряде

Депутаты «уральской Рублевки» определились с отказом от своих полномочий

Один был судим: драка на улице в уральском городе переросла в стрельбу

Экология в Свердловской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Свердловской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Среднеуральске и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *