Немыслимые высоты. Где найти в Москве знаменитые семь холмов?

АиФ 
Немыслимые высоты. Где найти в Москве знаменитые семь холмов?

Все слышали, что Москва стоит на семи холмах. Но можете вспомнить, когда вы в последний раз взбирались на холм в городе?

Aif.ru решил узнать всю правду о московских холмах и выяснил, сколько их на самом деле.

Сгладили века

«Москва стоит не просто на семи холмах, а, я бы сказал, на 77. Дело в том, что с момента появления этой поговорки город очень расширился. Что же касается подразумевавшихся в ней холмов — то да, они есть. Это расположенные в центре города Боровицкий холм, Сретенский, Тверской, Таганский и Лефортовский холмы, Воробьёвы горы и пространство Трёхгорки. Но из-за застройки рельеф города стал не таким наглядным — поэтому у нас нет ощущения, что мы взбираемся на холм в этих местах», — сообщил aif.ru москво­вед Филипп Смирнов.

По словам эксперта, мы привыкли к тому, что макеты и карты столицы показывают её ровной. Хотя на деле это не так. Например, чтобы пройти от станции метро «Китай-город» в сторону Сретенки, нужно преодолеть довольно крутой подъём. Это один из тех самых холмов Москвы.

«Пространство вокруг Ивановского монастыря называется Ивановская горка. Когда мы идём по улице Забелина, потом по Старосадскому переулку, мы взбираемся на холм, где когда-то были огороды, — добавляет Смирнов. — Или взять Боровицкий холм. Хоть он и сглаженный, всё равно, когда заезжаешь с набережной, чувствуешь, что поднимаешься в горку».

Высоко и низко

Поскольку территория Москвы постоянно расширяется, то и холмов с каждым годом становится больше. Также давно изменилась самая высокая точка в городе. Известно, что теперь она находится в районе метро «Тёплый Стан». Это так называемая Теплостан­ская возвышенность, её высота 254,6 метра над уровнем моря. Ориентиром для ­желающих найти эту точку служит большой валун. К слову, раньше здесь стояла геодезическая вышка.

Сейчас из-за городской застройки есть ощущение, что местность выровнялась и пере­пады высот почти не ощущаются. Но если отправиться на прогулку в Битцевский парк, то разнообразие рельефа вполне можно почувствовать. Что ­отмечают и местные жители, которые любят гулять в парке. «У нас действительно очень холмистый рельеф. Когда приезжают друзья и мы ходим на прогулку в парк, все замечают, что порой приходится прилагать усилия, чтобы пройти по дорожке, — она то вверх поднимается, то вниз ведёт. Настоящая тренировка на свежем воздухе. Если гулять часто, даже лишний вес можно сбросить», — говорит местная жительница Екатерина Г.

Самая низкая точка города — 114,2 метра над уровнем моря — находится вблизи Бесединских мостов (юго-восток города в районе Капотни), где река Москва покидает город и течёт в сторону Мещёрской низменности. Таким образом, перепад высот в столице составляет около 140 метров.

Многоэтажки в роли батарей

Температура воздуха, как правило, зависит от высоты местности — чем выше точка, тем холоднее. Но в черте города у климата могут быть свои особенности, говорит главный специалист информационного портала «Метео­новости» Татьяна Позднякова.

«Считается, что чем выше местность, тем ниже температура. Эта зависимость прослеживается в распределении температур по городу, но в меньшей степени. Многоэтажные дома, преобладающие в городской застройке, нивелируют влияние высоты», — отмечает эксперт.

Весной и летом стены многоэтажек активнее освещаются солнечными лучами, быстрее прогреваются и отдают тепло прилегающему пространству. Поэтому и получается, что наверху становится значительно теплее, а в самих квартирах на последних этажах даже жарко.

В зимнее время ситуация немного другая. Там, где рельеф в городе понижен, при безветренной погоде температура более низкая. В этих местах, наоборот, скапливается холодный воздух.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сретенске, в Забайкальском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сретенске

Ria.city

Выставка «Царская семья: любовь и милосердие» открылась на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Заместитель главврача Псковской скорой помощи поздравил коллег с предстоящим профессиональным праздником

Взорвали лед на реке Шилке в Забайкалье

Смастерить куклу-пеленашку и поучаствовать в фотосессии приглашают будущих мам в День беременных в Бердске

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Забайкальского края

Снег выпал на востоке Забайкалья

Специалисты инженерных войск ВВО завершили работы по подрыву льда на реке Шилке в Сретенском районе

Суд изменил условный срок на реальный для жительницы Забайкалья за поножовщину

Ограничение на посещение леса в Забайкалье продлено с 26 апреля по 16 мая

Экология в Забайкальском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Забайкальском крае

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Утро у монастыря...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Сретенске и Забайкальском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *