Свет с неба и фантом Мытного рынка: представлен эскиз центра Ярославля

Свет с неба и фантом Мытного рынка: представлен эскиз центра Ярославля

Это предпроект того, какими должны стать центральные пешеходные улицы города.

Как ранее сообщал ЯрНьюс, объявлен конкурс на поиск организации, которая до конца августа 2024 года должна сделать проект благоустройства исторического центра Ярославля. Сами работы разбили на шесть очередей, проектировщикам предстоит сделать 3D модели зданий, оценить объемы перекладки коммуникаций и сдать проектную работу в части улицы Кирова и Депутатского переулка.

Частью конкурсной документации является выполненный ранее эскиз центральных улиц Ярославля. Красивые рисунки мелькали и ранее, но теперь это утвержденная последняя версия, по которой и будет проектироваться сам исторический центр. Понятно, что реальностью все из нарисованного вряд ли станет, но все же ЯрНьюс решили опубликовать этот визуал, сопроводив его цитатами из пояснительной записки, представленной вместе с эскизами. Как говорится, смотрите и мечтайте.

«Основной идеей благоустройства становится не просто создание комфортной и благоприятной городской среды для жителей и гостей города, но и одновременно построение интересного и образовательного маршрута, с помощью которого зрители смогут погрузиться в историю окружающих их зданий, подробно узнать их легенды и секреты»,— утверждают авторы эскиза центральных улиц.

Главной осью будущего пешеходного центра по их мнению становится улица Депутатская, визуально связывающая часовню Александра Невского и ротонду на Первомайской улице. На Депутатской разместится фонтан и кованые навесы с качелями плюс камерную сцену для выступления музыкантов.

Основной рисунок мощения улицы Депутатской своими очертаниями повторяет кованую историческую ограду церкви Ильи Пророка.

«Арт-витрины» служат местом экспозиции работ скульпторов и художников.

Главным событийным местом становится абсолютно новая площадь вокруг часовни Александра Невского. Основная идея рисунка мощения - образ кругов на воде - «Капля памяти». Предлагаемое благоустройство предусматривает максимальное сохранение существующих деревьев, а также высадку новых насаждений.

Площадь вокруг часовни Александра Невского авторы идейно связали с располагавшимся здесь Мытным рынком. Именно его фантом здесь хотят возродить.  «Главной идеей в благоустройстве этого места становится создание силуэта контура застройки с помощью геопластики, ландформ и высоких фонарей»,— утверждают авторы эскиза.

Здесь же планируется сцена и два ландшафтных амфитеатра для выступления и концертов разных масштабов. Плюс вместо нынешнего появится пешеходный статодинамический фонтан.  

В новом формате исторического центра Кирова назвали «улицей памяти». По всей ее длине хотят разместить арт-объекты и малые архитектурные формы. А также фонтан.

«Прохожий может увидеть через "призму времени" утраченные части зданий (утраченное крыло знаменской башни и знаменитый мытный рынок), узнать загадочную историю магазина Яхонт. Небольшие бронзовые фигуры медвежат привлекают внимание прохожих»,— интригуют авторы проекта.

Депутатский переулок связывает улицы Кирова и Депутатская. Он становится своеобразным подиумом для неспешных прогулок и фотосессий. Яркая подсветка создает ощущение праздника.

В эскизе об этом ничего не сказано, но ярославские авторы явно вдохновлялись организацией света на Никольской в Москве. Свет почти что с неба в Депутатском переулке, благо что Сретенский храм рядом.

В общем все как всегда красиво. Что получится в итоге, узнаем лет через 5. При оптимистическом сценарии исторический центр сделают в шесть очередей, причем первую только начнут в текущем году.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сретенске, в Забайкальском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сретенске

Ria.city

Специалисты инженерных войск ВВО завершили работы по подрыву льда на реке Шилке в Сретенском районе

Восемь лесных пожаров ликвидировали за сутки в Забайкалье

Водитель опрокинул иномарку в Шилкинском районе

Первый ампирный бал пройдет в Рыбинске

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Забайкальского края

Белгородской митрополии переданы копии сербской фрески для миссионерских целей

Первый ампирный бал пройдет в Рыбинске

Водитель Тойоты погиб на трассе в Забайкалье

Снег выпал на востоке Забайкалья

Экология в Забайкальском крае

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Забайкальском крае

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Сретенске и Забайкальском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *