В Крыму на смену мусорным полигонам придут мусороперерабатывающие кластеры

В Крыму на смену мусорным полигонам придут мусороперерабатывающие кластеры

В рамках национального проекта «Экология», регионального проекта «Чистая страна» в Крыму прошла рекультивация двух полигонов твердых коммунальных отходов, расположенных в Судакском и Белогорском регионах. Об этом рассказала министр экологии и природных ресурсов  Крыма Ольга Славгородская.

По ее словам, в рамках регионального проекта «Экология» в Крыму реализуются два региональных проекта: «Чистая страна» и «Сохраним лес». Проект «Чистая страна» ставит перед собой цель улучшить качество жизни людей в городах и сельских поселениях.

- Акт ликвидации объекта накопленного экологического вреда в Судаке был подписан в сентябре прошлого года, - отмечает Ольга Славгородская. - На сегодня там продолжаются мероприятия по биологическому этапу. Осуществляется уход за ранее высаженным травяным покровом. Но по факту объект накопленного экологического вреда больше года не существует. Он ликвидирован.

Изначально заказчиком работ по рекультивации полигона выступила администрация региона, Минэкологии исполнило функции распорядителя государственных средств.

Подписание проекта о ликвидации полигона твердых коммунальных отходов в Белогорске состоялось в декабре этого года. Изначально в рамках нацпроекта «Экология» срок реализации для этого проекта и для проекта в Судаке был установлен на декабрь 2024 года.

Следующей свалкой, которая навсегда исчезнет с карты Крыма, станет объект в Феодосии. Как отмечает Ольга Славгородская, проведение работ там займет три-четыре года.

- На сегодня проходит государственную экологическую экспертизу федерального уровня проектная документация по полигону в городе Феодосии, - говорит она. - К сожалению, национальный проект «Экология», региональный проект «Чистая страна» заканчивает свое действие в конце следующего года. Но есть предложение министра экологии и природных ресурсов России Александра Козлова продлить его действие. И многие регионы ходатайствуют об этом. Поэтому надеемся, что срок проекта будет продлен.

Несмотря на то, что полигон в курортной Феодосии имеет риск не войти в национальный проект «Экология», судьба его, по словам главного государственного инспектора, в любом случае будет решена.

- Есть запасной вариант - федеральный проект «Генеральная уборка», - открывает перспективы должностное лицо. - Если национальный проект не продлят, с 2025 года «Генеральная уборка» будет включать этот объект. Также предусмотрена рекультивация полигона в Алуште. На сегодня уже осуществляется рекультивация объекта в Ленинском районе, ведется рекультивация в городе Старый Крым.

Таким образом, Республика Крым готовится к переходу на бесполигонную систему сбора отходов. Это станет возможным с учетом строительства мусороперерабатывающих мощностей, пишет mk.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Старом Крыме, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Старом Крыме

Ria.city

В Феодосии и Коктебеле пройдут премьеры

В Крыму ФСБ обыскала десять домов крымских татар

В Крыму привлекли к ответственности «самостийную» религиозную общину

Литературно-художественный музей Старого Крыма отремонтируют до 1 октября

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Крыма

Музей в Старом Крыму отремонтируют за 5,5 млн. рублей

Крымчанин получил срок за удар по голове 80-летней бабушке, - та не дала денег на пиво

На трассе «Таврида» в Крыму появились музейные указатели

В Крыму привлекли к ответственности «самостийную» религиозную общину

Экология в Крыму

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Крыму

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Старом Крыме и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *