Свалка Феодосии исчезнет?

Свалка Феодосии исчезнет?

Пришла хорошая новость: свалка в Феодосии будет следующей, которая исчезнет с карты Крыма.

В конце минувшего года министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская сообщила: свалке нашей осталось жить несколько лет.

В сущности, полигон твердых бытовых отходов (ТБО), как по-умному называется мусорная свалка, не функционирует у нас с 2020 года, поскольку он находится в непосредственной близости к населенным пунктам и не соответствовал санитарным нормам.  Бытовой мусор, который мы активно сваливаем в контейнеры, везут уже не на нашу свалку, что за Челноковским массивом, а вглубь Крыма. Сначала бытовые отходы стали увозить на полигон в Советском районе, но спустя пару месяцев там отказались принимать мусор из Феодосии и Судака, так что теперь мусор увозят в Белогорский район.

Феодосийский полигон ТБО, расположенный на 4 километре Орджоникидзевского шоссе, занимает земельный участок площадью более 17,5 гектаров. Он ближе к морю, чем все остальные крымские полигоны.

На дальнем полигоне в Белогорском районе мусор сортируют и складируют, а наша свалка больше в этом не участвует. За что отдельное спасибо, потому что когда, - а случаи бывали и нередко, -  мусор там начинал дымить, то столб дыма видела половина города. А жителям массива Челнокова приходилось еще и нюхать гарь.

Но все когда-то заканчивается, завершился и сбор мусора на этой свалке. Сбор-то завершился, но осталась приличная территория, забитая остатками прежнего бытового и строительного мусора, скопившегося там за годы и десятилетия. Сейчас, как можно видеть, там преобладает именно строительный мусор, причем в приличных объемах.

И вот в министерстве экологии и природных ресурсов Крыма руки дошли и до нашей заброшенной свалки. Как полагает министр Славгородская, проведение работ по приведению в порядок территории и ее озеленение займет три-четыре года.

- На сегодня проходит государственную экологическую экспертизу федерального уровня проектная документация по полигону в городе Феодосии, - говорит она. - К сожалению, национальный проект «Экология», региональный проект «Чистая страна» заканчивает свое действие в конце следующего года. Но есть предложение министра экологии и природных ресурсов России Александра Козлова продлить его действие. Поэтому надеемся, что срок проекта будет продлен.

Несмотря на то, что полигон в курортной Феодосии имеет риск не войти в национальный проект «Экология», судьба его, по словам главного государственного инспектора, в любом случае будет решена.

- Есть запасной вариант - федеральный проект «Генеральная уборка», - открывает перспективы Славгородская. - Если национальный проект не продлят, с 2025 года «Генеральная уборка» будет включать этот объект. На сегодня уже осуществляется рекультивация объекта в Ленинском районе, ведется рекультивация в городе Старый Крым.

Ленинскому району повезло: там активно идет строительство экотехнопарка (мусороперерабатывающего завода)  мощностью 160 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составит 2,8 млрд. рублей. Новый комплекс будет предназначен для приема твердых коммунальных отходов, выборки и измельчения крупногабаритных материалов из общего потока твердых коммунальных отходов, сортировки, выборки и накопления вторичных материальных ресурсов, компостирования органической фракции – «отсева» с накоплением. Общая площадь застройки составит 23,9 тыс.км. кв. Строительство объекта планируется завершить к концу 2024 года, сообщают в министерства строительства Крыма.

А старую свалку в Ленинском районе местное руководство не торопилось приводить в порядок. Тут вмешалась прокуратура, которая обратилась в суд с иском о возложении обязанности по рекультивации полигона отходов на орган местного самоуправления. Решением Ленинского районного суда исковое заявление природоохранного прокурора удовлетворено. И получилось, рекультивируют. На месте свалки уже этой осенью высадят сосенки, уверены в министерстве экологии Крыма. Такой же будет судьба и мусорного полигона Феодосии. Но у нас сосновую красоту мы сможем увидеть через 3-4 года.

А пока в Крыму строят мусороперерабатывающие заводы и рекультивируют прежние мусорные полигоны, где-то начинают возникать стихийные свалки.

Вопрос ликвидации стихийных свалок и вывоза мусора остается острым для Феодосии, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Наиболее острая ситуация в сфере ЖКХ сложилась в Керчи, Феодосии, Джанкое. В числе основных проблем – уборка территорий и ликвидация стихийных свалок, вывоз мусора…», - написал он в своем Telegram-канале.

Глава Крыма призвал администрации на местах оперативно решать эти проблемы. И они, конечно, будут решены. Но пока тем, кто едет из Феодосии в сторону Орджоникидзе, открывается вид на заброшенную свалку, на груды строительного мусора. Там, на полигоне отходов, еще стоят какие-то бульдозеры, полигон охраняется (две собаки средних размеров активно погавкают на вас, если вы захотите подойти к его закрытым воротам). Но время берет свое: нет больше ни запаха гниения, ни дыма, только груды бетонных блоков, насыпи старой штукатурки. А будет лес, нужно только подождать.

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Старом Крыме, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Старом Крыме

Ria.city

В Феодосии и Коктебеле пройдут премьеры

Крым наш уже десять лет! Почти два десятка улиц округа названы в честь городов полуострова

Уникальные современные проекты российского художника Каллисты Ивановой - подарок Году семьи

Литературно-художественный музей Старого Крыма отремонтируют до 1 октября

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Крыма

«Коктебельская весна»: где и как пройдёт Гумилёвский поэтический фестиваль

В Феодосии и Коктебеле пройдут премьеры

В Крыму привлекли к ответственности «самостийную» религиозную общину

«Коктебельская весна»: как пройдет Гумилевский поэтический фестиваль

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Крыму

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Старом Крыме и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *