В Ставрополе стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

В Ставрополе стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

С 15 апреля по 5 мая Ставрополь будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе» от Россельхозбанка. Мероприятие объединит 12 000 фермеров и 500 ресторанов для популяризации локальных фермерских продуктов и сельского хозяйства, а также познакомит россиян с различными блюдами как русской, так и международной кухни.  

В течение 3 недель шеф-повара ведущих ресторанов предложат гостям «Своё сет-меню» из 3 или 4-5 блюд, приготовленных из локальных продуктов. Цена на фестивальные сеты будет фиксированной и будет зависеть от количества блюд в сете и статуса заведения. Попробовать «Свое меню» можно в ресторанах-участниках, отмеченных специальной наклейкой.

В Ставрополе в фестивале участвуют два самобытных ресторана: «Волчьи Ворота» и «Мясо&Рыба».

Цель фестиваля «Своё в городе» - укрепление сотрудничества между фермерскими хозяйствами и представителями сегмента HoReCa. Мероприятие объединит фермеров, рестораторов, владельцев бизнеса и ценителей вкусной и здоровой еды из местных продуктов.

Использование в меню локальных продуктов – актуальный тренд в ресторанном бизнесе.  Сотрудничество представителей сегмента HoReCa с производителями и агрохозяйствами своих регионов выгодно и фермерам, и рестораторам, и посетителям: свежие продукты (сыры, овощи, мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды) доставляются без лишних посредников и сложной логистики. Этот тренд также очень важен для обеспечения продовольственного суверенитета регионов и страны в целом.

Так, гастрономический фестиваль «Своё в городе» покорил и вдохновил на создание уникального сета и шеф-повара ресторана «Волчьи ворота» Антона Кищенко. Этот ресторанный комплекс расположен в живописном месте – рядом с Сенгилеевским водохранилище. Именно сюда сегодня едут за красивыми видами и вкусной едой. А многие местные жители называют эту достопримечательность и вовсе местом силы, они едут сюда для того, чтобы получить приятные эмоции и провести время в приятной компании.

 

«Статус заведения накладывает значительную ответственность. Хочется, чтобы наши гости приезжали к нам снова и снова. Поэтому пришлось приложить максимум усилий, разрабатывая данный фестивальный сет. В итоге он получился очень даже ставропольским, а как иначе? Ведь ряд ингредиентов фестивальных блюд – это продукты, выращенные региональными фермерами на родной земле. Кстати, наш ресторан уже давно и плодотворно практикует взаимодействие с фермерами в рамках проведения закупок местной продукции. Можно сказать, что сегодня меню ресторана где-то на 50-60% состоит из региональных фермерских продуктов.

Добавлю, что наш фестивальный сет состоит из разнообразных блюд в авторской обработке и объединяет кухни разных стран мира. А дополнен он напитками наших местных производителей», - рассказал шеф ресторана «Волчьи ворота» Антон Кищенко.

География фестиваля охватит более 20 населённых пунктов России, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Самара, Воронеж, Краснодар, Нижний Новгород, Сочи, Тюмень, Уфа, Ярославль, Геленджик, Ростов-на-Дону, Красноярск, Ставрополь.

Торжественное награждение победителей и закрытие фестиваля состоятся на бранче в одном из московских ресторанов, где участников также ждут встречи с именитыми шеф-поварами столицы. Мероприятие поддерживают ведущие фуд-блогеры городов-участников – 100 инфлюенсеров, гастрономических экспертов и амбассадоров будут пробовать и оценивать гастросеты, писать отзывы и публиковать их в СМИ и социальных сетях.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ставрополе

Ria.city

Поезд «Победа» прибыл в Минводы

Председатель организации «Опора» рассказала о доступной среде в Ставрополе

Фотовыставку «Время для тишины» открыли в Ставрополе

«Известия» показали кадры с места стрельбы в Карачаево-Черкесии

Музыкальные новости

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Ставрополя

«Известия» показали кадры с места стрельбы в Карачаево-Черкесии

В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские

Северо-Кавказстат: средняя зарплата на Ставрополье достигла 48,4 тыс. рублей

Благотворительная ярмарка прошла в Ессентуках

Экология в Ставропольском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Ставропольском крае

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Ставрополе и Ставропольском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *