“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В статье “Гордость не барокко” журналисты отмечают, что у задержанных высокопоставленных сотрудников МВД резко улучшилось чувство стиля:

Уголовное дело о взяточничестве бывшего главы управления МВД по борьбе с коррупцией по Брянской области Юрия Соколова стало поводом для ареста его частного дома площадью 500 кв. м. Из постановления суда следует, что он был записан на родственников офицера. «Известия» обнаружили дизайн-проект этой виллы. Интерьер выдержан в стиле «современная классика» и разительно отличается от эталона безвкусицы, как в свое время характеризовали дизайн дома еще одного арестованного силовика — экс-главы ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. Тот жил, окруженный мебелью в барочном стиле, фальшколоннами и золотыми унитазами. Эксперты оценили проект виллы Соколова в несколько десятков миллионов рублей и отметили, что такой стиль крайне востребован в люксовом сегменте.

Взятки на виллу

В апреле 2024 года суд арестовал имущество задержанного осенью 2023 года бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску, начальника полиции полковника Юрия Соколова, выяснили «Известия». Соколов обвиняется в вымогательстве взятки в особо крупных размерах и получении ее.

По данным следствия, с июля 2021 года по май 2022 Соколов использовал свое служебное положение и потребовал у соучредителя одной из коммерческих организаций передать ему взятку в более чем 14 млн рублей. За эти деньги полицейский обещал оказать коммерсанту покровительство в бизнесе. Он также получил от фигуранта дела о контрабанде $50 тыс. за непривлечение его к ответственности.

Источник «Известий» рассказал, что Соколов работал в органах внутренних дел с середины 2000-х годов, в 2016 году 30-летний полицейский досрочно получил звание подполковника, а затем и полковника. Собеседник издания отметил, что только в период с 2018 по 2019 год на офицера пять раз накладывали строгие выговоры. Кроме того, в 2021 году его пять раз подвергали служебным взысканиям.

Коррупционное дело Соколова сейчас находится на стадии расследования, а в апреле 2024 года следственные органы вышли в суд с ходатайством об аресте имущества полковника и его родственников. Так, суд арестовал частный дом и два автомобиля. Как выяснили «Известия», под санкцию суда попала вилла в Брянске площадью 500 кв. м, записанная на родственников офицера, а также автомобиль Lexus и Toyota с регистрационными номерами «002».

«Известиям» удалось обнаружить проект дома Соколова на сайте дизайнерского бюро, работавшего над проектом. Это интерьер двухэтажной виллы для молодой семейной пары с тремя детьми, который решен в духе современной классики, говорится в его описании. Вилла полковника Юрия Соколова

Фото: Открытый источник

«Дизайн обретает свою индивидуальность благодаря приветливой цветовой гамме, обилию света, который задает основные формы пространства, натуральным материалам и функциональным планировочным решениям», — сообщили дизайнеры.

На первом этаже виллы располагаются гостиная, спальня, два гардероба, два санузла, прачечная и кухня, выходящая окнами на просторную террасу. На втором этаже хозяйская спальня, две ванные комнаты и два гардероба, рабочий кабинет Соколова, зал и три детские комнаты.

Цветовая гамма выдержана в серых тонах с цветовыми акцентами.

Дела вкуса

Ранее обвиняемые по коррупционным делам должностные лица и чиновники также привлекали к себе внимание из-за показной роскоши, преобладающей в интерьерах их домов. Но их чувство вкуса и стиля было не настолько утонченным. Так в 2021 году на Ставрополье задержали начальника краевого управления ГИБДД Алексея Сафонова. И обстоятельства его уголовного дела привлекли гораздо меньше внимания, чем мебель в барочном стиле, колонны и золотая сантехника в его доме.

https://bryansknovosti.ru/wp-content/uploads/2024/04/Operativ.mp4

Тогда ручную роспись стен и потолков, массивные театральные люстры, музейные вазы и лепнину возле мусорного бака не оценили ни обыватели ни дизайнеры — и назвали всё это едва ли не эталоном безвкусицы.

Виллу Соколова, стиль которой является практически антиподом дома Сафонова, следователи оценили в 45 млн рублей. Но подобные дома в Брянске выставляются на продажу начиная с 75 млн рублей, рассказал «Известиям» ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов. Дом Алексея Сафонова

Фото: t.me/Hinshtein

— Здесь речь идет о доме с эксклюзивным дизайнерским ремонтом. Есть дома схожие по площади по цене в районе 30 млн рублей, но они, как правило, требуют обновления существующего интерьера, — сказал эксперт.

Ведущий архитектор Bure Studio Игорь Горячев в беседе с изданием отметил, что подобный дизайнерский ремонт сейчас довольно востребован в люксовом сегменте.

— Интерьер такого качества, с проектом, сметой и стройкой в среднем будет стоить в Москве 35–40 тыс. за квадратный метр. Плюс столько же будет необходимо заложить на материалы, — пояснил эксперт, отметив, что оценка рыночной стоимости виллы в 45 млн рублей в целом оправдана.

До введения санкций коррумпированные сотрудники полиции часто выводили преступные средства через офшоры, но сейчас им приходится находить другие способы, рассказал «Известиям» управляющий партнер адвокатского бюро «Даниил Мархиев и партнеры» Диниил Мархиев.

— Должностные лица участвующие в коррупционных схемах прячут имущество, полученное незаконным путем, разными способами, например, в настоящее время очень актуально переводить денежные средства в криптовалюту, — пояснил он.

По словам адвоката, распространенным способом вывода сокрытия средств также является покупка и оформление в собственность коммерческих помещений на третьих лиц. Эксперт отметил, что среди них могут быть братья, сестры должностных лиц, а также дети или жены, с которыми те «развелись», но только на бумаге.

Фото: Пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Видео: СК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ставрополе

Ria.city

Мия Бойка, парад флагов, 79 регионов: как прошло открытие «Российской школьной весны» в Ставрополе

Историк кулинарии Сырников высказался о «правильном» рецепте кулича

На Ставрополье сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

Отборочный этап для ставропольского фестиваля «Кардо» прошёл во Франции

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Ставрополя

«Известия» показали кадры с места стрельбы в Карачаево-Черкесии

Информацию о потерявшемся ребёнке на Ставрополье назвали фейком

Фотовыставку «Время для тишины» открыли в Ставрополе

Отборочный этап для ставропольского фестиваля «Кардо» прошёл во Франции

Экология в Ставропольском крае

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Ставропольском крае

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Ставрополе и Ставропольском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *