Камил Джирингов из Республики Дагестан стал обладателем главной награды «Артека»

Музыкальным спектаклем «Живой», посвященным подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, в «Артеке» завершилась пятая смена «Славе не меркнуть, традициям жить!». Участниками традиционной «Встречи перед расставанием», которая прошла на «Артек-Арене», стали более 3000 детей из 31 страны. Среди участников смены 161 школьник из Северо-Кавказского федерального округа, в том числе 44 ребенка из Республики Дагестан. Об этом сообщили в пресс-службе МДЦ «Артек».

«За эту смену вы стали частью «Артека», частью нашей большой, дружной артековской семьи. Очень надеюсь, что слова нашего девиза «артековец сегодня – артековец всегда» останутся с вами на всю жизнь. На протяжении смены мы жили по артековским законам, вспоминали историю и гордились своей страной. Помните, что вместе мы едины. В единстве – сила России!» – обратился к детям директор «Артека» Константин Федоренко.

На «Встрече перед расставанием» артековцы стали участниками музыкального спектакля «Живой». В центре сюжета – история влюбленной пары. Он уходит на фронт защищать Родину, она остается в тылу и всеми силами приближает Победу. Получив извещение о гибели молодого человека, девушка продолжает верить в его возвращение. И к концу войны они встречаются снова. Спектакль посвящен памяти о фронтовиках, тружениках тыла – всех, кто приближал Великую Победу.

«Артек» чтит память героев Великой Отечественной войны и поддерживает тех, кто сегодня встал на защиту Родины. В детском центре традиционно проходят акции поддержки участников специальной военной операции, а гостем «Встречи перед расставанием» стал участник СВО, полковник Виктор Аносов. «Я впервые на таком масштабном детском мероприятии. Увидел высокий уровень патриотизма, сопоставимый с событиями девятилетней давности, когда Крым вернулся в Россию. Люди выходили на улицу, радовались, что мы дома, мы вместе. Сегодня ощутил те же самые чувства. Хочу передать вам огромный привет от добровольцев, от военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции», – обратился к детям Виктор Аносов.

В событии также приняли участие представители Чувашской Республики. Обращаясь к артековцам, Глава Республики Олег Николаев отметил, что в «Артеке» собрались очень талантливые, любознательные ребята и пожелал всем хранить дружбу и быть всегда вместе.

В Год педагога и наставника дети традиционно благодарят своих педагогов. Перед артековцами выступила Народный учитель Российской Федерации Екатерина Филиппова: «Здесь вы прожили самые лучшие, удивительные дни. Уверена, что вы сохраните память о пребывании в «Артеке». Помните, что за расставанием всегда будет встреча. Уверена, вы будете делать все, чтобы развиваться дальше, достигать новых вершин. В «Артеке» вы получили еще один важный урок – урок памяти. Сохраняйте память о героических дедах и прадедах, тогда вы станете самыми сильными и непобедимыми».

Среди артековцев пятой смены были и учащиеся одиннадцатых классов. Екатерина Филиппова вместе со всем «Артеком» поздравила выпускников, для которых прозвучал последний звонок.

На «Встрече перед расставанием» наградили победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека». Обладателями знака общественного признания в 5 смену 2023 года стали: Амина Амирова, г. Нижнекамск, Республика Татарстан (детский лагерь «Янтарный»); Каролина Аверкина, г. Чита, Забайкальский край (детский лагерь «Хрустальный»); Мария Володина, г. Санкт-Петербург (детский лагерь «Морской»); Дарья Кобзарь, г. Воронеж, Воронежская область (детский лагерь «Лазурный»); Данил Тарарин, г. Краснодон, ЛНР (детский лагерь «Кипарисный»); Лев Змей, г. Севастополь (детский лагерь «Речной»); Полина Тимофеева, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан (детский лагерь «Лесной»); Дарья Моисеева, г. Москва (детский лагерь «Полевой»); Камил Джирингов, г. Каспийск, Республика Дагестан (детский лагерь «Озерный»).

«В «Артеке» я в четвертый раз. Организовывал различные мероприятия, участвовал в олимпиадах, турнирах по футболу, легкой атлетике, кроссу. И за свои заслуги и успехи в спорте и творчестве попал в «Артек». За смену я научился многому. У наших вожатых я научился адекватно видеть ситуацию и брать контроль над своими эмоциями. Я в третий раз попадаю в туристический отряд и каждый раз чему-то новому учусь. Незабываемые эмоции. По поводу конкурса «Звезда «Артека» было много сомнений, особенно на интеллектуальном этапе. Но я прошел в финал, где показывал мастер-класс по гитарному искусству – два вида игры фингерстайл и бой. Мне помогли коммуникабельность, я выходил на контакт со зрителями. Из событий смены больше всего мне запомнился «Бессмертный полк». Я чту наших героев, без них мы бы действительно не отдыхали в «Артеке» под мирным небом. Интересными были «Лесная битва», «Встреча перед расставанием». «Артек» – это сказочное место, где реально сбываются мечты. Это трамплин для роста. Я каждый год сюда ездил, и вот сейчас даже не верю, что это последний раз. Я бы пожелал ребятам пробовать себя, пробовать во всем, развивать свои сильные личностные и профессиональные качества», – рассказал Камил Джирингов, город Каспийск, Республика Дагестан, детский лагерь «Озёрный».

В майские дни Международный детский центр «Артек» стал одной из важных детских площадок страны, где прошли образовательные, спортивные, волонтерские, творческие и мемориальные мероприятия, посвященные Дню Победы. Единство поколений в деле сохранения исторической памяти, уважение к ветеранам ВОВ, к их подвигу во имя жизни, забота об окружающих – главный лейтмотив всей 5 смены «Славе не меркнуть, традициям жить». Которая прошла с 4 по 25 мая.

В событиях артековской смены нашли отражение просветительский проект Министерства просвещения РФ «Без срока давности», Год педагога и наставника, Российское движение детей и молодежи, всероссийские акции, проект «100 лет дорогой детства!». Воспитанники детского центра были вовлечены в дела, направленные на сохранение и передачу будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приобщение к историческому наследию нашей страны.

Завершилась смена трогательной артековской традицией — на «Встрече перед расставанием» мальчики подарили девочкам розы в знак дружбы. Ребята попрощались с детским центром и со своими друзьями. Артековцы уверены, что воспоминания о пятой смене останутся с ними на всю жизнь.

Aликбep Kapдaшoв

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Стерлитамаке, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Стерлитамаке

Ria.city

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео

Спасатели рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 11 апреля

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Башкортостана

В Башкирии в Стерлитамаке загорелось здание автосервиса

Ремни не спасли: в Башкирии мать с младенцем вылетели из салона машины во время ДТП

Апрельские виды с шихана Юрактау

В Башкирии школьники подали 374 заявки на конкурс проектов инициативного бюджетирования

Экология в Башкортостане

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

Спорт в Башкортостане

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Стерлитамаке и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *