Пик паводка близок: в Башкирии затопило уже более тысячи садовых участков - сюжет "Вестей"

Пик паводка близок: в Башкирии затопило уже более тысячи садовых участков - сюжет

О том, как сейчас обстоит ситуация, в репортаже Ксении Мирокиянц.

В ближайшие дни в республике ожидается теплая и дождливая погода. Тем временем уровень воды в двух крупных реках продолжает подниматься. От весеннего паводка пострадали уже более 1000 садовых участков. О том, как сейчас обстоит ситуация, в репортаже Ксении Мирокиянц.

Большая вода не жалеет даже четвероногих друзей. В Стерлитамаке местный житель спас от весеннего половодья 2 собак, подняв их на крышу своего автомобиля. А этого сторожевого пса эвакуировали из уфимских садов уже профессиональные спасатели.

Ситуация в Калининском районе Уфы улучшилась. Из 7 садовых товариществ, которые затопила река Юрмаш, на контроле остаются 6. Освободился от воды и участок проезжей части под железнодорожным переездом в районе улицы Хетогурова. А вот СНТ “Казарез” и “Альбатрос” Дёмского района минувшей ночью оказались отрезаны от цивилизации. Единственная дорога, которая ведет к садам практически полностью ушла под воду на глубину около 3-х метров. А причиной тому стали вешние воды старицы реки Белой.

Ксения Мирокиянц, корреспондент:

“Еще два дня назад жители проходили здесь в сапогах-забродниках, а уже сейчас пересечь затопленный участок можно только на лодке. Управление гражданской защиты ежедневно поддерживает связь с местным населением и проводит мониторинг обстановки”.

Сейчас в домах местных СНТ остаются около 9-ти человек. Все они запаслись водой, питанием и плавательными средствами. К приходу большой воды жители готовились заранее.

Юрий Николаенко, начальник управления УГЗ по Демскому району г. Уфы:

“Перетопы сейчас составляют около километра, вода находится уже около СНТ, но пока не зашла. Если пойдет выше, то буквально завтра уже может зайти вода в СНТ”.

За сутки в Дёмском районе появился еще один участок подтопления. Талыми водами перелило дорогу к СНТ “Озон”.

Дорога после этого моста, которая соединяет населенный пункт Романовка и улицу Козарез, практически ежегодно оказывается под угрозой подтопления. Для возможной эвакуации жителей был привлечен автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-66. Сейчас уровень реки составляет более 400 сантиметров, однако, если Белая поднимется еще на 2 метра, проезд жителей в город будет невозможен. В случае прихода большой воды для перевозки будет действовать теплоход с 7 утра до 20:40.

В Кугарчинском районе дорожники тоже готовятся к весеннему паводку. Говорят, в период половодья каждая минута на счету, поэтому сейчас они заняты очисткой мостов от древесного мусора, чтобы не было ледовых заторов.

А в деревне Сулейманово Мечетлинского района река Улукул вышла из берегов и отделила 12 жилых домов от основной части деревни. В них проживают более 30 человек, половина из которых дети. Спасатели оказывают посильную помощь и перевозят людей с одного берега на другой.

Всего с начала паводкоопасного периода поступило 850 обращений. Максимальный подъём уровня воды за сутки отмечаются на реке Белой, Ай в Мечетлинском районе и Уфе в микрорайоне Шакша. На контроле остаются 39 случаев подтоплений в 19 муниципалитетах. Затоплена 15 дорог, 12 низководных мостов, 117 придомовых территорий, более 1000 садовых участков и 86 домов.

Экстренные службы продолжают вести ежедневный мониторинг паводковой ситуации - не только на земле, но и с воздуха. С помощью пожарно-спасательного вертолёта и беспилотников, которые осматривают территории круглосуточно. Пик паводка, по словам экспертов, ожидается в 20-х числах апреля.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Стерлитамаке, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Стерлитамаке

Ria.city

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»

Улицу Мира в Стерлитамаке отремонтируют по нацпроекту

СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения и оборонной промышленности

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Башкортостана

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

1 мая в Ульяновск прибудет «Паровоз Победы»

В Башкирии подорожали детсады

Встретили более семи тысяч человек: в Уфу прибыл "Паровоз Победы"

Экология в Башкортостане

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Башкортостане

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Стерлитамаке и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *