И это еще не все: какие регионы России накроет большая вода?

Весеннее потепление, обычно радующее солнечной погодой, на этот раз принесло не только тепло, но и разливы рек. На данный момент 25 регионов России оказались поД водой. Множество домов, автомобилей и социальных объектов затопило. Есть и пострадавшие. Когда ждать масштабного наводнения? Какие регионы в зоне риска? И что говорят спасатели? Читайте в статье.

Ситуация в различных регионах сейчас

В Алтайском крае уровень воды в реках поднялся значительно из-за таяния снега и аномального повышения температуры. В связи с этим множество домов и участков оказались под огромным слоем воды. Спасатели экстренно эвакуировали жителей, а также преступили к спасательным операциям, включая взрывные работы для удаления ледовых заторов.

Челябинская область также столкнулась с проблемами из-за разлива рек. В ряде районов введен режим ЧС. В Приволжском федеральном округе, включая Самарскую область, также зафиксированы значительные разливы рек. В результате которых затоплены улицы, разрушены мосты и плотины.

Нижегородская область, Брянская область и Подмосковье также оказались в зоне риска из-за наводнений, там затопило несколько мостов, домов и приусадебных участков.

Особенно сложная ситуация сложилась в Оренбургской области, где федеральные власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Одним из самых критических моментов стал размыв насыпной дамбы в городе Орске, который долгое время сдерживал реку Урал.

Глава Орска Василий Козупица отметил, что на данный момент подтопленными остаются 260 улиц, на которых расположены почти 7 000 жилых домов. Несмотря на то что вода отступила от 45 построек, люди пока не могут вернуться в свои жилища.

В муниципалитете продолжают работать 15 пунктов временного размещения, где находится 1485 человек. Часть жителей эвакуирована в другие районы области.

Какие регионы в зоне риска?

Гидрометцентр России предупредил о возможных наводнениях и затоплениях на различных реках и населенных пунктах страны. В частности, подъем уровня воды ожидается на реках бассейна Волги, реках Ока и Сура, Упа, Жиздра, Угра, Протва. Вода из рек Зуша и Клязьма также может выйти из берегов с пиками половодья до 2,6 м выше нормы.

Специалисты также выделили ряд регионов, где есть высокий риск затоплений и наводнений. Это Архангельская область — населенные пункты на реке Северная Двина, Владимирская область — населенные пункты в районе Александровского, Вязниковского, Судогодского районов, Кировская область — населенные пункты в бассейне реки Вятки, включая район города Кирова, Республика Удмуртия — населенные пункты на притоках реки Вятки, Республика Татарстан — населенные пункты на реках Кубня, Казанка, Карла и Свияга, Республика Башкортостан — города Белорецк, Стерлитамак, Уфа.

Также в зоне риска и Пермский край, в частности эксперты выделяют населенные пункты в поймах рек Кама, Коса, Лолог, Яйва, Чусовая. И многие другие.

Спасатели назвали причины масштабного наводнения

МЧС выделило несколько ключевых факторов, которые стали основными причинами масштабного наводнения в России. Одна из них — переувлажнение почвы осенью.

Переувлажнение почвы осенью, ее последующее промерзание зимой, значительные снегозапасы и обильные осадки — все это привело к тому, что на территории страны на сегодняшний день подтоплено более 10 000 жилых домов — сообщили в МЧС.

Кроме того, резкое весеннее потепление существенно ускоряет процесс таяния снега и растапливания ледниковых образований, что приводит к увеличению объема воды в реках и водоемах.

Когда закончатся паводки в стране?

Как сообщают «Известия», рост уровня воды в реках продолжается, а пиковые значения ожидаются уже сегодня, 10 апреля. Нормализация обстановки с паводками в регионе ожидается не ранее 25 апреля.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Стерлитамаке, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Стерлитамаке

Ria.city

В Башкирии школьники подали 374 заявки на конкурс проектов инициативного бюджетирования

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 13 апреля

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Башкортостана

В Башкирии подорожали детсады

В Башкирии школьники подали 374 заявки на конкурс проектов инициативного бюджетирования

В Башкирии ищут специалистов, готовых работать за 500 000 рублей в месяц

В Башкирии запустили асфальтобетонные заводы

Экология в Башкортостане

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Башкортостане

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Стерлитамаке и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *