Пощупать профессию: первый форум олимпиадников прошел в ТПУ

Пощупать профессию: первый форум олимпиадников прошел в ТПУ

Первый форум призеров и победителей школьных олимпиад "Твой путь к успеху!" завершается в Томском политехе. За три дня участники форума посетили современные научные лаборатории, единственный действующий вузовский ядерный реактор в России, мастер-классы, экскурсии и многое другое. Особенности формата и впечатления участников – в материале РИА Томск

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Первый форум призеров и победителей школьных олимпиад "Твой путь к успеху!" завершается в Томском политехническом университете (ТПУ). За три дня участники форума посетили современные научные лаборатории, единственный действующий вузовский ядерный реактор в России, мастер-классы, экскурсии и многое другое. Особенности формата и впечатления участников – в материале РИА Томск.Полсотни участников

По данным вуза, форум проходил в ТПУ с 28 по 30 марта. Его участниками стали 48 одиннадцатиклассников из Горно-Алтайска, Ангарска, Дивногорска, Барнаула, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Ачинска, Абакана, Ревды, Омска, Черногорска, Стрежевого, Прокопьевска, Междуреченска и Томска."Ребята пробыли у нас суммарно три дня, посетили различные экскурсии, мастер-классы, познакомились с нашей уникальной площадкой – исследовательским ядерным реактором, посетили одного из главных промпартнеров "Газпром Трансгаз Томск", пообщались с ведущими учеными. Отдохнули, получили массу положительных эмоций и в воскресенье начинают разъезжаться к себе домой", – комментирует глава отдела организации нового набора Александр Денисевич.

По его словам, основная цель форума для вуза понятна – привлечь талантливых выпускников. У самих ребят мотивы к участию намного интереснее.

"Для ребят основная цель – узнать, познакомиться с городом, познакомиться с вузом, с различными сферами деятельности. Почувствовать себя в профессии, которую они, наверное, уже выбирают, ведь они призеры олимпиад по физике, химии, соответственно, планируют связать свою жизнь с этим направлением. Поэтому мы им помогли познакомиться, "пощупать эту профессию", – отметил собеседник агентства.Полностью открыты перед вами

Так, участники форума побывали на ядерном реакторе, где своими глазами могли наблюдать эффект Вавилова – Черенкова. Он возникает при высокой мощности работы реактора. Этот физический эффект вызывает в прозрачной среде заряженная частица, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде – в результате в воде можно наблюдать синее свечение.

Также они посетили реакторный зал, лабораторию по производству радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний, посетили лаборатории, которые занимаются легированием слитков кремния, и увидели образцы полудрагоценных камней топазов небесно-голубого цвета – технологию их окраски разработали специалисты ядерного реактора ТПУ.

Еще один знаковый объект для посещения – двухэтажный высоковольтный зал с единственным за Уралом генератором импульсных напряжений на 1 миллион вольт и современными энергетическими лабораториями, в которых создают экологическое топливо, лабораторией промышленной робототехники, вакуумного и плазменного оборудования и многих других.

Кроме того, гости вуза посетили "встречи без галстуков" с ведущими учеными вуза, которые ведут исследованиями в области материаловедения, энергетики, неразрушающего контроля, нанотехнологий, химических и ядерных технологий. Они рассказали школьникам о специфике работы своих лабораторий, поделились результатами исследований и советами.

Поделились своими лайфхаками и победители конкурса "Студенческий стартап" от Фонда содействия инновациям и Минобрнауки. Эти ребята получили 1 миллион инвестиций на развитие собственного стартап-проекта. На встрече со школьниками студенты рассказали про генерацию и проверку стартап-идей, а также ответили на вопросы, как искать первые инвестиции и какие "подводные камни" существуют при запуске стартапа.

Дополнительным бонусом стало то, что участникам форума выдали уникальные именные карты-пропуска, которые позволят им до конца июля беспрепятственно посещать объекты кампуса вуза. Кроме того, в пропуск "вшиты" бесплатные посещения бассейна и тренажерного зала.

"Я надеюсь, знаю и верю, что вам понравится в Томском политехническом университете. Мы полностью открыты перед вами. Не стесняйтесь самостоятельно заходить в лаборатории, корпуса, задавать вопросы преподавателям и студентам, узнавать, чем они занимаются, чем и как живет наш университет", – говорил на торжественном открытии и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.Впечатления на всю жизнь

"Было очень интересно. Мы в VR-очках в корпусе природных ресурсов делали работу. Это все показывалось, было интерактивно. Еще была сварочная работа, но там я испугалась почувствовать", – рассказывает Виктория Ермолова.

В Политех она приехала из Иркутской области, из города Ангарска. Признается, что после поездки, наряду с Новосибирском и Екатеринбургом, стала рассматривать и Томск в качестве площадки для обучения.

Другая участница форума, Юлия Шведчикова, приехала из Ачинска. Говорит, что первый день дался непросто: была усталость после поездки, но тем не менее экскурсия по городу девушке понравилась.

"В пятницу у нас проходила как раз-таки экскурсии на Газпром и на ядерный реактор. И нам очень сильно понравилась вся экскурсия. Понравились экскурсоводы. Это такой опыт на всю жизнь", – подчеркивает она.

По словам девушки, связать свою дальнейшую жизнь она хотела бы с физикой, но со специализацией пока не определилась. "Есть небольшой список университетов, куда я планирую поступать. И Томский политехнический университет я тоже рассматриваю", – говорит Юлия

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Стрежевом, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Стрежевом

Ria.city

УМВД: двое пьяных стрежевчан напали на прибывших по вызову медиков

Власти РФ оценили комфортность проживания в Томской области

Телерадиовещание будет отсутствовать в Томской области в понедельник утром

"Тачка дороже дочки": стрежевчанка закрыла долг по алиментам, когда чуть не лишилась машины

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Томской области

Школяр: в томских мировых судах текучесть кадров из-за низкой зарплаты

Почта в четыре раза сократила чистый убыток и показала валовую прибыль по итогам 2023 года

Томская облдума отказалась рассматривать инициативу об эвтаназии собак

Законопроект об эвтаназии бездомных животных не будут рассматривать томские депутаты

Экология в Томской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Оформить медицинскую книжку

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Томской области

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Стрежевом и Томской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *