Владимирские прокуроры выявили больше тысячи нарушений при реализации нацпроектов

Владимирские прокуроры выявили больше тысячи нарушений при реализации нацпроектов

После прокурорских проверок в сфере реализации национальных проектов во Владимирской области возбуждено 16 уголовных дел

В регионе-33 реализуется 12 национальных проектов (демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги и пр.). В 2023 году на их реализацию было предусмотрено свыше 16 миллиардов рублей. Как констатируют в прокуратуре, нарушения были выявлены практически по всем нацпроектам:

«Чаще всего выявлялись факты несвоевременной организации закупок, ненадлежащего расчета потребностей, неотражения в договорах существенных условий, неисполнения обязательств по контрактам, приемки фактически невыполненных работ, работ ненадлежащего качества, простоя оборудования, ненадлежащего информационного обеспечения закупочной деятельности, а также нарушения при исполнении полномочий по финансовому контролю региональными и муниципальными уполномоченными органами».

Прокурорами внесено 336 представлений, 269 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено 126 предостережений, по результатам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 16 уголовных дел.

Так, благодаря прокурорскому надзору введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты в селе Годуново (Александровский район), селе Зиновьево (Кольчугинский район), селе Суходол (Суздальский район), на станции Мстёра (Вязниковский район). При участии надзорного ведомства завершено благоустройство сквера по улице Комсомольская в городе Коврове, проведена реконструкция водопроводных сетей в городе Меленки, селе Илькино и селе Кулаки (Меленковский район), закуплено медицинское оборудование для поликлиники города Струнино и больницы поселке Мелехово и так далее. По всем социально-значимым объектам, где нарушены сроки возведения или есть риск выйти из графика строительства, к подрядчикам приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, в 2023 году прокуроры выявили грубые нарушения в сфере лекарственного обеспечения онкобольных как в амбулаторных условиях, так и в стационарных. Так, в начале года в стационаре ГБУЗ ВО «Центральная городская больница города Коврова» из-за отсутствия необходимых лекарств онкобольным пациентам вводились имеющиеся более дешевые медикаменты, врачами самовольно изменялась схема лечения больных. При этом в медицинские документы вносились заведомо ложные сведения, отмечают прокуроры. Более того, ковровская ЦРБ выставляла Фонду ОМС счета на возмещение препаратов, которые фактически не приобретались и не имелись в указанный период – в итоге Фонд необоснованно заплатил больнице 2,4 миллиона рублей. Возбуждено и расследуется уголовное дело о служебном подлоге.

Выявлены недостатки в организации медикаментозной помощи онкобольным пациентам в амбулаторных условиях. Так, в конце года представление внесено губернатору Владимирской области в связи с ненадлежащим обеспечением онкопациентов области дорогостоящим препаратом, который стоит 185 тысяч рублей за упаковку. Прокурорское представление признано обоснованным: выделено дополнительное финансирование в размере 9,8 миллиона рублей для приобретения 55 упаковок медикамента.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Струнино, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Струнино

Ria.city

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

Снег с крыши дома рухнул на пенсионерку во Владимирской области

В МЧС призывают жителей не ходить на дачи

Во Владимирской области забраковали «Сызранскую пимпочку» и «Атомный виноград Бреда»

Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Владимирской области

В подмосковном Струнино пообещали убрать новогоднюю ель

Жителю Александровского района грозит до 10 лет тюрьмы за "случайную" драку с приятелем

Вдоль каких деревенских дорог установят фонари

В Струнино развалилась сделанная за 80 миллионов рублей набережная

Экология во Владимирской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт во Владимирской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Струнино и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *