«Каждый второй индивидуальный дом». Сколько жилой недвижимости купили россияне в 2023 году?

«Каждый второй индивидуальный дом». Сколько жилой недвижимости купили россияне в 2023 годуВ 2023 году россияне приобрели 3,8 млн единиц жилой недвижимости на 18 трлн рублей (на 5,8 трлн рублей больше, чем в 2022 году) — это соответствует 11% ВВП страны. Об этом сообщили при подведении итогов аналитики «Дом.РФ».

73% всех приобретенных лотов, или 2,78 млн жилых единиц, — это квартиры в многоквартирных домах, в том числе 1 млн — покупки на этапе строительства. 27% в 2023 году пришлось на покупку или строительство индивидуального дома.

Почти половина всех денег (8,1 трлн из общих 18 трлн рублей, на 2,5 трлн больше, чем в 2022 году) была вложена в строящееся жилье. Застройщики привлекли 6,4 трлн рублей, продав 57 млн квадратных метров, еще 1,7 трлн рублей граждане нашей страны потратили на строительство индивидуальных домов.

Чаще россияне пользуются ипотекой для приобретения или строительства жилья. По подсчетам «Дом.РФ», доля ипотечных сделок на первичном рынке выросла с 70% в 2021 году до 87% в 2023 году, на вторичном рынке рост с 42% до 48%.

При этом самой быстрорастущей, конечно же, является ипотека в сегменте индивидуального жилищного строительства: за два года объем финансирования за счет кредитных средств увеличился здесь в 17 раз (с 32 млрд до 537 млрд рублей), а уровень проникновения ипотеки — более чем в пять раз, с 4% до 34%.

Потенциал роста рынка ипотеки на ИЖС — в два раза, примерно до 200 тысяч кредитов ежегодно. В перспективе с привлечением ипотечных средств в нашей стране может строиться каждый второй индивидуальный дом.

Стоит отметить, что за 10 лет в Крыму введено почти 7,3 миллионов квадратных метров жилья, в том числе многоквартирного – 2,3 миллиона квадратных метров. За эти годы объемы строительства МКД выросли в два раза.

«Градостроительный потенциал у Крыма серьезный. За счет точек роста, комплексного развития территорий сформированы пять кластеров. Это Алушта - Судак, Феодосия и Ленинский район, Саки и Евпатория, Симферопольский район (пгт Николаевка), Северо-западный регион – Черноморский и Раздольненский район», - сказал в программе «Главное интервью» на телеканале «Миллет» председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

По его словам, до 2030 года планируется ввести 14,7 млн кв. м., из них 10 млн – жилищная застройка, 4,7 млн. – апартаменты.

В Севастополе за 10 лет в составе России построили более 100 объектов.
«В Республике Крым и Севастополе реализуется отдельная федеральная целевая программа. Мы сейчас итоги 10 лет подводим - и только в Севастополе 136 объектов построено по федеральной целевой программе», - сказал журналистам «Россия-24» губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
По его словам, на фоне среднероссийских темпов развитие в Севастополе идет в масштабе «год за три». Среди новых объектов, появившихся в городе с 2014 года по госпрограмме, - детские сады, школы, газопроводы, водоводы, освещение.
Федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя была принята в 2014 году, позднее она стала госпрограммой. Ключевые построенные объекты - Крымский мост, энергомост, новый аэропорт в Симферополе, две теплоэлектростанции, инженерные сооружения для обеспечения водой восточного Крыма и трасса «Таврида».
В 2023 году, согласно поручению президента Владимира Путина, принято решение о продлении госпрограммы до 2027 года.
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Судаке, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Судаке

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о предстоящем фестивале молодого искусства «Таврида. Арт» 

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы

В Алуште грузовик раздавил легковой автомобиль с пассажирами

Что за вода течет из крана?

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Крыма

КРЫМ. На выезде из Алушты большегруз «смял» легковушку

«Крымские археологические маршруты» приглашают к возрождению памятников полуострова

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Логичное продолжение». Или крымский путь развития

Экология в Крыму

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Крыму

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Тихий вечер...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Судаке и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *