Губернатор объяснил, почему срывается строительство школ, детсадов и больниц

Губернатор объяснил, почему срывается строительство школ, детсадов и больниц

Александр Авдеев поднял проблему недобросовестных подрядчиков при строительстве объектов в рамках нацпроектов

Власти Владимирской области с целью обезопасить бюджетные средства от недобросовестных подрядчиков при реализации нацпроектов переходят к практике возложения на исполнителей госконтрактов обязанностей по подготовке проектной документации, прохождению госэкспертизы и непосредственного выполнения работ по строительству социально значимых объектов. Это помогает сконцентрировать ответственность за госресурсы на одном исполнителе, а не перекладывать её с проектировщиков на госэкспертизу, а с госэкспертизы на строителей. Кроме этого, главам муниципалитетов и руководителям органов госвласти дано поручение снижать размер авансов, выплачиваемых подрядчикам, чтобы не искать их потом с помощью правоохранительных органов. Об этом Александр Авдеев рассказал на расширенном заседании коллегии прокуратуры Владимирской области.

Фото из архива Зебра ТВ

Губернатор на примерах рассказал о том, что подрядчики «бывают разные» - как добросовестные, так и не очень. Причём эта характеристика относится как к местным исполнителям госконтрактов, так и к предпринимателям из других регионов. Авдеев назвал прокуроров «первыми помощниками и соратниками» исполнительной власти, так как с проблемой злоумышленников при освоении бюджетных средств «сложно справиться в одиночестве».

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

Важнейшая сейчас задача - это контроль [за расходованием бюджетных средств и соблюдением сроков исполнения государственных контрактов] в сфере национальных проектов, и то, что мы отмечаем, это, к сожалению, нарушения подрядчиками сроков ввода в эксплуатацию строящихся социально значимых объектов. Это как раз то, что находится на постоянном контроле регионального правительства и со стороны надзорного ведомства.

Буквально позавчера [13 февраля я] выезжал на строительство ковровской школы - в Коврове давно ждут завершения объекта [на 1100 мест на улице Строителей в микрорайоне Салтаниха]. Знаете, была смена подрядчика, но в целом движется, с опозданием, но мы к 1 сентября школу закончим.

Сейчас - буквально после коллегии - выезжаю в Покров для того, чтобы принять меры по завершению строительства покровской школы в этом году.

Подрядчики бывают разные. Бывает, подрядчик справляется с проектом за 2 миллиарда за один год, а, бывает, за 60 миллионов строит 2-3 года. И неважно, подрядчик местный или неместный. Зачастую не местные подрядчики справляются лучше, хотя тоже и обратные факты есть.

Вот, в данном случае, «Ремстройгарант», [который строит школу в Коврове] - это местный, наш подрядчик, но вот он подзатянул строительство школы. С одной стороны, мы, конечно, вынуждены входить в положение подрядчика, потому что объективно существуют, существовали в 2022-2023 годах проблемы значительного роста [цен] на стройматериалы - они действительно выросли в 2-2,5 раза. [Есть] проблемы с поставками оборудования, многое, действительно, импортное, приходятся искать замену, параллельный импорт, замена на китайские какие-то аналоги, или произведённые в других странах. Вообще, идёт кардинальная перестройка строительного рынка и логистики поставок оборудования и материалов. С этим сталкиваются все буквально регионы.

***

Одна из сложных задач, с точки зрения реализации нацпроектов, как раз некачественная проектная документация. И, благодаря усилиям вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина, есть хорошая практика, мы её тоже внедряем - это для того, чтобы потом подрядчик не пенял на то, что плохая экспертиза, плохая проектно-сметная документация. Есть возможность определить подрядчика сразу на три составляющих: сразу подрядчик делает проектно-сметную документацию, проходит сам экспертизу и делает строительно-монтажные работы. Вот мы сейчас строим так поликлинику в Кольчугино. И такая хорошая практика, в общем-то, зарекомендовала себя, поэтому надеемся, что внедрение этой практики по всей стране отразится на сроках сдачи и качестве работ, не перекладывая ответственность с кабинета на кабинет - от подрядчика к экспертизе, от экспертизы к тем, кто составляет проекты.

Ну, и часто мы, конечно, имеем дело с банальной недобросовестностью подрядчика, здесь огромное спасибо прокуратуре; вы - наши первые соратники и помощники, потому что есть проблема, с которой нам сложно справиться в одиночестве.

И у нас есть такие примеры, это в Судогде третий год не решён вопрос по строительству хоккейной коробки, подрядчик тоже не собирается ничего делать. Надо в том числе и дать оценку тем, кто принимал такое решение по выбору подрядчика и выплате аванса.

Есть у нас подрядчик [по фамилии] Киммель, допустим, который включён в реестр недобросовестных подрядчиков, сейчас оспаривает это решение, хотя завалил нам несколько объектов.

[Гражданин с фамилией Киммель — зарегистрированный в Москве Денис Викторович Киммель, генеральный директор ООО «ПСК» - на сентябрьских выборах в Законодательное Собрание Владимирской области баллотировался от КПРФ по одномандатному округ №4 (Петушинский район). Там победил кандидат от «Единой России» - директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин, - примечание Зебра ТВ].

Есть пример ковровского акушерского корпуса, где подрядчик сфальсифицировал, по сути дела, часть материалов, но тем не менее спасибо за понимание, мы должны ввести объект в эксплуатацию и наладить медицинскую помощь для рожениц именно в городе Коврове.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Судогде, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Судогде

Ria.city

Во Владимирской области объявлен оранжевый уровень опасности из-за паводка

Женщину смыло течением разлившейся реки с затопленного моста

Под Судогдой в ДТП погиб один человек и трое пострадали

Возобновлён плановый ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо» в Судогодском и Гусь-Хрустальном районах

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Владимирской области

Во Владимирской области затопило 210 участков и четыре дороги

Жители Владимира на 50% чаще стали посещать дачные сайты

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Благоустройство владимирских городов за сотни миллионов растаяло вместе со снегом

Экология во Владимирской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт во Владимирской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Судогде и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *