Российским туристам назвали 7 заброшенных усадеб России

Российским туристам назвали 7 заброшенных усадеб России

Их окна заколочены, мраморные лестницы разрушаются. Никто не устраивает званые ужины в просторных залах, а хозяин не выходит по утрам выпить кофе на террасу. Но старинные усадьбы все еще хранят следы былого величия. Эксперты tutu нашли семь красивых заброшенных усадеб в разных регионах России.

Обратите внимание: усадьбы из списка находятся в аварийном состоянии. Перед посещением уточните, открыт ли доступ на территорию. И как бы ни было велико желание зайти внутрь разрушенного дома и посмотреть на интерьеры, лучше сфотографировать постройку снаружи и помнить о правилах безопасности.

Усадьба Елисеева, Ленинградская область

Усадьба находится в деревне Белогорка, на берегу реки Оредеж. Изначально дом был деревянным, но в конце XIX века его приобрел купец Александр Елисеев. Он построил новый дом в стиле модерн и церковь. После революции усадьбу национализировали, и с тех пор обитатели дома менялись много раз. В войну его занимали немецкие разведчики, потом — сотрудники Северо-Западного НИИ сельского хозяйства. В 90-е ученые покинули здание, и усадьба, потерявшая обитателей, стала рушиться. Планы открыть там дом отдыха так и не увенчались успехом.

Усадьба Воронцовых и Воронцовых-Дашковых, Владимирская область

Усадьба в селе Андреевское была построена в XVIII веке. Владел ей граф Роман Воронцов, приближенный императрицы Елизаветы Петровны и один из самых богатых людей России. Воронцов любил царский размах: главное здание усадебного комплекса напоминает настоящий дворец. Известно, что усадьбу Воронцовых посещал Александр Суворов.

Во время Великой Отечественной войны в усадьбе, национализированной с приходом советской власти, находился госпиталь для солдат, а потом, в 80-е, — санаторий. Тогда здание реставрировали, но в 2000-х санаторий закрылся, а новых владельцев для усадьбы так и нет.

Усадьба Быково, Московская область

Назвать усадьбу Быково полностью разрушенной нельзя — главный дворец неплохо сохранился и находится под охраной, однако для посещений закрыт. Путешественники могут сделать красивые фотографии на лестнице храма Владимирской иконы Божией Матери и в парке рядом с ротондой. Раньше усадьба принадлежала известным дворянским семьям: Воронцовым, Измайловым и Ильиным.

Про усадьбу ходит немало слухов: говорят, там обитают привидения, а под зданием и парком есть подземные ходы. Существование призраков остается под вопросом, а вот ходы — правда. Также есть свидетельства существования в доме подземной комнаты-аквариума.

Усадьба Воробьево, Калужская область

В Малоярославецком районе Калужской области находится дом, некогда принадлежавший хирургу Сергею Федорову. Врач там не только жил, но и принимал пациентов, а еще открыл школу. Домом в стиле модерн с мансардой и террасами Федоров владел до 1917 года. Потом в усадьбе располагались совхоз и госпиталь, затем — санаторий. На его территории усадьба находится и сегодня, но внутри некогда элегантного дома царит разруха. В 2000-е там создали музей, но вскоре он закрылся.

Усадьба Пасхалова, Тульская область

Когда-то усадьба в селе Колосово Алексинского района была роскошной: там били фонтаны, а в парк вела лестница.

Главный дом был построен во второй половине XIX века Александром Чертковым. Впоследствии у усадьбы появился новый владелец — Клавдий Пасхалов, человек обеспеченный, хозяйственный и неординарный. В его доме, как говорят, даже была отдельная комната для кошек. После смерти Пасхалова усадьбу разграбили, она страдала от пожаров. Находится усадьба в запустении и сегодня.

Дача Севрюгова, Ивановская область

В Кинешме, на берегу Волги, стоит дом с башенкой, построенный в начале XX века. Он — часть усадебного комплекса, некогда принадлежавшего Павлу Севрюгову, владельцу бумагопрядильной фабрики. Эта усадьба, окруженная парком, была местом летнего отдыха владельцев. С террасы открывался вид на Волгу, а первый этаж дома занимали зал, гостиная и кабинет. После революции Севрюгов уехал из России, а усадьба то и дело меняла обитателей: там был и военный госпиталь, и дом отдыха, и библиотека.

Кинешма находятся примерно в ста километрах от Иванова, и дорога на поезде займет как минимум полтора часа. Отреставрированный вокзал в Иванове считается одним из самых красивых в России. По данным аналитиков tutu, за 2023 год количество покупателей ж/д-билетов в приложении выросло на 32%, а доля купленных билетов на поезд увеличилась на 27%. Путешественники также стали чаще смотреть отзывы и рейтинги поездов перед решением о покупке билета. Увеличилось и число пользователей, которые заранее оформляют билет на поезд и оплачивают его позже.

Усадьба Высокое, Смоленская область

В селе Высокое находится дворянская усадьба, которая раньше принадлежала семье Шереметевых. На территории — усадебный дом, «Дом старой графини», ферма, церковь, которую начали восстанавливать, коровник и другие постройки. Все они сохранились и требуют восстановления. На территории усадьбы также можно увидеть фигуры львов, которые держат в лапах фамильный герб Шереметевых. 

Александр Шереметев, последний хозяин усадьбы, прославился благодаря необычному хобби. Как утверждают некоторые свидетельства, он любил тушить пожары, причем настолько, что создал пожарную бригаду, покупал полуразрушенные дома, поджигал их, а потом сам же и руководил тушением.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 4 продукта из супермаркета, приводящие к образованию жира на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Суворове, в Тульской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Суворове

Ria.city

В Щекине пьяный оренбуржец случайно вломился в чужую квартиру и украл карту

В Суворове определили чемпиона района по футзалу

В Туле запустят ещё один маршрут к новому онкоцентру

Житель Суворова украл из сарая кастрюли и ручной окучник

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Тульской области

Азербайджанец убедил собутыльников продать квартиру в Москве и убил их: присяжные огласили вердикт

Три станции водоподготовки в Тульской области достроят в 2024 году

Тулячку оштрафовали за испорченный бюллетень на выборах Президента РФ

Пенсионерка из Суворова лично в руки отдала мошеннику 620 тысяч рублей

Экология в Тульской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в Тульской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Суворове и Тульской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *