Разваливающиеся очистные сооружения Суздаля хотят реконструировать до конца года

Разваливающиеся очистные сооружения Суздаля хотят реконструировать до конца года

Фактический износ объекта составляет 100%. Реконструкцией займется компания из Нижегородской области. Стоимость работ превышает 573 миллиона рублей

Суздальские канализационные очистные сооружения, расположенные на берегу реки Каменки вблизи села Кидекша, эксплуатируются с 1972 года. На объект поступают сточные воды от канализационной части Суздаля, а также сточные воды, привозимые в теплое время из неканазованных районов ассенизационными машинами.

Очистные сооружения достигли критического состояния уже давно. Уже около 9 лет назад из строя были выведены два из восьми первичных отстойника, два из восьми вторичных отстойника, два из четырех аэролифта. Фиксировались высокий износ насосного и электросилового оборудования, недопустимое состояние конструкций аэрофильтров, повреждения несущих строительных конструкций, многочисленные течи сточных вод наружу через трещины в бетоне. Выполненные в 2015 году анализы показали, что сточные воды на очистных сооружениях недостаточно очищаются. При этом выпуск стоков осуществлялся в реку Каменку.

В 2018 году шла подготовка техзадания на выполнение проекта новых очистных сооружений, а директор суздальского «Водоканал» Анатолий Данилов сообщал Зебра ТВ, что объект может быть построен в 2021 году.

Но к реализации приступили гораздо позже. В 2023 году компанией «НПО АкваБиоМ» по заказу мэрии Суздаля была разработана проектная документация по реконструкции очистных сооружений. В ней указывается, что фактический износ объекта составляет уже 100%, и по результатам обследования рекомендован полный демонтаж комплекса в связи с аварийным состоянием конструкций.

Проектной документацией предусматривается реконструкция, заключающаяся в строительстве на существующей территории комплекса очистки сточных вод на основе современной технологии с учетом требований природоохранных органов.

«Для очистки сточных вод предусмотрена реконструкция очистных сооружений с внедрением современной технологии биохимической очистки, с глубокой биологической очисткой органических и биогенных загрязнений, а также с доочисткой», - говорится в документе.

После завершения основных строительно-монтажных работ на территории очистных сооружений должно быть проведено благоустройство.

Конкурс по определению подрядчика был объявлен мэрией Суздаля в начале марта 2024 года. В нем приняли участие три компании, победителем 20 марта была признана нижегородская компания ООО «Гривна». Стоимость реконструкции — 573 миллиона 163 тысячи рублей.

Работы должны быть выполнены до 20 декабря 2024 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Суздале

Ria.city

Путешественники составили рейтинг ТОП-12 необычного варенья: а вы пробовали варенье из сосновых шишек, из инжира и мяты?

Ульяновские спортсмены завоевали награды во всероссийских состязаниях

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты

В Суздале собираются расчистить и углубить Каменку

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Владимирской области

Минсельхоз отрицает застройку владимирских пахотных земель коттеджами

Количество цветов на улицах Владимира обещают увеличить в полтора раза

Организация мультимедийных экспозиций и развитие мемориальных музеев стали главной темой сессии «Музейные маршруты» в Казани

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Экология во Владимирской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Морской кокос во благо красоты

Спорт во Владимирской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Тихий вечер...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов







Топ новостей на этот час в Суздале и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *