Святой князь Александр Невский обнажил бюрократические препоны владимирской топонимики

Святой князь Александр Невский обнажил бюрократические препоны владимирской топонимики

Кампания по присвоению мосту на Рпенском проезде имени Александра Невского столкнулась с нормотворческими противоречиями: выяснилось, что топонимическая комиссия столицы Владимирской области в принципе не может называть путепроводы, тем более именами людей. Заняться решением проблемы предстоит главе города и специальной созванной им рабочей группе

Глава города Владимира Дмитрий Наумов поручил созвать рабочую группу, которая решит вопрос с присвоением мосту на Рпенском проезде имени Александра Невского. Об этом Зебра ТВ рассказал секретарь Общественной палаты областного центра Дмитрий Жученко. Первое заседание рабочей группы запланировано на конец апреля. Кто войдет в ее состав, пока неизвестно.

Созыв рабочей группы — это реакция на итоги серии круглых столов, которую Общественная палата города Владимира провела в феврале–марте 2024 года. Дискуссия, где фигура Невского рассматривались в качестве «ресурса территориального развития», выявила пробелы городской топонимики, — следует из резолюции по итогам цикла публичных обсуждений (копия документа есть в распоряжении Зебра ТВ).

МОСТ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ВО ВЛАДИМИРЕ. ХРОНИКА

Апрель 2023. Совет старейшин города Владимира предлагает назвать мост на Рпенском проезде именем князя Александра Невского.

1 февраля 2024.

Утвержден новый состав топонимической комиссии (полное название — комиссия по наименованию новых и возвращению утраченных исторических названий улиц, площадей и других топонимических объектов муниципального образования город Владимир).

7 февраля 2024. Топонимическая комиссия выбирает новое название для Рпенского проезда — Рпенская магистраль. Члены комиссии обсуждают вопрос присвоения мосту на дороге имени Александра Невского, но откладывают решение из-за большого количества возражений.

26 февраля 2024. Общественная палата города начала цикл круглых столов по вопросу присвоения мосту на Рпенском проезде имени Александра Невского. В обсуждении участвуют представители Владимирской епархии и туристической отрасли, студенты и преподаватель ВлГУ, краеведы.

10 апреля 2024. На пленарном заседании городской Общественной палаты

принята резолюция с итогами общественного обсуждения. Документ направлен главе города Владимира. Дмитрий Наумов поручает собрать рабочую группу для решения вопроса.

––– Вы находитесь здесь –––

Конец апреля — май 2024. Рабочая группа администрации города Владимира обсуждает вопрос о наименовании моста на Рпенском проезде.

Конец мая — июнь 2024. Муниципальная топонимическая комиссия выбирает название для моста на Рпенском проезде.

Июль — декабрь 2024. Совет народных депутатов города Владимира утверждает выбранное топонимической комиссией название моста на Рпенском проезде. Во все муниципальные правовые акты вносятся необходимые изменения.

Январь 2025 — … Городские власти всячески популяризуют имя Александра Невского и ассоциированные с ним объекты. Поток туристов кратно растет: жители России стремятся лично увидеть места, связанные с жизнью князя, и пройти по мосту, названному, возможно, в его честь.

МОСТ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО: АРГУМЕНТЫ «ЗА»

Существует два основных довода в пользу присвоения мосту на Рпенском проезде имени князя: бюрократический и репутационный.

Три года назад, 3 июня 2021 года, топонимическая комиссия выбрала названия всем семи существовавшим на тот момент мостам в городе Владимире. Мост над оврагом между улицей Мира и Дворцом детского (юношеского) творчества стал Пушкарским, мост над Лыбедской магистралью на Октябрьском проспекте — Стрелецким, единственный существующий мост через реку Клязьму на Судогодском шоссе — Муромским и так далее.

Когда топонимическая комиссия выбирала названия владимирским мостам, путепровод на Рпенском проезде, как и саму дорогу, еще не построили, так что «Рпенским» стал мост через реку Рпень на улице Большой Нижегородской в районе завода «Автоприбор». Иными словами, имя, которое подошло бы мосту на Рпенском проезде, занято, даже несмотря на то, что официально другие гефиронимы все еще не утверждены.

Второй аргумент в пользу имени Александра Невского связан с желанием во что бы то ни стало увековечить князя, продемонстрировав таким образом его связь с областным центром. Идея витает в воздухе с 2020 года, когда общественники из «Единой России» Роман Александров и Юрий Борисов (оба сейчас являются фигурантами уголовных дел) попросили у городских властей назвать в честь Невского какую-нибудь школу или сквер (последний в итоге

появился).

Александров и Борисов писали главе города Андрею Шохину и митрополиту Владимирскому и Суздальскому Тихону, что в столице Владимирской области «до обидного мало объектов, названных в честь» князя. По мнению активистов, одного только факта, что Богородице-Рождественский монастырь Владимира стал первым местом упокоения «солнца Русской земли» достаточно, чтобы имя Александра Невского стало чаще мелькать на карте города.

В 2020 году наречение чего-нибудь в честь князя имело символическое значение: Россия готовилась к празднованию 800-летия со дня рождения Невского, а город Владимир «оказывался на периферии подготовки к юбилею». Спустя четыре года аргумент потерял привязку к торжественному событию, но сильно не изменился: князь, по мнению сторонников наименования, все еще плохо представлен в городской топонимике.

То, что в областном центре существует улица имени Александра Невского, инициаторы кампании по наименованию моста на Рпенском проезде считают в какой-то степени насмешкой над памятью о князе. Улица расположена в спальном районе и состоит всего из двух домов, «один из которых является увеселительным заведением», то есть, объект попросту не соответствует масштабам исторической личности.

Еще один аргумент в пользу моста Александра Невского, который, правда, озвучивается не так часто — привлечение туристов и пробуждение интереса горожан к истории города. Некоторые сторонники наименования также полагают, что присвоение путепроводу имени князя хорошо укладывается в концепцию патриотического воспитания, ставшую в последние годы основой государственной молодежной политики.

МОСТ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО: АРГУМЕНТЫ «ПРОТИВ»

Участники круглых столов, которые проводила городская Общественная палата, преимущественно поддерживали инициативу по присвоению мосту на Рпенском проезде имени Александра Невского. Открыто против выступили, по сути, только два человека: заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Александр Капусткин и член Союза краеведов России Любовь Сметанина.

фото пресс-службы Владимирского филиала РАНХиГС

Александр Капусткин, выступая на февральском заседании топонимической комиссии, заявил, что во Владимире и так достаточно объектов, связанных с именем князя. Представители ВСМЗ, к слову, в серии дискуссий участия не принимали, хотя и были приглашены. В свою очередь, Любовь Сметанина в своем письме, адресованном членам комиссии (есть в распоряжении Зебра ТВ), приводит три других контраргумента:

Мост на Рпенском проезде, несмотря на всю его уникальность, которую всячески

подчеркивают региональные власти, «слишком незначителен для присвоения имени князя»;

Рпенский проезд, как и мост, находится на территории промышленной зоны, которая не имеет к Александру Невского никакого, даже опосредованного, отношения;

Название внесет путаницу в городское пространство. Мост имени Александра Невского в народе неизбежно будет сокращен до «Невского моста», как будто он находится над рекой Невой.

Сметанина в своем письме также подтверждает тезис Александра Капусткина о том, что князя в столице Владимирской области более чем достаточно. По подсчетам краеведа, Невский представлен в городе четырьмя мемориальными досками, памятником, бюстом, епархиальным музеем, барельефом на памятнике в честь 850-летия Владимира, установленном на Соборной площади, уже упомянутой улицей.

Кроме того, как отмечает Любовь Сметанина, с именем князя ассоциирован ряд религиозных сооружений. В Богородице-Рождественском монастыре построен храм при колокольне Александра Невского. Его именем освящены придел храма, построенного на месте кафе «Блинчики», а также часовня в микрорайоне Юрьевец. В 2015 году в микрорайоне Веризино заложен камень под будущий храм в честь князя — и это не полный список.

Краевед предложила топонимической комиссии вернуться к обсуждению названий мостов города Владимира (в 2020 году Любовь Сметанина как автор идеи критиковала выбор комиссии, так как с некоторыми вариантами «сложно согласиться»). Путепровод на Рпенском проезде, по мнению Сметаниной, логичнее назвать «Красносельским» — так он будет «прекрасным ориентиром и увековечит память о селе, вошедшем в состав города».

ПОЧЕМУ НАЗВАНИЕ МОСТА НЕЛЬЗЯ ВЫБРАТЬ ПРОСТО ТАК

Разрешить спор оппонирующих сторон может только глава города. В ходе круглых столов выяснилось, что топонимическая комиссия, даже если бы очень захотела, не смогла бы дать мосту на Рпенском проезде имя Александра Невского. Такое решение противоречило бы сразу двум пунктам положения о критериях наименований топонимических объектов,

утвержденном в 2016 году, — объясняет секретарь Общественной палаты города Владимира Дмитрий Жученко:

Мосты не входят в перечень групп топонимических объектов, которые подлежат наименованию или переименованию (раздел III положения). Комиссия может выбирать имена для микрорайонов города, парков, кладбищ, площадей, проспектов, проездов, тупиков, шоссе, улиц, бульваров, зданий, природных достопримечательностей, остановок общественного транспорта — но не путепроводов.

Пункт 4.3 того же положения также запрещает дублирование топонимов и «использование в названиях грамматических форм, нарушающих лингвистический статус», таких как «Улица имени [кого-то]» или «Улица [кого-то]». То есть, даже если топонимическая комиссия упразднит улицу Александра Невского, назвать таким образом какой-то другой объект она не сможет.

Дмитрий Жученко также обращает внимание, что создание во Владимире целостной топонимической системы основано на критериях, разработанных участниками первой Всесоюзной научно-практической конференции Академии наук СССР, состоявшейся в 1989 году. Общественник сомневается в том, что при подготовке современных нормативных документов уместно обращаться к «тезисам 35-летней давности».

Как итог, специально созданной рабочей группе, а затем и главе города Владимира, предстоит решить: пересматривать положение о топонимической комиссии или оставить все как есть, но выбирать название для моста на Рпенском проезде из трех существующих вариантов — «Княжеский» (отсылка к Александру Невскому), «Грамзаводский» (отсылка к предприятию, которое потом

стало заводом «Точмаш») и «Красносельский».

«Каждый вариант соответствует стратегическим задачам мемориализации в инфраструктуре одной из ключевых эпох города: средневеково-столичной, губернско-мещанской, советско-индустриальной со всеми сопутствующими особенностями. Вне зависимости от финального решения необходимо развивать весь микрорайон в контексте определенного наименования», — заявляют в городской Общественной палате.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Суздале

Ria.city

Прокуратура намерена ликвидировать гостинично-банный комплекс под Суздалем

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву

Стал известен график выездов мобильных комплексов во Владимирской области на май

Владимирская область резко увеличила расходы на дороги, ЖКХ и прочую инфраструктуру

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Новости Владимирской области

Учащаяся ДХШ победила на творческом конкурсе в честь 1000-летия Суздаля

На что владимирские власти потратят дополнительные полмиллиарда рублей?

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий

В Суздаль — за пощечиной общественному вкусу

Экология во Владимирской области

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Оформить медицинскую книжку

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт во Владимирской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Мрамор XXX. Пан и нимфа

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Суздале и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *