Что будет в Воронеже 8 апреля. Федул Ветреник. День победы на Чудском озере. Отключение воды в центре. Усиление ветра

Что будет в Воронеже 8 апреля. Федул Ветреник. День победы на Чудском озере. Отключение воды в центре. Усиление ветра

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня четверг, 18 апреля. По информации Гидрометцентра, в городе ожидается облачная погода. Днем без существенных осадков. Температура днем +25…+27 градусов. Ветер южный 7-12 м/с.

18 апреля именины – Алексей, Платон, Николай, Марк, Георгий.

В этот день родились: Шовкет Мамедова, Георгий Вицин, Галина Брежнева, Натан Эйдельман, Светлана Немоляева, Эдуард Ханок, Владимир Васильев.

Народные приметы: Федул Ветреник

Народный праздник получил название в память о мучениках — диаконе Агафоподе, чтеце Феодуле и иже с ними, отдавших жизнь за веру в 303 году.

В этот день начинают дуть теплые весенние ветры. О ненастной погоде говорят: «Пришел Федул — губы надул». Иногда используют и более интересный вариант присказки: «Федул, чего губы надул? — Кафтан прожег. — Велика ли дыра? — Один ворот остался».

Считалось, что с первым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по огородам. Также появляются бабочки-крапивницы, божьи коровки.

На Федула (Феодула) нужно было растворить окна и заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы, от переполохов. Впрочем, истинная причина для такого обычая, скорее всего, была самая приземленная: после длинной зимы изба нуждалась в проветривании, а теплый ветер уже не мог выстудить помещение. Не случайно говорили: «Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил»; «На Федула окно отворил — избу без дров натопил».

Земледельцы наблюдали: если на дне оврага осталось снега величиной с корову — значит, можно приниматься за пахоту.

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

18 апреля в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, то есть 12 апреля — по новому, 1242 года, но официально праздник — День воинской славы — установлен на 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый.

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.

К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с «низовыми» войсками Суздальского княжества. Когда «низовое» войско было еще на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осажденным. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

Согласно летописям, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако, была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство.

На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие «братья»-рыцари), 90 немцев (из них 6 «братьев») попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.

Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (в июле 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. К тому же Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, и продвижение крестоносцев на Восток остановилось.

Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

Отключение воды в центре

Сегодня, 18 апреля, специалисты водоканала проведут плановые работы по замене оборудования на улице Фридриха Энгельса, 24.

В связи с этим с 10 до 14 часов холодное водоснабжение будет отключено в жилых домах №24 и №24а на Фридриха Энгельса, а также в ДК Железнодорожников по адресу Никитинская, 1. Об этом предупредили в пресс-службе «РВК-Воронеж».

– После отключения водоснабжения вода на некоторое время может изменить цвет. Это происходит из-за того, что трубы остаются без воды и контактируют с кислородом, вследствие чего моментально покрываются тонким слоем ржавчины. После запуска и заполнения магистральные сети промываются и чистятся. Сама по себе вода по биологическому и химическому составу не несет никакой угрозы, – напомнили на предприятии.

Усиление ветра

Сегодня, 18 апреля, с вечера и днем в пятницу, 19 апреля, местами по Воронежской области южный и юго-западный ветер может усилиться до 15−20 м/сек, приблизившись по своей скорости к штормовому.

Об этом сообщается в прогнозе регионального гидрометцентра. В самой столице Черноземья скорость ветра в этот день составит до 17 м/сек.

В ночь на субботу, 20 апреля, в отдельных районах области также прогнозируют ветер скоростью до 17 м/сек, но в дальнейшем он утихнет. Температура при этом заметно опустится под влиянием холодного фронта циклона.

Хорошего вам дня!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Суздале

Ria.city

Дмитрий Наумов рассказал, как озеленят Владимир в этом году

Во Владимире с запозданием разработают проект благоустройства Вокзальной площади

Шашлычников на Суздальских озерах ожидают штрафы

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

Музыкальные новости

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Владимирской области

На что владимирские власти потратят дополнительные полмиллиарда рублей?

На Никольскую церковь в Суздале подняли 11 колоколов

Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»

Владимирская область резко увеличила расходы на дороги, ЖКХ и прочую инфраструктуру

Экология во Владимирской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт во Владимирской области

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Суздале и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *