Воробьиная наука. Как правильно наблюдать за птицами

АиФ 
Воробьиная наука. Как правильно наблюдать за птицами

Весна — идеальное время для наблюдения за птицами. Как это делать правильно во Всемирный день птиц рассказали лесных дел мастера.

Первое апреля не только день дурака или юмора, но и Всемирный день птиц. Как и где правильно наблюдать за пернатыми и почему это не только развлечение, но и серьезная помощь большой науке, aif.ru рассказали в Рослесинфорге. Сотрудники этой организации изучают состояние российских лесов, проводят в рощах и чащах дни и ночи, а потому знают об их обитателях, в том числе пернатых, практически все.

В помощь ученным

Наблюдать за птицами люди начали еще в античности, по полетам орлов и грифов люди Древнего Рима пытались предсказывать будущее, решали, идти ли войной на врага или лучше подождать до следующего года. Христианской церкви эта ворожба пришлась не по вкусу, хотя примерно тем же самым занимался во время Всемирного потопа библейский Ной. К наблюдению за птицами вернулись британские аристократы в конце 19 века. Они даже дали своему новому увлечению отдельное название — birdwatching (бердвотчинг). Гадать по полету птиц они уже не пытались — просто наблюдали за пернатыми, любовались ими и попутно собирали ценные научные сведения, передавали их орнитологам.

В начале прошлого века в США даже стали проводить соревнования по бердвотчингу. Победителем признавался участник, который смог наблюдать наибольшее число птиц за определенное время.

Первые шаги

Начинающему бердвотчеру первые выходы лучше совершать в ближайший парк или лес, можно даже с комфортом расположиться на веранде собственной дачи. Теплая удобная одежда и термос с горячим чаем или кофе позволят проводить наблюдения с максимальным комфортом. Сразу самому отправляться на край света не стоит — есть риск заблудиться, тогда изысканное развлечение превратится в изрядную передрягу.

Другой вариант — присоединиться к экскурсии, которые регулярно проводят проводники-орнитологи. Найти объявления о таких выходах можно в интернете, их довольно много. Обратите внимание на предполагаемую дистанцию такой прогулки и оцените собственные силы. Из бонусов: профессионал отведет в такое место (и, главное, поможет благополучно вернуться назад), где будет много интересных птиц, расскажет о каждой из них. Наблюдать вместе с единомышленниками намного интереснее и веселее, чем в одиночестве.

Обязательно возьмите с собой фотоаппарат. Увлеченные бердвотчеры обычно таскают с собой хорошие камеры с мощными телеобъективами. Для дебютантов такая серьезная и дорогая экипировка не обязательна, но возможностей камеры смартфона, скорее всего, будет недостаточно.

Лучшие точки

Если первые опыты бердвотчинга оказались удачными, стоит запланировать поездку в такие уголки России, где птиц много, а наблюдать за ними особенно интересно. По мнению специалистов Рослесинфорга, лучшая пятерка мест в нашей стране для тех, кто хочет увидеть все великолепие пернатых, выглядит так.

1) Место: Куршская коса, Калининградская область.

Когда лучше всего ехать: весной или осень.

Почему именно туда: в межсезонье вдоль Балтийского побережья над национальным парком пролетают миллионы птиц, а в полевом стационаре «Фрингилла» (переводится с латыни как «зяблик») устраивают специальные экскурсии для туристов. В этих местах в 1901 году была основана первая в мире орнитологическая станция, на которой кольцевали птиц и изучали пути их миграции. «Фрингилла» — ее преемник. Исследователи с охотой рассказывают туристам о своей работе и показывают своих подопечных.

Кого можно увидеть: зяблики, чижи, корольки, пеночки, славки, скворцы, дрозды, ястребы, кукушки.

2) Место: Нижне-Свирский государственный заповедник, Ленинградская область.

Когда лучше ехать: в любое время года.

Почему именно туда: на территории заповедника обитают 269 видов птиц, распространенных в суровой северной природе, среди них много краснокнижных.

Кого можно увидеть: беркут, кречет, сапсан.

3) Место: Свердловская область

Когда ехать: с весны по осень.

Почему именно туда: на Урале живет множество видов птиц. Чтобы не искать их в одиночку, можно присоединиться к экскурсиям, которые проводят орнитологи по птичьим экотропам вблизи Екатеринбурга.

Кого можно увидеть: черный аист, белый журавль, краснозобая казарка, беркут, орлан-белохвост.

4) Станция кольцевания «Байкальская», Бурятия.

Когда ехать: с весны по осень.

Почему именно туда: здесь работают специалисты Байкальского государственного природного биосферного заповедника, они изучают миграцию птиц Южного Прибайкалья. Среди их оборудования есть рыбачинская ловушка, такие в России используют еще только на Куршской косе и Ладожском озере. Это своеобразный трал для птиц, он позволяет орнитологам поймать пролетающих пернатых наиболее щадящим образом, окольцевать и отпустить на волю.

Кого можно увидеть: белая цапля, мандаринка, буланый жулан, сибирская пестрогрудка, желтоспинная мухоловка.

5) Куда ехать: Командорские острова, Камчатский край

Когда ехать: летом

Почему именно туда: этот вариант для тех, кто готов отдать за путешествие к птицам очень крупную сумму денег. Правда, и впечатления будут ни с чем не сравнимые. Специалисты заповедника организуют экскурсии к птичьим островам, где гнездятся многие тысячи пернатых.

Кого можно увидеть: топорки, кайры, моевки, белобрюшки, глупыши, ипатки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Свирске, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Свирске

Ria.city

В Приангарье определят лучших среди молодых педагогов и начинающих управленцев в образовании

В Ленобласти прогремят взрывы: в Каменногорске разрабатывают карьер

Коммунальные службы города продолжают уборку территорий, прилегающих к контейнерным площадкам

Лучшим работникам учреждений культуры вручены премии губернатора Иркутской области

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Новости Иркутской области

Летом 2024 года дорогу от Подпорожья до станции Свирь ждет ремонт

Работники областных и муниципальных учреждений культуры получили премии Губернатора Иркутской области

В Свирске инспектор ПДН рассказала студентам о воздействии наркотиков на организм и последствия их потребления

Не стой на пути. Посмотрите, кто перешел дорогу сотруднику Нижне-Свирского заповедника

Экология в Иркутской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Природа России 81

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Иркутской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью







Топ новостей на этот час в Свирске и Иркутской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *