Первый пуск с космодрома в Амурской области состоялся 27 лет назад

Первый пуск с космодрома в Амурской области состоялся 27 лет назад

В истории Приамурья два космодрома - Свободный и Восточный.

Амурская область – космическая. С этим утверждением точно никто не поспорит, ведь именно в Приамурье, вблизи города Циолковский, успешно выполняются пуски с первого российского гражданского космодрома Восточный. Строительство Восточного стартовало в 2012 году, но началась «космическая» история региона гораздо раньше. В конце 1992 года перед Минобороны был поставлен вопрос о создании и выборе места расположения нового российского космодрома. В итоге комиссией был определен район города Свободный в Приамурье. 1 марта 1996 указом президента на базе расформированной 27-й ракетной Краснознамённой дивизии РВСН СССР был образован 2-й Государственный испытательный космодром Минобороны России. Первый запуск с космодрома Свободный состоялся 4 марта 1997 года, когда в небо взмыла ракета-носитель «Старт 1.2» с военным спутником «Зея» на борту.После последовало еще несколько запусков: 24 декабря 1997 года, 5 декабря 2000 года, 20 февраля 2001 года, 25 апреля 2006 года. На орбиту выводились иностранные космические аппараты научного типа и двойного назначения. В марте 2007 стало известно о закрытии космодрома Свободный, но уже осенью того же года появились сообщения, в которых говорилось о создании космодрома Восточный. Указ о его строительстве президент Владимир Путин подписал 6 ноября 2007 года. Ближе к звездам. События и факты:Расстояние от космодрома Восточный до Москвы – 8 тысяч километров, а до амурской столицы – 180 километров.Площадь Восточного около 700 квадратных километров, а протяженность – 18 километров с юго-запада на северо-восток и 36 километров – с юго-востока на северо-запад. Первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников состоялся 28 апреля 2016 года. Первая российская ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со второй попытки.Первый в истории пуск с "Восточного" был застрахован на 1,84 миллиарда рублей. Стартовый комплекс Восточного изображен на денежной купюре достоинством в две тысячи рублей, выпущенной Банком России в 2017 году.13 сентября 2023 года амурский космодром стал местом встречи глав двух держав: президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына.Увидеть пуски «вживую» могут все желающие – турфирмы организуют поездки на Восточный в дни старта ракет, и такие экскурсии популярны среди жителей многих регионов. Космический потенциал Приамурья представят 12 апреля на выставке «Россия» в Москве.Восточный – это еще и атмосферная площадка для творческих вечеров. В День космонавтики на космодроме пройдет литературно-музыкальный вечер. Стихи, песни и прозу о космосе исполнят Константин Хабенский, Кристина Бабушкина и другие артисты. Фото Госкорпорации "Роскосмос"

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Свободном, в Амурской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Свободном

Ria.city

Ретропоезд «Победа» начинает путешествие по Амурской области

Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска

Теплый туалет и цветущие деревья хотят видеть на главной улице города жители Шимановска

До сезона дождей в Приамурье заменят крыши на 24 домах

Музыкальные новости

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Природа России 81

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости Амурской области

Первые соревнования прошли в экстрим-парке Благовещенска

Ретропоезд "Победа" курсирует по железной дороге в Приамурье

Средневековые бои реконструируют на фестивале в Приамурье

Десантники и парашютисты федеральной Авиалесоохраны отправились в Амурскую область

Экология в Амурской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Оформить медицинскую книжку

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Амурской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Июльская ночь...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Свободном и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *