Строительство поликлиники в сыктывкарском Лесозаводе планируют начать летом

Проект до сих пор находится на госэкспертизе — разработчикам пришлось приехать в столицу Коми, снять офис и напрямую взаимодействовать с экспертизой и Минздравом, чтобы устранить все замечания.

На совещании в Государственном совете Коми 29 марта заместитель председателя правительства Коми — министр строительства и ЖКХ республики Андрей Чибисов рассказал, что проект по строительству поликлиники в микрорайоне Лесозавод Сыктывкара все еще находится на госэкспертизе. Согласно материалам к совещанию, проект был готов еще в 2023-м, но в конце года он получил отрицательное заключение. В феврале проектно-сметная документация была откорректирована.


DSC00026.jpg


— Мы планируем, что проект выйдет с положительным заключением в мае этого года. В июне мы проведем конкурсные процедуры и уже с июля-августа приступим к строительно-монтажным работам. В эксплуатацию объект введем в 2025 году, — объявил Андрей Чибисов.


Министр сказал, что попался «достаточно слабый проектировщик» — компания из Самарской области (этим занимается ООО «Автодор»). Проект находится на госэкпертизе уже с октября 2023 года.


— По нашему настоянию там поменяли команду, они приехали сюда, сняли у нас офис, непосредственно взаимодействуют с госкэпертизой, с Минздравом — устраняют замечания.


Заявляется, что лимит бюджетных средств на объект определен в 1 млрд 562,7 млн рублей. По сравнению с первоначальной стоимость строительства поликлиники выросла в три раза.


*** Предыдущая поликлиника в Лесозаводе располагалась в здании, построенном в середине 1960-х годов. Оно было настолько ветхим, что ремонтировать его не имело смысла. Летом 2020 года ситуация обострилась — возникла реальная угроза, что в здании что-то обвалится. Поэтому поликлинику решили закрыть и перевести врачей вместе с пациентами в пять других медицинских учреждений города. Позже строение снесли.


Параллельно с этим стали говорить о строительстве нового здания, хотя этот вопрос прорабатывался и ранее. Например, министр здравоохранения Дмитрий Березин рассказывал, что региональный Минздрав с 2015-го ежегодно подавал заявку для решения проблемы. Земельный участок под новую поликлинику был давно выделен, но денег на проектирование объекта и тем более на строительство здания в бюджете не находилось.


Не получилось открыть и частную клинику, которая бы бесплатно обслуживала население Лесозавода, получая за это деньги по линии ФОМСа. Минздрав заявил, что не имеет полномочий насильно приписать пациентов к новой поликлинике. «Полимедика» так и не заработала, оттуда увезли все медицинское оборудование и мебель (сейчас площади постепенно занимают бизнесмены — например, там открылась парикмахерская).


О строительстве поликлиники заговорили снова, когда пришлось экстренно закрывать существующую. «Строительство будет проходить быстро — в течение следующего года, место сейчас выбирается. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, проект будет внесен в адресную инвестиционную программу на следующий год», — заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров 7 августа 2020 года. Что из себя будет представлять здание и сколько потребуется денег для его строительства, тогда не уточнялось. При этом эксперты считали, что решить проблему за год невозможно — проектирование, строительство и лицензирование может затянуться как минимум на три года.


Лишь в ноябре 2020 года стало понятно, где именно появится поликлиника. Ее решили построить на пустыре, который ранее отдали под возведение многоквартирных домов для переселенцев.


В июне 2021 года исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев сказал, что «ведомство и власти региона разрабатывают варианты строительства поликлиники в Лесозаводе». По его словам, учреждение сможет принимать до 250 взрослых и 50 детей в сутки. На тот момент уже было готово медико-техническое задание для строительства, министерство искало средства для реализации проекта.


В августе 2021 года поликлинику включили в адресную инвестиционную программу Коми. Затем ее каждый год переносили в новую инвестпрограмму, рассчитанную на три ближайших года.


Контракт на проектирование поликлиники был подписан только в мае 2022 года. Предполагается, что здание будет четырехэтажным (в том числе цокольный или подвальный этаж при обосновании проектных решений). В нем разместятся поликлиника для взрослого населения на 345 посещений в смену и детская врачебная амбулатория на 50 посещений в смену.


На первом этаже поликлиники предлагается разместить врачебную амбулаторию с отдельными входами для пациентов в вестибюль и для пациентов в фильтр-бок кабинета инфекционных заболеваний. Отдельные входы будут у взрослой поликлиники. Также на первом этаже будет регистратура с картохранилищем, фойе, гардероб, кабинет забора биоматериалов, процедурные кабинеты, инфекционный кабинет, часть отделения лучевой диагностики, кабинет неотложной медицинской помощи, прививочные кабинеты.


На втором этаже будут находиться отделение физиотерапии и ЛФК, терапевтическое отделение, часть отделения лучевой диагностики с кабинетами УЗИ, кабинеты лечебно-диагностического отделения, стоматологические отделения.


На третьем этаже предлагается разместить акушерско-гинекологическое отделение, кабинеты специалистов лечебно-диагностического отделения, кабинеты эндоскопические, кабинеты функциональной диагностики, дневной стационар.


На цокольном этаже будут находиться служебно-бытовые помещения, аптечный склад, помещения для хранения отходов.


В конкурсной документации указывается, что численность прикрепленного к поликлинике взрослого населения составит 19 тыс. человек, детей — 3,2 тыс.


Кирилл Наумов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city

Рекрутеры из Сыктывкара рассказали, что чаще всего приукрашивают в резюме соискатели

Проекты из Коми победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сыктывкарец обокрал детский сад в Курской области на миллион рублей

Появилось видео воркутинца, что 20 лет назад зарезал молодую девушку

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Сыктывкара

В Коми выступит именитый оркестр Росгвардии

В Тамбове состоится 16-й Фестиваль цветов

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным

Евгений Берсенев — о проектах и обновлениях АО «Коми дорожная компания»

Экология в Коми

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Коми

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *