Набережной в Сыктывкаре понадобились локальные очистные на федеральные деньги

Глава Коми Владимир Уйба обратился к Совету Федерации с просьбой рекомендовать правительству России выделить средства на благоустройство набережной в столице республики. Сейчас берегоукрепительные сооружения уже разрушаются из-за ливневых и сточных вод.


В Совете Федерации прошло расширенное заседание Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Обсуждали создание комфортных условий проживания граждан в Коми. Как доложил глава республики Владимир Уйба, проект благоустройства набережной в Сыктывкаре должен предполагать очистку собираемых дренажных вод. Сейчас в парке имени С.М. Кирова —комплекс инженерных берегоукрепительных сооружений, введенных в 2016 году. Они потеряли качественный вид, есть разрушение территории из-за ливневых, сточных вод, поступающих с участков выше.


Snimok-ekrana-87.png


— Предлагаемый нами проект предусматривает комплекс мероприятий, тесно объединенный технологическими процессами для решения ключевых проблем с водоотведением и очисткой сточных вод, которые попадают на территорию парка как непосредственно в виде осадков, так и в виде стоков с прилегающих кварталов ввиду выраженного уклона рельефа исторической части города, — прокомментировал глава Коми. По его словам, реализация проект возможна только с привлечением средств федерального бюджета. Пока он не учитывается при формировании главного финансового документа страны. Владимир Уйба попросит рассмотреть Совету Федерации такую рекомендацию для правительства России.


Snimok-ekrana-86.png


Как следует из презентации, которую представили на комитете, объем финансирования, необходимого для набережной, на 2025-2026 годы составляет 1,8 млрд рублей. Сумма включает строительство ливнеперехватывающего сооружения и локальных очистных, реализацию архитектурной концепции, то есть благоустройство.


*** Сейчас набережная Сыктывкара представляет собой «комплекс инженерных берегоукрепительных сооружений, который препятствует активному вовлечению прибрежной территории в процесс социально-культурного развития города». Именно такое название дают бетонной набережной в министерстве строительства и ЖКХ Коми. В таком виде недонабережная остается с 2016 года. Но за это время некоторые конструкции уже пришли в негодность: есть проблемы с лестницами и габионами.


Комплекс работ по благоустройству набережной, по сути, состоит из трех проектов:


— реализация архитектурной концепции реконструкции Кировского парка, которая предполагает благоустройство набережной;


— ливнеперехватывающее сооружение на береговой линии парка от улицы Горького до улицы Куратова;


— строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации.


Все три объекта тесно объединены технологическими процессами, связанными с водоотведением и очисткой сточных вод, которые попадают на территорию парка в виде осадков и стоков с прилегающих кварталов ввиду выраженного уклона рельефа исторической части Сыктывкара.


На сегодня разработан эскиз, подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы (произошло это еще в декабре 2021 года).


По данным министерства строительства и ЖКХ Коми, общая потребность для реализации комплекса мероприятий для «создания качественного и долгосрочного благоустройства набережной» составляла 1,6 млрд рублей. Таких денег в республиканском бюджете нет. Тем более их нет в бюджете Сыктывкара. Поэтому власти рассчитывают на федеральные средства. Однако Минфин России постоянно отказывал в выделении денег.


В конце 2023 года республику посетил министр строительства России Ирек Файзуллин. В числе тем, которые обсуждались, — потребность в поддержке региона для приведения в нормативное состояние прибрежной зоны реки Сысола около парка имени Кирова. В итоге было принято решение о подготовке заявки Пакет документов планировали направить в Москву, чтобы войти во всероссийский перечень объектов, подлежащих финансовой поддержке для развития городской среды.


БНК


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city

На одной из рек в Коми уровень воды превысил неблагоприятную отметку

Безработных в Коми стало намного меньше

В Коми охватят более 35 тысяч детей летней оздоровительной кампанией

В Сыктывкаре начинаются работы по строительству нового торгового центра

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Сыктывкара

Медики одного города в Коми спасают пациентов на вездеходе

Безработных в Коми стало намного меньше

В Сыктывкаре начинаются работы по строительству нового торгового центра

В Печоре состоялся муниципальный этап конкурса «Семья – богатство Коми края»

Экология в Коми

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Природа России 81

Спорт в Коми

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *