Минздрав России поддержал выделение денег на оборудование для инфекционной больницы в Сыктывкаре раньше срока

Строительство лечебного учреждения в столице Коми завершится в 2025 году. А средства на закупку оборудования для больницы в федеральном бюджете предусмотрены только в 2027-2028 годы. Если их не удастся получить раньше, то объект придется законсервировать.

Глава Коми Владимир Уйба 16 апреля выступил с докладом на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Он рассказал про строительство спортивных и медицинских объектов, в том числе инфекционной больницы в Сыктывкаре.


Руководитель региона напомнил, что действующее здание инфекционной больницы на 100 коек представляет из себя два лечебных корпуса 1958 года постройки. Это ветхие здания, и размещение пациентов там не соответствует требованиям санитарных правил: в палатах тесно, нормативы не выполняются. Более того, действующих площадей катастрофически не хватает для госпитализации пациентов с инфекционной патологией.


С 2018 года ведется строительство нового здания инфекционной больницы. Там планируется разместить стационар на 100 коек, приемное отделение, отделения воздушно-капельных инфекций детское и взрослое по 25 коек, диагностическое отделение на 25 коек, клинико-диагностическую и микробиологическую лаборатории.


Строительная готовность объекта составляет 34%.


Общая стоимость строительства объекта выросла до 5,2 млрд рублей. За истекший период строительство профинансировано на 2,6 млрд. В 2023 году из резервного фонда правительства России были выделены 792 млн рублей.


Но правительственная комиссия по бюджетным проектировкам поддержала распределение средств федерального бюджета по объекту в объеме 490 млн рублей на 2027 год и 691 млн рублей на 2028 год.


photo_2024-04-16_10-14-00.jpg


— Вместе с тем отсутствие финансирования в 2024-2025 годах может привести к вынужденной консервации объекта, потому что в 2025 году мы его сдадим, а средства на оборудование предусмотрены на 2027-2028-й. По сути, мы выстроим больницу без оборудования и вынуждены будем ее остановить и консервировать. То есть беспрецедентное решение. Чтобы не допустить приостановку, возможен только перевод выделенных бюджетных ассигнований по объекту в размере 1 миллиард 181 миллион рублей на плановый период 2025-2027 годов, — сказал Владимир Уйба.


Он попросил при подготовке проекта федерального бюджета на следующий трехлетний период (2025-2027 годов) рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по строительству республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре.


SNTINF-198231_Preview.jpeg


Сенатор Инна Святенко после доклада сказала, что это предложение следует поддержать и отразить решение комитета в постановлении.


— Необходимо по инфекционной больнице сроки сдвинуть, иначе будет дополнительные финансовые затраты на консервацию, потом — на расконсервацию, когда в высокой степени готовности уже находится объект, — сказала она.


SNTINF-198240_Preview.jpeg


Поддерживают это и в министерстве здравоохранения России. Об этом объявила заместитель министра Евгения Котова (в 2006-2019 была заместителем министра здравоохранения Коми).


— Понятно, что объект, где начато строительство, нужно завершать. Все обосновывающие материалы о том, что увеличилась сметная стоимость, что нужно перенести сроки ввода объекта в эксплуатацию, чтобы его завершить, у нас имеются. И в федеральном бюджете ассигнования на 2025-2026-2027-е годы в проектировке мы это все эти предложения будем учитывать, — заключила она.


Кирилл Наумов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city

В Сыктывкаре начинаются работы по строительству нового торгового центра

«НИКА-Лузалес» завоевала серебро чемпионата России

Безработных в Коми стало намного меньше

В Печоре состоялся муниципальный этап конкурса «Семья – богатство Коми края»

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости Сыктывкара

Медики одного города в Коми спасают пациентов на вездеходе

Жителям Сыктывкара запретили использовать мангалы с открытым огнем

На одной из рек в Коми уровень воды превысил неблагоприятную отметку

В Коми охватят более 35 тысяч детей летней оздоровительной кампанией

Экология в Коми

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Коми

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

"Банда четырех" против демократии

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *