«НИКА-Лузалес» сравняла счет в полуфинальной серии Премьер-лиги России

В Сыктывкаре накануне состоялся второй матч полуфинальной серии баскетбольной Премьер-Лиги России. Местные «рыси» дома принимали курское «Динамо».

Поединок в Курске остался за «Динамо», так что серия до двух побед рисковала завершиться в столице Коми. Тем более, что на паркет хозяйки вышли без своего капитана - Анастасии Логуновой, получившей травму в столкновении с Елизаветой Шабановой. Та, кстати, в стартовом составе «Динамо» вышла.

Посмотреть игру собрался полный зал «Лузалес-арены», включая почти 40 болельщиков из Курска. Все они громко поддерживали свою команду и пытались перекричать местную публику. Иногда это им даже удавалось, но как-то крайне редко.

Под громкие возгласы людей на трибунах команды выдавали один из самых горячих поединков сезона. Лидеры хозяек набирали и очки, и фолы, так что потребовалась более широкая ротация. А это, в свою очередь, привело к появлению на паркете одного из главных героев вечера - Натальи Ясевичене.

Почти весь сезон главный тренер «НИКИ-Лузалес» Александр Васин ограничивал Ясевичене во времени, выпуская не раньше третьей, а то и четвертой четверти. С приходом на тренерский мостик Ольги Дорониной ситуация изменилась. Да, Наталья - не игрок стартовой пятерки, но время свое стабильно получает. Вот и в полуфинальном матче свои 14 с половиной минут отыграла и набрала 13 (!) очков. Причем ее две «трешки» в первой половине игры позволили «НИКЕ» лидировать. В первой четверти 19-15, к перерыву - 35-31.

А дальше началась третья десятиминутка. Часто решающая. И хозяйки паркета здесь в грязь лицом не ударили, привезя к дебюту заключительного периода 15-очковый отрыв: 56-41!

Впрочем, «Динамо» было рано списывать со счетов. «Трешки» от Евгении Фролкиной и Александры Штанько вернули интригу в матче. А следующая «трешка» Штанько позволила гостям приблизиться на расстояние в шесть очков!

Ставшая главным лицом концовки Штанько, на радость местной публики, смазала еще и два штрафных из четырех, но в тот момент счет уже был почти равным: 66-65 и 69-66 соответственно. В нужный момент Вероника Павлюченко была безупречна с линии штрафных, а за минуту до финальной сирены дальним попаданием 74-70 на табло зажгла Бриа Холмс. Изменить эти цифры обе стороны за оставшееся время так и не смогли. Счет в серии сравнялся и решающий поединок пройдет снова в Курске.