Валентина Матвиенко о проблеме содержания пустующего жилья в Коми: «Нужно найти рецепт»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время заседания 17 апреля поручила решить вопрос с содержанием пустующего муниципального жилья. В Коми на это ежегодно тратится около 700 миллионов рублей.

— Мы видим, что экономика у вас развивается стабильно. У вас работают предприятия машиностроительной отрасли, металлургии, легкой промышленности, — похвалила регион председатель Совета Федерации после выступления главы Коми Владимира Уйбы и председателя Госсовета Сергея Усачева.


SNTINF-199101.jpeg


Валентина Матвиенко назвала направления, в которых регион может проявить себя, — в частности, оленеводство, туризм.


— Я знаю, что большое внимание уделяется развитию социальной сферы. Повышается зарплата педагогам и медицинским работникам, оказывается поддержка многодетным семьям, реализуется программа модернизации коммунальной инфраструктуры, строится новое жилье. Что касается нового жилья и расселения ветхого — это отдельная история по Коми. Мы вчера рассматривали проблему пустующего жилья на совете палаты. Ежегодно 700 миллионов рублей тратятся из бюджета на ветер. Надо найти рецепт [для решения проблемы] вместе с Минстроем. Я прошу комитет по федеративному устройству заняться этим. Это проблема не только в Коми: люди прописаны, но не живут, получают северные надбавки. Живут одна-две семьи, а содержать нужно весь дом. В то же время у нас есть закон о комплексном развитии территории, в котором регионам дано право переселять людей из ветхого и аварийного жилья в нормальное, даже если нет согласия. Нужно отработать эту схему.


SNTINF-199044.jpeg


SNTINF-198867.jpeg



Позже во время пресс-подхода в Совфеде глава Коми сообщил, что на федеральный уровень был внесен законопроект о консервации пустующего жилья в Воркуте


SNTINF-199160.jpeg


Отдельно Валентина Матвиенко остановилась на проблемах региона. В частности, председатель Совфеда обратила внимание на ремонт дорог, нехватку медицинских кадров (Валентина Матвиенко отметила, что для решения этой проблемы подобрали хорошее решение в виде строительства домов для врачей), трещины в Кировском парке Сыктывкара и фасад школы №2 в Печоре. Валентина Матвиенко поручила министру строительства и ЖКХ Коми Андрею Чибисову «заняться Кировским парком» и привести в порядок печорскую школу к 1 сентября, чтобы она «не стояла с ободранным фасадом».


SNTINF-198920.jpeg


После выступления Валентины Матвиенко подвели итоги заседания. Как позже отметил Владимир Уйба на пресс-подходе, практически все предложения, которые представил регион, вошли в проект постановления, принятого за основу сенаторами, а это: благоустройство набережной в Сыктывкаре, строительство водоочистной станции в Емве и канализационного коллектора в Краснозатонском, строительство моста в Печоре, передача воркутинского аэродрома в федеральную собственность, возведение инфеционной больницы и поликлиники в Лесозаводе, строительство ФОКа в Кослане и ряд других проектов. Постановление будет доработано и принято на заседании 24 апреля.


— Республика Коми требует отдельного, особого подхода. Мы будем отдельно контролировать выполнение нашего постановления по Коми, — прокомментировала поручение доработать постановление Валентина Матвиенко.


SNTINF-199042.jpeg


В завершение заседания за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие республики благодарности председателя Совфеда были объявлены Владимиру Уйбе и Сергею Усачеву.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city

Жителей ЯНАО пригласили отпраздновать Первомай со скидками по «Морошке»

В Коми за сутки горели хозпостройка и многоквартирный дом

Синоптики рассказали о погоде в Коми 30 апреля

В Эжве тушат пожар в пятиэтажке

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Новости Сыктывкара

Жителей ЯНАО пригласили отпраздновать Первомай со скидками по «Морошке»

Синоптики рассказали о погоде в Коми 30 апреля

В Коми за сутки произошло пять пожаров

Коми накроют сильные дожди

Экология в Коми

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Коми

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие







Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *