Выпущена новая книга Алексея Климашевского о театре

Выпущена новая книга Алексея Климашевского о театре

Книги о театре в нашем крае пишут не так уж часто. Теперь, когда техника без проблем способна запечатлеть и спектакль, и любую деятельность театра, кажется, особой нужды в печатных изданиях нет. Но это легкомысленный вывод. А поговорить, детально и неспешно? Для этого существуют специально обученные люди, которые помогают зрителям – они же читатели – как минимум, сверить свои впечатления о спектакле с мнением театроведа, критика, театрального обозревателя газеты или журнала. А может быть, почерпнуть от знатоков театра те художественные тонкости, которые обычному глазу не всегда заметны. Можно ли без этих тонкостей зрителям обойтись? Вполне! Но с ними впечатления будут наверняка богаче.

Алексей Климашевский написал книгу «Театральное путешествие на родине Чехова». К событиям сегодняшнего дня присовокупил очерки исторического плана, заметки о давних спектаклях, интервью с актерами. Монтируются они с рассказами о премьерах исключительно по воле автора, а не по какому другому принципу. Разве что «путешествие» предполагает все-таки протяженность во времени. Для меня же главный интерес представляет разговор о последних трех годах нашей жизни, ограниченной тисками ковида.

Известное изречение «великий театр существует там, где есть великий зритель» следует применительно к этому периоду ужать до скромной формулы: «театр будет там, где зритель вообще есть». Театр выстоял во времена пандемии, потому что, переждав короткий период удаленки, жители всех городов нашей области, где есть театры, неизменно заполняли разрешенную часть зала. Актеры и работники театральных цехов тоже болели (а кого-то, к великому огорчению, вирус унес навсегда), но репетировали и выпускали премьеры и даже проводили фестивали. А любовь к своему театру оказалась для зрителей сильней страха перед ковидом.



Видимо, не было этого страха и у Алексея Климашевского: он посмотрел за пандемийное время рекордное число спектаклей, собрал богатейший материал, который без сомнения давал возможность глубокого и серьезного анализа каждой работы, репертуарной политики, разговора о тенденциях и путях развития сценического искусства. Автор пошел другим путем: очевидно адресуясь именно к широкой публике, он познакомил ее с событиями театральной жизни, свидетелем которой был сам, насытив книгу обширным информационным материалом. Отдав предпочтение Новошахтинскому драматическому театру, Таганрогскому камерному театру и Ростовскому театру кукол имени В.С.Былкова, он, полагаю, свое театральное путешествие не завершает, поскольку оно по определению не может иметь конца.



Фото Анны ЧЕРНО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Таганроге, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Таганроге

Ria.city

Седьмой участницей «Мисс Блокнот Таганрог – 2024» становится Регина Рудская

В Ростовской области в тройном ДТП заживо сгорел виновник аварии

В трамвайном депо Таганрога прошли пожарные учения

В Таганроге шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн

Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Ростовской области

Спасенные шедевры Таганрогского художественного музея выставлены в Петербурге

Таганрог чтит память великого циркового артиста

Вятчанина назвала болезненным моментом потерю работы в сборной России по плаванию

В Дилерском центре ЧЕРИ ЦЕНТР ГЕДОН-ЮГ прошёл «День открытых дверей»

Экология в Ростовской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Морской кокос во благо красоты

Отдых во имя открытий

Спорт в Ростовской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Таганроге и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *