В театре Таганрога показали знакомую, но вечно новую «Чайку»

12 апреля Таганрог рукоплескал московскому театру «Школа драматического искусства» и его «Чайке». Причем уже вторично, но с не меньшим восторгом. Именно этим артистам и этому спектаклю выпала честь открывать Международный театральный фестиваль «На родине Чехова» 12 сентября 2023 года. По прошествии семи месяцев, в минувшую пятницу, эта постановка была представлена на бис. У тех, кому […]

The post В театре Таганрога показали знакомую, но вечно новую «Чайку» first appeared on Таганрогская правда.

12 апреля Таганрог рукоплескал московскому театру «Школа драматического искусства» и его «Чайке». Причем уже вторично, но с не меньшим восторгом.

Именно этим артистам и этому спектаклю выпала честь открывать Международный театральный фестиваль «На родине Чехова» 12 сентября 2023 года. По прошествии семи месяцев, в минувшую пятницу, эта постановка была представлена на бис. У тех, кому посчастливилось её увидеть снова, впечатления оказались не менее яркими и глубокими.

Мы – в состоянии творческого полета, — отметила директор театра «Школа драматического искусства» Ольга Соколова на предварившей спектакль пресс-конференции. – Неслучайное совпадение: ведь сегодня – День авиации и космонавтики.

Режиссер-постановщик спектакля Павел Карташев поделился своим чувством, будто бы он в нашем городе не просто бывал однажды, но жил здесь, будто бы это – его город.

Артисты Вадим Дубровин, играющий роль Константина Треплева, и Андрей Харенко (Тригорин), каждый по-своему, разделили трепетные чувства своего режиссера и к малой родине великого Чехова, и к его первому театру. Особо они отметили удивительную акустику в этом зрительном зале и особую атмосферу, непередаваемую словами. А сам Таганрог у них вызвал ассоциацию с детством – началом жизненного пути, самым творческим периодом, когда не устаешь удивляться и радоваться окружающему миру и самой жизни.

Если повезет, в театре происходят чудеса. В этот вечер таганрогским зрителям повезло. Приезжие артисты на нашей сцене себя чувствовали, похоже, еще более уверенно, нежели в прошлый приезд. И если в первом действии время порой «застывало», то второе, хоть и было не менее напряженным, развивалось динамично, словно ускоряясь. Казалось, в этот раз «Чайка» пролетает стремительнее. Каково же было удивление, когда выяснилось, что спектакль продолжался те же три с половиной часа.

Талант и высочайшее профессиональное мастерство продемонстрировали не только режиссер и труппа, но и весь творческий коллектив, создавший эту «Чайку». Органично и гармонично в канву происходящего вплетены удивительно тонко подобранная музыка (композитор — Аркадий Черкашин), пластические и танцевальные сцены (хореограф – Ксения Руденко). Оригинальные сценографические решения художника-постановщика Марии Бутусовой помогают погружению зрителя не только в действо, происходящее на сцене, но и в глубины собственной души.

Пересмешник Чехов «Чайку» обозвал комедией. Его горький смех вызывают пошлость и фальшь. Они, словно дымом, наполняют не только пространство вокруг нас, но и наши души, лишая их прозрачности. «Весь мир – театр…» Эту мысль Шекспира развивает Чехов. Гении призывают нас не играть роли, быть самими собой. Но хватит ли у нас для этого ума, мужества и смелости? Такие спектакли, как этот, помогают их обретению.

Если повезет, в театре происходят чудеса. В этот вечер в Таганрогском Чеховском театре повезло, очевидно, всем. Блистательная, очень сильная труппа «ШДИ» для нас – уже не чужая. И таганрогский зритель для неё – уже родной. На поклон перед стоящим залом артисты выходили дважды. Притяжение – взаимно.

Москвичи обещали приехать к нам снова, уже с другой постановкой.

Артистам нашего театра повезло еще больше, чем зрителям: уже в июне они встретятся с московскими коллегами в Нижнем Новгороде на III Всероссийском театральном фестивале «Комедiя-ФЕСТ».

Валерия КРАМАРОВА, Владимир ПРОЗОРОВСКИЙ

Фото Сергея Плишенко

The post В театре Таганрога показали знакомую, но вечно новую «Чайку» first appeared on Таганрогская правда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Таганроге, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Таганроге

Ria.city

В Таганроге задержали избивавшего прохожих на камеру 17-летнего блогера

Поезд на паровой тяге будет курсировать между Ростовом и Таганрогом 9 мая

Звуки сирены в Таганроге 27 апреля 2024. Что известно, причина

В Таганроге запустили туристический ретро-трамвай

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Ростовской области

В Ростовской области в СИЗО отправили подростка, избившего прохожих

Где на Дону самый дорогой шашлык и самые дешевые яйца к Пасхе

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

Первый юбилей: кто стал лучшим бильярдистом «Красного котельщика» в 2024 году?

Экология в Ростовской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Ростовской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Таганроге и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *