все о знаменитой трассе невероятной протяженностью 9288,2 км.

ТТранссибирская магистраль – мечта практически каждого пассажира. Поездка в неизведанное, далекое и новое, меняющиеся пейзажи и люди, рассветы и закаты, все в постоянном движении, километр за километром новых возможностей, сюрпризов и впечатлений, своего рода путешествие во времени, потому что оно проходит через целых восемь разных часовые пояса. И конечно, два континента, Европа и Азия… Транссибирская […]

The post все о знаменитой трассе невероятной протяженностью 9288,2 км. appeared first on Омутнинские Вести.


ТТранссибирская магистраль – мечта практически каждого пассажира. Поездка в неизведанное, далекое и новое, меняющиеся пейзажи и люди, рассветы и закаты, все в постоянном движении, километр за километром новых возможностей, сюрпризов и впечатлений, своего рода путешествие во времени, потому что оно проходит через целых восемь разных часовые пояса. И конечно, два континента, Европа и Азия… Транссибирская магистраль (в ее базовом виде, но об этом позже) представляет собой невероятные 9 288,2 километра, проходящая через целых 87 крупных городов, пять из которых имеют более миллиона жителей, и путешествие по нему сегодня, без высадки, занимает до восьми дней, в зависимости от типа поезда.

НЕСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ТРАНССИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Таким образом, Транссибирская магистраль как сеть железных дорог разделена на два континента. Его 1777 километров находятся в Европе, а 7512 или оставшиеся 80 процентов — в Азии. Волшебная «граница» между двумя континентами проходит на высоте 1778 км. Благодаря всем своим невероятным возможностям Транссибирская магистраль сегодня является одной из самых известных в мире. Но что на самом деле означает этот знаменитый термин? А именно, обычно, когда упоминают Транссибирскую магистраль, имеют в виду участок от Москвы до Владивостока, но на самом деле все немного сложнее.

Транссибирская магистраль представляет собой не только «сеть» железных дорог, но и включает в себя несколько основных маршрутов. В некоторых источниках упоминаются три основных, некоторые даже пять. Мы познакомим вас с тремя: Транссибирским, Трансмонгольским и Трансманьчжурским (некоторые упоминают также Уральский и Байкало-Амурский маршруты).

КРОМЕ ВЛАДИВОСТОКА НАПРАВЛЕНИЯМИ ПЕКИН И УЛАН-БАТОР.

Главным маршрутом является тот, в честь которого носит свое имя вся железнодорожная сеть, представляющая собой знаменитую Транссибирскую магистраль, соединяющую Москву и Владивосток через такие города, как Нижний Новгород, Омск, Красноярск и Иркутск. Другое направление называется Трансманьчжурской линией и совпадает с Транссибирской линией до Тарской, расположенной в 1000 км восточнее озера Байкал, а затем продолжается на юго-восток и заканчивается в Пекине.

Третий маршрут, Трансмонгольская линия, совпадает с Транссибирской до города Улан-Удэ на восточном берегу Байкала, затем продолжается до Улан-Батора, столицы Монголии, и снова заканчивается в Пекине.

САМАЯ ДЛИННАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ПАССАЖИРСКАЯ ЛИНИИ В МИРЕ

Вопреки распространенному мнению, Транссибирская магистраль не является самым длинным железнодорожным маршрутом в мире. В частности, это звание принадлежит грузовой транспортной линии Иу-Мадрид протяженностью 13 000 километров. Однако Транссибирская магистраль имеет репутацию самой длинной пассажирской железнодорожной линии в мире, хотя и здесь нам приходится немного отгораживаться. А именно, с технической точки зрения обе линии (хотя большая их часть проходит через Транссибирскую магистраль) все же длиннее. Один — Киев — Владивосток (11 085 километров), другой — Пхеньян — Москва (10 267 километров).

ЕГО СТРОИЛИ 100 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, БОЛЬШИНСТВО ИЗ ЗАКЛЮЧЕННЫХ.

Официальное строительство железной дороги началось в 1891 году, всего на ней работало около 100 000 человек, большинство из которых были заключенными, работавшими зачастую в небывало тяжелых условиях. Самой сложной частью строительства, которая в общей сложности заняла 25 лет, стало строительство участка у озера Байкал, еще одного российского рекордсмена. Это самое глубокое (около 1700 метров) и старейшее озеро в мире. А именно, в прошлом линия внезапно прервалась прямо у этого озера, и груз переправлялся с одного берега на другой на паромах. Сегодня железная дорога следует вдоль озера на протяжении около 200 километров.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ДАЖЕ 876 СТАНЦИЙ

Статистика, связанная с Транссибирской магистралью, поистине невероятна. А именно, поезда, которые по нему ходят, иногда, на самых холодных участках дороги, сталкиваются с температурой минус 62 градуса по Цельсию, а минус 25 – не абсолютная редкость. Самая высокая точка железной дороги находится на высоте 1040 метров, а самая низкая — всего на четыре метра над уровнем моря.

Аналогично, Транссибирская магистраль имеет целых 876 станций! Многие из них небольшие, но некоторые действительно выделяются размером или внешним видом. Самый крупный — в Новосибирске, а Слюдянка на Байкале — единственная в мире железнодорожная станция, полностью построенная из мрамора.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ТОННЕЛЬ И САМАЯ ОПАСНАЯ РЕКА, ЧЕРЕЗ ОН ПРОХОДИТ

Аналогично, Транссибирская магистраль имеет 497 мостов и 15 туннелей. Что касается последнего, то самым длинным тоннелем Транссиба является Тарманчуканский тоннель, длина которого составляет около двух километров. Самый длинный мост длиной 2500 метров пересекает реку Амур. Кстати, Транссибирская магистраль пересекает целых 16 крупных рек, из которых самой опасной считается Хорь. А именно, во время паводков уровень воды в нем поднимается на девять метров.

ЭКСПОРТНАЯ ЛИНИЯ КУЧАВИЦЫ, НО ТАКЖЕ ПУТЕШЕСТВУЯ В РОСКОШИ

Транссибирская магистраль – чрезвычайно важный момент российской экономики. А именно, через него проходит до 30 процентов российского экспорта, поэтому его охраняют одни из старейших в мире вооруженные силы, специально прикрепленные к железной дороге. Однако сегодня это также туристическая достопримечательность. Те, кто действительно хочет путешествовать в роскоши, теперь могут это сделать. В частности, есть еще такая линия под названием «Императорская Россия», которая доставляет пассажиров из Москвы в Улан-Батор или Пекин в красиво оформленных каютах, отдельных ванных комнатах и ​​роскошном ресторане и баре.



The post все о знаменитой трассе невероятной протяженностью 9288,2 км. appeared first on Омутнинские Вести.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Таре, в Омской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Таре

Ria.city

«Важно, когда дети приходят смотреть хорошее кино»: артист Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

В торгах за право добывать глину под Омском победил «Стройсервис»

До Тары жителей Большеуковского района доставят новые автобусы

Музыкальные новости

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Омской области

В Омской области после оглашения нового приговора взят под стражу бывший депутат

Омский областной суд не усмотрел оснований для облегчения участи водителя из Тары

Жители Омской области смогут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля

Братьев БОНДАРЕНКО обвинили в незаконной добыче стерляди и осетров в промышленном объёме

Экология в Омской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Омской области

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Таре и Омской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *