По решению Путина в Подольске национализируют завод после ЧП с отоплением

Власти национализируют патронный завод в Подольске после ЧП с отоплением

ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» в Подольске национализируют по решению Владимира Путина, два его собственника на данный момент находятся за границей, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев


Мужчина у проходной «Климовского специализированного патронного завода» (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» (КСПЗ), на котором функционирует аварийная котельная, сбой на которой оставил без отопления 170 домов в подмосковном Подольске, национализируют. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«По решению президента сегодня запущен процесс национализации этого завода. Два собственника находятся за границей. Мы получили право в рамках чрезвычайной ситуации взять в управление эту котельную», — заявил он (цитата по РИАМО). По словам Воробьева, управление котельной «шло из рук вон плохо».

По версии следствия, 4 января в Подольске произошел прорыв теплотрасс из-за неправильной эксплуатации котельной. Без подачи отопления и горячей воды остались жилые помещения, медицинские, учебные и дошкольные учреждения в микрорайоне Климовске.

Как пишет ТАСС со ссылкой на данные МЧС России, тепло удалось вернуть в квартиры жителей 116 многоэтажных домов в Подмосковье, еще в 57 многоэтажках пятый день продолжаются аварийно-спасательные работы. Температура в Подмосковье последние дни держалась на отметке ниже 20 градусов мороза.

ЗАО «КСПЗ» являлся режимным объектом, из-за чего чиновники не могли контролировать его подготовку к зиме и «находились в неведении» почти сутки с момента прорыва теплотрасс, рассказывал вице-губернатор региона Евгений Хромушин. По словам Воробьева, эта котельная отапливает 22 тыс. человек и является единственной в таком роде. В Единой дежурно-диспетчерской службе Подмосковья 7 января сообщали ТАСС, что без тепла в Подольске находятся 149 тыс. жителей Климовска, проживающие в 128 многоквартирных домах.

По данным СПАРК, гендиректором ЗАО «КСПЗ» (адрес регистрации Таруса) является Игорь Кушников, который также числится бывшим руководителем Велозаводского рынка в Москве. При этом гендиректором филиала КСПЗ в Климовске значится Евгений Шишов. В базе указано, что он также был гендиректором ЗАО «КСПЗ». Данные о владельцах завода не раскрываются.

В Подольске действует локальный режим чрезвычайной ситуации. По факту ограничения подачи энергоресурсов в жилые дома и организации возбуждено несколько уголовных дел, задержан замглавы администрации Подольска, начальник аварийной котельной и гендиректор ЗАО «Климовский специализированный патронный завод».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сложившуюся ситуацию, признал, что часть систем ЖКХ «остается в достаточно ветхом состоянии», несмотря на усилия властей по ее обновлению, и пообещал сделать соответствующие выводы.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тарусае, в Калужской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тарусае

Ria.city

Два калужских проекта вошли в туристическую схему «Большое Золотое кольцо»

Премия «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» назвала лауреатов 2024 года

В саду Ракицкого пройдёт Масленица

Стоит ли гоняться за гигантскими плодами и ягодами для своей дачи?

Музыкальные новости

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Калужской области

Калужский СК: источником пожара в BMW с двумя погибшими стал газовый баллон

Еще 50 км Большой калужской тропы обустроят в 2024 году 

Премьерный показ сериала «Акварельные краски» пройдет 31 мая

За март калужская санитарная авиация уже вылетала 16 раз

Экология в Калужской области

День Земли - каждый день

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Калужской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Тарусае и Калужской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *