Паводок 2024: что происходит в Оренбургской, Курганской и Свердловской областях

В пострадавшей от паводка Оренбургской области сохраняется сложная ситуация, власти ожидают пика паводков в ближайшие дни. В населенных пунктах из зоны подтопления проводится эвакуация. В Курганской области, по прогнозу МЧС, подтопление грозит более 60 населенным пунктам. Подробнее о ситуации — в материале RTVI.

<strong>В пострадавших от паводка российских регионах сохраняется сложная ситуация. В Оренбургской области в ближайшие дни прогнозируется пик паводка. Жителей населенных пунктов, которым грозит подтопление, срочно эвакуируют. В затопленном после прорыва дамбы Орске вода местами начинает отступать. Эвакуация объявлена в Курганской области. Подробности — в материале RTVI.</strong>

Паводки остаются в центре внимания президента России Владимира Путина, он продолжает регулярно получать информацию о происходящем, <a href="https://ria.ru/20240409/pavodki-1938803292.html">сообщил</a> пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин не планирует поездку в Орск и другие пострадавшие от паводков районы Оренбургской области, но "фактически постоянно присутствует в этой теме".

Песков назвал "достаточно сложной" ситуацию с эвакуацией из затопленных районов. По его словам, "многие люди сначала отказывались уезжать, несмотря на настоятельные просьбы наших спасателей". <blockquote>"Потом в сложнейших условиях приходилось возвращаться. Все равно, конечно же, этим людям помогали, но уже гораздо в более тяжелых условиях. И эта работа будет продолжаться, безусловно", — заявил представитель Кремля.</blockquote> Он также предупредил, что "сложные дни предстоят" для Курганской и Тюменской областей, куда подступает вода. <h2>Оренбургская область</h2> В регионе сохраняется "напряженная паводковая ситуация", <a href="https://t.me/pool_56/7980">сообщила</a> пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области утром 9 апреля.

В Оренбурге прозвучала сирена, администрация города <a href="https://t.me/press_sluzhba56/28738">призвала</a> жителей срочно эвакуироваться из зон возможного подтопления.

По <a href="https://t.me/press_sluzhba56/28752">данным</a> оренбургского гидрометцентра, уровень воды в реке Урал у Оренбурга приближается к критической отметке: он поднялся до 906 см при опасной отметке в 930 см. Уровень реки Сакмары составляет 808 см при опасном значении в 870 см.

В ближайшие сутки прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды в реках Урал и Сакмара от 5 см до 40 см. <blockquote>"По прогнозам специалистов, уровень воды будет повышаться сегодня и завтра, 10 апреля достигнет пика. Оренбуржцам, находящимся в зоне подтопления, необходимо покинуть свои дома", — <a href="https://orenburg.ru/presscenter/news/164132/">предупредили</a> в мэрии.</blockquote> В зоне возможного подтопления окажутся ряд районов Оренбурга, населенные пункты Южный Урал, Кузнечный, Ситцовка, Весенний, Перовский, Форштадт, Зауральная Роща, Овчинный городок, Дубки, Нежинка, Степановский, Горный, дачные участки в пойме реки Урал, сообщила пресс-служба губернатора.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="ural56ru/67541" data-width="100%"></script>

В Оренбургскую область во второй раз с начала паводков <a href="https://t.me/mchs_official/17511">прибыл</a> глава МЧС Александр Куренков. В регионе также находится полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Утром во вторник министр, полпред и губернатор Оренбургской области Денис Паслер облетели наиболее пострадавшие от паводка районы на вертолете.

По данным пресс-службы губернатора Оренбуржья на утро 9 апреля, в регионе подтоплены более 10 тыс. жилых домов и 12,9 тыс. приусадебных участков. В Оренбурге в зоне подтопления находится 1,5 тыс. домов и более 5 тыс. приусадебных участков.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="rtvimain/94711" data-width="100%"></script>

В Орске, где после прорыва дамбы сложилась наиболее тяжелая обстановка, подтоплено почти 7 тыс. домов, эвакуированы 2,5 тыс. человек, сообщает пресс-служба главы региона.

Мэр Орска Василий Козупица <a href="https://t.me/vnkozupitsa/1730">сообщил</a>, что к утру вторника уровень Урала упал на 39 см и составил 928 см. В зоне подтопления находится 260 улиц, от 45 домов вода отошла.

По словам Козупицы, вода отступает от Старого города, частного сектора 6-го микрорайона, поселков Никель и Строителей, а также из Рабочего поселка, со 2-го участка, автовокзала и центра детского творчества «Радость» на площади Гагарина. <div class="intext-frame">

<em><a href="https://rtvi.com/news/zhiteli-zatoplennogo-orska-vyshli-na-miting-i-potrebovali-otstavki-mera/">Жители затопленного Орска вышли на митинг и потребовали отставки мэра</a></em>

</div> Ущерб жителям Орска, потерявшим жилье во время паводка, будет возмещаться по рыночной цене строительства одного квадратного метра, <a href="https://t.me/SolovievLive/251172">сообщил</a> Козупица в эфире "Соловьев Live". Оценка ущерба начнется после того, как сойдет вода. На период режима ЧС с жителей Орска не будут взимать плату за детские сады.

По <a href="https://t.me/mchs_official/17513">словам</a> главы МЧС, за сутки в Приволжском федеральном округе (ПФО) освободились от воды 657 жилых домов и 7,3 тыс. приусадебных участков в 31 населенном пункте.

В Оренбургской области работает восемь дополнительных группировок МЧС из других регионов. Также перебазировано два вертолета Ми-8. По словам Куренкова, в области сконцентрировано "достаточное количество сил", привлечено более 4 тыс. человек, "резервы есть".

Во всем Приволжском федеральном округе группировка сил по ликвидации ЧС в связи с паводком составляет более 132 тыс. человек и 36 тыс. единиц техники, <a href="https://t.me/rian_ru/240357">сообщил</a> полпред президента Игорь Комаров.

По оценке властей Оренбургской области, обстановка по реке Урал от Ириклинского водохранилища до села Илек придет в норму не раньше 25 апреля. <h2>Курганская область</h2> В Курганской области из-за паводка с 8 апреля <a href="https://t.me/kurganskayaobl/25251">действует</a> режим ЧС регионального уровня. Жителей территорий, которым грозит подтопление, призвали срочно эвакуироваться.

По <a href="https://45.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/operativnaya-informaciya/5250794">прогнозу</a> курганского управления МЧС, в зону подтопления попадут 62 населенных пункта, 4,3 тыс. домов и 5 тыс. приусадебных участков, 600 дачных участков, ― в общей сложности 19 тыс. человек.

Людей оповещают о необходимости эвакуироваться с помощью сирен, рынд, СМС, прямых обращений через паблики и СМИ, подворового обхода, <a href="https://t.me/silavpravdevshumkov/9457">сообщил</a> в своем телеграм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Утром во вторник сирена прозвучала в Звериноголовском муниципальном округе. Уровень реки Тобол в районе села Звериноголовского за два часа поднялся почти на метр, <a href="https://t.me/zzverinogolovskoe/2568">сообщила</a> администрация округа.

Эвакуация объявлена в селах Прорывное, Озерное, Звериноголовское, Бугровое, деревне Верхняя Алабуга. Власти Кургана <a href="https://t.me/kurgancityru/28484">опубликовали</a> список из десятков микрорайонов и СНТ, которым грозит подтопление.

Превентивная эвакуация объявлена в населенных пунктах Затобольное, Храпово, Челноково, микрорайоне Глинки и садоводческих товариществах, расположенных за Кировским мостом. <blockquote>"Всем жителям необходимо срочно собрать вещи, лекарства и документы, ценные вещи и незамедлительно покинуть зону затопления", — <a href="https://t.me/kurgancityru/28491">заявили</a> в администрации Кургана.</blockquote> Губернатор региона <a href="https://t.me/silavpravdevshumkov/9454">призвал</a> жителей "спокойно, планомерно и добровольно временно отселиться на более высокое место, чтобы не стать “утонутыми”". <blockquote>"Самое главное сейчас, чтобы вы все остались живы. Пусть лучше мы потом вместе посмеемся над гидрологами и восславим Бога за чудо нашего общего спасения. Но. Давайте сделаем это живыми", — написал Шумков.</blockquote> В связи с паводком в Курганской области <a href="https://t.me/kurganskayaobl/25290">закрыли</a> для движения транспорта несколько межмуниципальных дорог в Звериноголовском, Целинном и Шумихинском округах, а также отдельные дороги в Кургане. <h2>Свердловская область</h2> Управление ГИБДД по Свердловской области в связи с введением ЧС в Курганской области призвало автомобилистов отказаться от поездок по трассам региона.

"Рекомендуем отложить поездки в данную область до наступления более благоприятного периода. Маршруты передвижения планировать в объезд Курганской области", — <a href="https://vk.com/wall-212261625_2625">говорится</a> на странице ведомства во «ВКонтакте».

ГУ МЧС по Свердловской области в свою очередь <a href="https://vk.com/wall-105625153_10848">предупредило</a>, что в регионе наступает паводкоопасный период, и выпустило карточки с напоминаниями о правилах безопасности.

Власти Свердловской области держат ситуацию с паводками на контроле, <a href="https://t.me/sverdl_pool/7827">сообщили</a> в департамента информационной политики региона. Ведется мониторинг уровня воды на 43 гидропостах, расположенных на семи паводкоопасных направлениях, а также мониторинг сбросов воды с 47 водохранилищ. <blockquote>"Природные условия для затоплений населенных пунктов, вызванных заторами на реках, отсутствуют", — заявили в департаменте.</blockquote> По оценкам Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС), уровень большинства рек в Свердловской области не будет отличаться от средних показателей за прошлые годы, в ряде ситуаций они "могут быть даже ниже".

Высокие показатели в связи с обильными снегопадами ожидаются на севере региона в бассейне рек Сосьва, Лозьва и Тавда, отметили в УГМС. <blockquote>"Превышение может составить до одного метра, но это тоже не критично, такое бывает. <...> Мы отслеживаем ситуацию в краткосрочном плане, и на ближайшую неделю в Свердловской области все стабильно», — сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов УГМС Неля Мирошникова.</blockquote> Паводок не повлияет на безопасность работы гидротехнических сооружений Белоярской атомной электростанции, <a href="https://tass.ru/proisshestviya/20478867">сообщили</a> в пресс-службе АЭС.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тавде, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тавде

Ria.city

Специалисты «Россети Урал» готовы к прохождению паводкового периода

В Свердловской области прошли плановые учения АО "Транснефть – Сибирь"

Будь здоров, работник: в Свердловской области работодатели регулярно занимаются укреплением здоровья сотрудников

Тюменские фермеры представят продукцию на избирательных участках

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Новости Свердловской области

УФСИН России по Владимирской области возглавил Александр Шек

Владимирское тюремное управление возглавил Александр Шек

"Екатеринбург скорбит": в столице Урала прошли акции в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле"

Колонию общего режима сожгли в Свердловской области

Экология в Свердловской области

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Свердловской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Тавде и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *