Специалисты «Россети Урал» готовы к прохождению паводкового периода

Энергетики компании «Россети Урал» выполнили комплекс мероприятий по подготовке к прохождению весеннего половодья и обеспечению потребителей бесперебойным энергоснабжением.

В каждом регионе присутствия компании созданы специальные комиссии, проведены плановые и дополнительные инструктажи и противоаварийные тренировки с персоналом для отработки действий в случае затопления оборудования или его повреждения в результате воздействия паводка. Энергетики выполнили осмотр переходов воздушных линий через реки и водоемы, проверили состояние берегоукрепительных и противоселевых сооружений.

В энергокомпании составлен перечень объектов сетевого хозяйства, находящихся в зонах повышенного риска подтопления во время паводкового периода, организованы их регулярные осмотры. Всего под особым контролем энергетиков находится около 1,5 тыс. энергообъектов: 626 объектов в Челябинской области, 389 и 361 энергообъект на территориях Пермского края и Свердловской области соответственно, 32 – в зоне ответственности дочернего общества «Россети Урал» – «Екатеринбург».

Подготовлены к пропуску и отводу талых вод дренажные устройства, водоотводные канавы, водосточные трубы, водоотводящие стоки и сливы. Во всех подразделениях компании создан запас материалов, необходимых для предотвращения и ликвидации возможных подтоплений и ремонтно-восстановительных работ электросетевых объектов.

В полную готовность приведена вездеходная техника, плавсредства, в том числе катера, снегоболотоходы. Филиалы и производственные отделения оснащены специальным оборудованием для обеспечения безаварийной работы при прохождении паводкового периода: 19 плавательных средств, 78 насосов для откачки паводковых вод, 128 передвижных РИСЭ.

Проведение противопаводковых мероприятий проходит в тесном взаимодействии энергетиков и региональных управлений МЧС России. Осуществляется оперативный мониторинг паводковой ситуации и обмен информацией с Уральским гидрометцентром.

В соответствии прогнозом Гидрометцентра России о характере весеннего половодья в 2024 году, в Свердловской области в зоне воздействия весеннего половодья могут оказаться территории низководных мостов, приусадебных участков, придомовых территорий, участков автодорог, расположенных в поймах рек Тура, Ница, Тавда, Сосьва, Ивдель, Чусовая и в поймах их отдельных притоков. Также добавим, что в зону риска может попасть ряд сельских населенных пунктов Серовского, Сосьвинского, Гаринского городских округов и городского округа Верхотурский. Это поселки Добрынино, Лопатково, Пуксинка, село Романово, деревни Магино, Зыкова, Линты, Чанова, Пантелеева, Кузнецова.

Энергетики предупреждают: в связи с возможным подтоплением объектов электроэнергетики паводковыми водами увеличиваются риски и опасность поражения электрическим током при приближении к подтопленным электросетевым объектам.

   

На что необходимо обращать внимание?

∙           В период таяния снега с поверхностей крыш зданий и крон деревьев могут сходить снежные массы. Находясь в непосредственной близости от таких объектов, стоит быть более бдительными и осторожными и помнить, что под тяжестью снега может произойти обрыв или провисание воздушных линий электропередачи.

∙           Если вы увидели лежащий на земле провод, знайте, что он может находиться под напряжением. Подходить к нему ближе, чем на 8 метров, смертельно опасно! Необходимо принять меры, исключающие приближение людей к месту обрыва провода.

∙           В случае наклона опор или провисания провода может уменьшиться безопасный габарит (расстояние от электропровода до поверхности земли, построек и т.д.). Следует помнить, что поражение электрическим током может наступить не только при прикосновении, но и при приближении к проводу на недопустимое расстояние.

∙           Жителям домов, которые расположены вблизи рек, следует обращать внимание на подъем уровня воды в водоёме и возможность подтопления здания. В случае опасности необходимо отключить подачу электроэнергии в распределительном шкафу, который находится в доме или во дворе. В чрезвычайной ситуации ответственные службы отключают электричество на всей территории подтопления.

∙           Если ваш дом все же попал в зону затопления, перед тем, как покинуть жилье, необходимо проверить отключенное состояние вводных устройств электроэнергии (отключенные автоматы, вывернутые пробки и т.п.), отключить газ, воду и местное отопление в доме и хозяйственных постройках. Следует также помнить, что нельзя подключать и отключать электричество мокрыми руками, потому что вода хорошо проводит ток. После затопления использовать розетки можно только в случае их полного высыхания.

При обнаружении нештатных ситуаций можно обратиться к специалистам телефонного Центра обслуживания клиентов по номеру 8-800-220-0-220.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тавде, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тавде

Ria.city

Паводок 2024: что происходит в Оренбургской, Курганской и Свердловской областях

Уральские врачи назвали идеальный возраст для донорства: крови, плазмы и костного мозга

19-летний россиянин изготовил наркотик и получил три года колонии

На Урале может полыхнуть: сотрудники авиабазы не готовы к тушению лесов

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Природа России 81

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Свердловской области

Свердловских водителей предупредили о гололедице на дорогах

Паводок 2024: что происходит в Оренбургской, Курганской и Свердловской областях

Жители Тавды 8 лет добиваются переселения из аварийного дома

"Екатеринбург скорбит": в столице Урала прошли акции в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле"

Экология в Свердловской области

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Свердловской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Тавде и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *