Площадь Строителей БАМа появилась в Москве

Новым топонимом на карте Москвы отмечен старт юбилейных мероприятий в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали. Название «Площадь Строителей БАМ» отныне будет носить часть пешеходной зоны вдоль южной стороны Казанского вокзала, информирует «Тихоокеанская Россия». Такое решение принято постановлением правительства Москвы № 360-ПП … Читать далее

Площадь Строителей БАМа

Новым топонимом на карте Москвы отмечен старт юбилейных мероприятий в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали. Название «Площадь Строителей БАМ» отныне будет носить часть пешеходной зоны вдоль южной стороны Казанского вокзала, информирует «Тихоокеанская Россия».

Такое решение принято постановлением правительства Москвы № 360-ПП от 27 февраля 2024 года. Исторический старт строительству самой трассы был дан постановлением Совмина СССР № 561 от 8 июля 1974 года. Дату выхода документа и принято считать официальным днем рождения БАМа. Указ президента России № 140 «О праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали» был подписан 3 марта 2023 года. Это событие будет отмечать и большая команда экспертов Главгосэкспертизы, участвующая в рассмотрении проектов по развитию пропускной способности участков БАМа, сообщает пресс-служба ведомства.

«Крупнейший проект, которым занимаемся сейчас, – Восточный полигон: в рамках второго этапа реализации проекта уже прошли экспертизу 203 объекта. А теперь мы совместно с РЖД занимаемся третьим этапом Восточного полигона. Он будет гораздо больше, чем второй», – рассказал в недавнем интервью журналу «Люди дела» заместитель начальника Главгосэкспертизы России Михаил Каменских.

Параметры третьего этапа развития Восточного полигона рабочая группа правительства одобрила в январе этого года. В соответствии с поручением Президента России на заседании были рассмотрены предложения грузоотправителей по оптимизации технологических и организационных решений, а также предложения по первоочередным мероприятиям инвестпроекта. Их реализация позволит увеличить пропускную способность железных дорог в сторону дальневосточных портов с 255 млн тонн до 270 млн тонн грузов.

БАМ – одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. В ее строительстве принимали участие более двух миллионов человек. Общая протяженность трассы от станции Тайшет до порта Советская Гавань составляет 4287 км. Магистраль пересекает шесть субъектов России, расположенных в трех часовых поясах. На всем маршруте БАМа было создано более 60 железнодорожных станций, более 4 тысяч мостов и 3300 различных сооружений.

Почти вся трасса построена в условиях вечной мерзлоты, со значительными перепадами высот на горных участках. В таких же сложных условиях сегодня продолжается развитие Восточного полигона. Например, реконструкция участков БАМа в Бурятии ведется в условиях высокой сейсмичности – 9 баллов, поэтому в проектной документации была представлена оценка общей устойчивости конструкции земляного полотна.

Также продолжаются работы по электрификации участков железной дороги на всем протяжении Восточного полигона. Один из самых масштабных проектов второго этапа – электрификация линий Комсомольск-Сортировочный – Ванино и Волочаевка II – Комсомольск-Сортировочный Дальневосточной железной дороги. Провозная способность участка Комсомольск – Ванино за счет электрификации и строительства вторых путей возрастет почти в 2 раза. Общая развернутая длина электрифицируемых главных путей – более 1,2 тыс. км. На данной дистанции Восточного полигона было запланировано строительство 17 тяговых подстанций и иной необходимой инфраструктуры для энергообеспечения и обслуживания электросетевого и станционного оборудования.

В целом размер инвестиций в объекты энергетической инфраструктуры для БАМа и Транссиба на Восточном полигоне оценивается в 1,4 трлн рублей. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на совещании Президента с правительством.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тайшете, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тайшете

Ria.city

В 8 районов Иркутской области заблаговременно направлены оперативные группы контроля прохождения весеннего половодья

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

Подведены итоги регионального этапа соревнований В«Школы безопасностиВ» младшей возрастной группы

Время гудит: 50 лет исполнилось с начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Музыкальные новости

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости Иркутской области

В 4-х лесничествах Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Путин 23 апреля вручит государственные награды строителям БАМа

Экология в Иркутской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Иркутской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В России возобновят производство самых больших автобусов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку







Топ новостей на этот час в Тайшете и Иркутской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *