На Кубани обсудили реализацию нацпроектов на территории региона

Совещание, посвященное реализации национальных проектов в регионе, провел Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Он акцентировал внимание участников совещания на своевременном возведении образовательных учреждений, в частности школы на 825 мест по улице Константина Образцова в краевом центре. На объекте были проблемы, но сейчас вопросы решены, и к первому сентября школу откроют.

В Геленджике возводят большую школу на 1550 мест. На площадке работает крупный федеральный подрядчик, количество рабочих планируют увеличить, что позволит к концу года закончить работу.

— Необходимо завершить все заявленные к сдаче объекты.Мы должны сделать всё, чтобы дети не учились в переполненных школах. А учителям надо предоставить возможность преподавать в комфортных условиях,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он поручил начальнику Управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации края Максиму Туровцу лично контролировать сроки строительства и сдачи объектов.

Переселение жителей из аварийного жилья стало еще одним из вопросов совещания по реализации нацпроектов, которое провел Губернатор Краснодарского края.Также обсудили и строительство в регионе новых водозаборов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

— В настоящее время по региональному проекту «Качество питьевой воды» национального проекта «Жилье и городская среда» мы строим сразу четыре новых водозабора. Работы ведут в Темрюке, а также в Крыловском, Каневском и Ленинградском районах. Достроить новые объекты необходимо до конца этого года: их ждут жители этих населенных пунктов,— сказал Вениамин Кондратьев, а врио министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник уточнил, что строительная готовность водозабора в Крыловском районе составляет 85 процентов,в Каневском — 62 процента,Ленинградском — 58 процентов.Что касается Темрюка, то здесь придется максимально нарастить темпы.

Как было сказано, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года из аварийного жилья в современные благоустроенные квартиры переселили более 3,6 тысячи человек. Это позволило ликвидировать признанные аварийными многоквартирные дома в 27 городах и районах края. На эти цели из Фонда развития территорий и консолидированного бюджета региона направлено 7,5 миллиарда рублей.Всего с 2019 года переселили около 3670 человек из 1,5 тысячи аварийных квартир. Из них только в прошлом году — порядка 840 человек из 357 жилых помещений.

Вениамин Кондратьев сказал, что впослании Федеральному Собранию глава государства объявил о продлении нацпроектов до 2030 года и запуске новых: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных». Это значит, что появится реальная возможность улучшить качество жизни в регионе.

—Коллеги, руководители ведомств и главы муниципалитетов, прошу проявить максимальную активность. Надо подготовить и направить предложения в федеральный центр, чтобы они были учтены. Что касается работы в рамках этого года, то краю увеличили финансирование на 5,6 миллиарда рублей — до 67,2 миллиарда рублей. Дополнительные средства пойдут на строительство и оснащение школ, благоустройство зеленых зон, оборудование для поликлиник. На сегодняшний день освоили 13,6 процента средств. Это на 5,5 процента выше, чем за аналогичный период 2023 года. Важно сохранить положительную динамику. Необходимо работать, учитывая, что все строящиеся соцобъекты ждут люди. Основные силы направить туда, где есть отставание от графика. Наша задача — до конца года построить одиннадцать поликлиник и пятнадцать школ,— заявил Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам совещания.

В свою очередь руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих сообщила, что за пять лет реализации национальных проектов в регионе создано уже более шести тысяч общественно значимых объектов:

— По выделенным из федерального бюджета на реализацию национальных проектов объемам финансирования край не первый год входит в пятерку лидеров. В 2024 году мы занимаем третье место. Повысилась скорость принятия решений, совместно работаем как одна большая команда: население, бизнес, органы власти, депутаты, муниципалитеты, контрольно-надзорные органы.

Заместитель Губернатора Краснодарского края Сергей Власов подчеркнул,что строительство поликлиник находится на особом контроле:

—Ежедневно сотрудники краевого Департамента строительства выезжают на стройплощадки, по итогу еженедельно проводим совещания со всеми подрядчиками. Близятся к окончанию работы в Калининском, Новопокровском, Мостовском, Староминском, Павловском районах. Показатели национального проекта «Здравоохранение» будут исполнены в полном объеме.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Темрюке, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Темрюке

Ria.city

В Краснодарском крае площадь виноградников увеличится до 1,5 тыс. га

Ремонт федеральной трассы сократит время в пути от Краснодара до Крыма в 2 раза

Не злоупотреблял полномочиями: суд оправдал экс-директора Темрюкского осетрового завода

В Славянском районе Кубани иномарка насмерть сбила 44-летнюю женщину

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Новости Краснодарского края

На Кубани в 2029 году планируют достроить трассу Джубга — Сочи, протяженностью более 170 км

На Кубани выросло число опасных участков дорог

Ремонт федеральной трассы сократит время в пути от Краснодара до Крыма в 2 раза

Страшная авария в Усть-Лабинском районе

Экология в Краснодарском крае

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Краснодарском крае

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Героическое участие армян в СВО. Часть третья







Топ новостей на этот час в Темрюке и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *