Так было сказано. Как изменит экологию послание президента Путина

АиФ 
Так было сказано. Как изменит экологию послание президента Путина

Одной из основных тем послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию стала экология.

Важнейшей задачей в области экологии, поставленной президентом Владимиром Путиным в ходе выступления с посланием Федеральному Собранию, стал переход на экономику замкнутого цикла. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Новая задача — четверть отходов должна вовлекаться во вторичный оборот, — сказала она. — Будем вводить стимулирующие меры по использованию вторсырья в отраслях экономики. Для этого также продолжим строительство инфраструктуры. Президент поручил вместе с бизнесом создать 400 новых объектов».

Отрасль по обращению с отходами была создана с нуля за неполные пять лет, добавила вице-премьер. По итогам прошлого года в стране уже сортируется 52% отходов, более 12% — утилизируется.

«Следующее направление — ответственное природопользование, — продолжила Абрамченко. — При строительстве туристической инфраструктуры в национальных парках и на других уникальных территориях будем предъявлять особые экологические требования. Президент особо выделил развитие туризма на Байкале. Подчеркнув, что должен соблюдаться принцип "ноль загрязнений"».

До конца года предстоит разделаться с 191 свалкой, расположенной в границах городов, напомнила вице-премьер. Уже устранены 128 свалок, в том числе — крупнейшей в Европе в Челябинске, ликвидировано 80 объектов накопленного вреда — заброшенных производств и мест хранения опасных материалов и отходов, оставшихся без хозяина. До 2030 года к этому перечню добавят еще как минимум 50 объектов. В том числе завершат все работы на площадке Усольехимпрома, ставшей настоящим местом экологического бедствия национального масштаба. Работы по «генеральной уборке» страны будут продолжены и после 2030 года, заверила Абрамченко.

«Новый федеральный проект по оздоровлению рек и озер России запустим с 2025 года, — добавила она. — Он будет касаться и Амура, и Иртыша, и Терека, других рек и продления всех мероприятий, связанных с благополучием Волги и ее притоков. В качестве целевого ориентира президент поручил к 2030 году вдвое снизить загрязнение всех ключевых водных артерий и уникальных водных объектов России».

Экологические активисты теперь смогут претендовать на финансирование своих замыслов из средств Фонда экологических и природоохранных проектов, продолжила вице-премьер. Каждый год он будет выделять на их реализацию по 1 млрд рублей.

Продолжится работа по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных, будет создана сеть центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных, перечислила Абрамченко. Вырастут зарплаты работников лесного комплекса, заповедников и нацпарков, гидрометеослужбы и других тружеников в природоохранных органах и учреждениях.

«Уверена, что все поставленные главой государства задачи в области охраны природы будут качественно и своевременно выполнены», — заверила вице-премьер.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тереке

Ria.city

Астраханский «Волгарь» выбрал новым «рулевым» футболиста, игравшего в чемпионатах Германии и Голландии

13 апреля: где в регионах отключат свет

Революционер сфотографировался незадолго до гибели

Магомеда Адиева предупредили после назначения в "Ахмат"

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Кабардино-Балкарии

Гордость терчан

Прокуратура сообщает

В Джалал-Абадской области выявлено распространение опасного вредителя сельхозкультур — озимой совки

Новый тренер пензенского «Зенита» Михаил Пилипко рассказал о связи с Лермонтовым

Экология в Кабардино-Балкарии

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Кабардино-Балкарии

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники




{seg_news123? <
> | <
> }



Топ новостей на этот час в Тереке и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *