Члены ОНК КБР проверили ход выборов в местах лишения свободы

В выборах вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Однако те люди, чья вина еще не признана судом, не ограничены в избирательных правах, поэтому они могут принимать участие в выборах и референдумах.

Для того, чтобы избирательные права граждан, находящихся в местах принудительного содержания при проведении выборов, были соблюдены, Общественная палата Кабардино-Балкарии в преддверии выборов Президента РФ заключила соглашение с Общественной наблюдательной комиссией КБР по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания (ОНК КБР). Направления общественных наблюдателей членам ОНК были выданы Общественной палатой РФ.

Так, 15, 16 и 17 марта 2024 года члены ОНК КБР – Владимир Абаноков, Расул Караев, Анжела Мамхегова, Азрет Шаписгов и председатель ОНК КБР Анатолий Барсагов наблюдали за ходом выборов в местах принудительного содержания городов Нальчик, Терек, Прохладный. Вместе с представителями МВД РФ по КБР, УФСИН РФ по КБР общественники побывали в следственном изоляторе, исправительных колониях, изоляторах временного содержания, специальных приемниках и в психоневрологическом диспансере Минздрава КБР. Члены избирательных комиссий своевременно прибывали к местам содержания с переносными урнами.

В следственном изоляторе № 1 УФСИН РФ по КБР проголосовали 313 человек, также избирательным правом воспользовались 24 гражданина, находящихся в помещениях ИК № 1 и ИК № 3 УФСИН РФ по КБР, функционирующих в режиме следственного изолятора и 16 человек в ИВС и спецприемниках. Свое волеизъявление также смогли реализовать 27 человек, находящихся на принудительном лечении в ПНД Минздрава КБР.

«Мы проверили, насколько обеспечены реализация и защита избирательных прав лиц, находящихся в местах содержания под стражей. Нам было важно убедиться, что все организовано также, как и на обычных избирательных участках – были бюллетени, кабинки для тайного голосования, урны. Права заключенных соблюдены, все прошло в штатном режиме, люди реализовали свое избирательное право», – рассказал Анатолий Барсагов.

Рубрика:

Автор: 
Ольга Кертиева

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тереке

Ria.city

Архиерейский казачий конвой передал гуманитарную помощь бригаде «Терек» и 247 Десантно-штурмовому полку ВДВ

Выездная комиссия провела осмотр прорывоопасных участков реки Терек

За чистый район!

Экс-футболист Лахиялов заявил, что Абаскаля завтра-послезавтра забудут

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Кабардино-Балкарии

Гордость терчан

«Спрос с местных бывает выше». Магомеда Адиева предупредили после нового назначения

Новости недели

Для юных талантов наступила весна

Экология в Кабардино-Балкарии

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в Кабардино-Балкарии

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Утро у монастыря...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград




{seg_news123? <
> | <
> }



Топ новостей на этот час в Тереке и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *