Сборной Казахстана нужен новый тренер? Адиев мечтал возглавить "Ахмат" - это клуб его жизни

Сборной Казахстана нужен новый тренер? Адиев мечтал возглавить

Магомед Адиев в ближайшее время должен возглавить грозненский "Ахмат" до конца нынешнего сезона чемпионата России. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему тренер принял это предложение и как это связано с его будущим в сборной Казахстана. 

"Ахмат" - главный клуб в жизни Адиева. Он всегда об этом говорил, в какой-то период тренерской карьеры он мечтал стать главным тренером этой команды. 

"Я вырос в этом клубе, пропитан им. Единственная эмблема, которую я, будучи футболистом, поцеловал, — это эмблема "Терека", - говорил Адиев. 

В 2019 году он вошел в тренерский штаб "Ахмата", который возглавил Игорь Шалимов. Однако, сам Магомед Мусаевич ожидал другого - он хотел стать главным и поэтому через короткое время решил уйти из штаба "Ахмата": 

"У нас с Игорем Шалимовым сложились неплохие отношения. Он в какой-то мере был против моего ухода. Но проблема в том, что это был момент, когда я ждал, что стану главным тренером. И все к этому шло. Разговаривал с руководителями, и они давали мне понять, что я буду главным. Но через две недели они решили по-другому". 

Далее пути Адиева и "Ахмата" разошлись на несколько лет, однако в 2023 году, уже будучи главным тренером сборной Казахстана руководители грозненского клуба связались с тренером. Клуб обратился осенью, в кульминационный период отборочного цикла ЧЕ-2024 для сборной Казахстана. "Ахмат" предлагал совмещать посты, Адиев размышлял на эту тему, но вскоре дал понять, что просто физически не успеет руководить обеими командами:

"У нас был долгий разговор с президентом клуба Магомедом Даудовым, я ему объяснял свою ситуацию. Говорю: "Я не могу просто встать и уйти. Это не по-футбольному, что обо мне люди скажут? Второй момент – я полностью закрою себе в Казахстан двери, меня люди оплюют. Вам как-то нужно договариваться с Федерацией, если договоритесь – возьму на себя часть работы".

Речь шла уже о совмещении. Договорились обсудить после игры с "Нижним Новгородом". Они проигрывают, мы опять начинаем разговаривать. Я ему сказал: "Магомед, я долго думал, мы в даты не попадаем, у меня там начнется сбор, а тут будет игра в "Ахмате". Я не знаю, как это физически совместить. Что-то если неудачно получится, скажут – уехал туда, у тебя тут помощники проводят. Игру в "Ахмате" я тоже бросить не могу – я бы разорвался. Я ему благодарен, что он меня понял". 

Сейчас Адиеву предоставился новый шанс в "Ахмате" и неудивительно, что он хочет им воспользоваться. В сборной Казахстана цикл завершен, фактически до осени конкретных турнирных задач нет. "Ахмат" идет рядом с зоной стыковых матчей в РПЛ и есть определенный риск вылета. Адиев призван выправить положение. Если у него это получится, то ему наверняка дадут длительный контракт. А это значит, что его будущее в сборной Казахстана под огромным вопросом. Опять же, совмещение постов - очень сложный и энергозатратный вариант для Адиева и не выгодный для КФФ. Тем более, сам тренер говорил о необходимой перестройке сборной, а это процесс требующий большого внимания и работы. Именно поэтому получается странный алгоритм - успех Адиева в "Ахмате" скорее всего будет означать окончание его работы в сборной Казахстана. 

Но, в целом, уже сейчас КФФ стоит задуматься о поиске кандидатов на пост тренера сборной. После игр с Грецией и Люксембургом возникло ощущение, что тренер дал все что мог этой команде и ведь не зря он заговорил о перезагрузке. При этом, Адиев по-прежнему молодой специалист, ему не хватает драйва каждодневной работы, поэтому его мотивация и амбиции в клубной карьере понятна. На сегодня, решение Адиева о подписании контракта с "Ахматом" - это сигнал для КФФ. Наступило время перемен и федерация столь же свободна в выборе как Адиев, всеми силами удерживать тренера (пусть даже одного из самых успешных в истории) нет никакого смысла. 

Фото: КФФ©, ФК "Ахмат"©

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тереке

Ria.city

Экс-футболист Лахиялов заявил, что Абаскаля завтра-послезавтра забудут

Стало известно, когда решат судьбу Магомеда Адиева

Астраханский «Волгарь» выбрал новым «рулевым» футболиста, игравшего в чемпионатах Германии и Голландии

Для неё нет слова «невозможно»

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Новости Кабардино-Балкарии

Прокуратура сообщает

Загадочный мир Камышового кота: Исследуем удивительных обитателей тростников

Для юных талантов наступила весна

В Джалал-Абадской области выявили озимую совку

Экология в Кабардино-Балкарии

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Спорт в Кабардино-Балкарии

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

"Банда четырех" против демократии

Коршун




{seg_news123? <
> | <
> }



Топ новостей на этот час в Тереке и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *