Выездная комиссия провела осмотр прорывоопасных участков реки Терек

Выездная комиссия провела осмотр прорывоопасных участков реки Терек

Заместитель Председателя Правительства РД, Председатель Противопадковой комиссии Нариман Абдулмуталибов в среду, 4 апреля, в рамках рабочей поездки осмотрел прорывные участки р. Терек в границах Бабаюртовского и Кизлярского районов республики.

Совместно с участниками Противопадковой комиссии Правительства Дагестана вице-премьер на месте обследовал водооградительные валы и русла реки Терек на предмет технического состояния, стабилизации русловых процессов и готовности к безаварийному пропуску паводков 2024 года.

В ходе обследования было выявлено, что основные водооградительные валы по левому и правому берегу реки Терек, построенные еще в 1950-1970 годы, вследствие длительной эксплуатации пришли в технически неудовлетворительное состояние. Паводок 2002 года показал слабость существующей системы противопаводковой защиты.

Кроме того, русло реки сильно заилено и не представляет возможность безопасно пропустить расходы более 900 м3/с.При этих расходах горизонт воды возвышается над прилегающей территорией от 1,5 до 5,0 м. 

Таким образом, в настоящее время существует риск прорыва валов на участках, расположенных на поворотах р. Терек, и возникновения аварийной ситуации.

«Определенная по расчетам общая площадь земель, находящихся в зоне риска при нарушении условий эксплуатации системы вдоль руслового обвалования, составляет 165 тыс. га. На этой площади постоянно проживает более 12 тыс. человек, еще несколько сотен человек участвуют в сезонном сельском хозяйстве и рыболовном промысле. В зоне риска находятся автодороги, газопроводы, линии электропередач, 9 значительных населенных пунктов, тысячи гектар сельхозугодий», – отметил в ходе осмотра руководитель «Дагводсервис» Магомед Магомедов.

Так, при неблагоприятном развитии ситуации в зону затопления попадают более 20 тысяч человек Бабаюртовского и Кизлярского районов.

Как отметил руководитель «Дагводсервис», необходимость проектирования аварийно-восстановительных мероприятий вызвана с целью оперативнойзащиты населённых пунктов, сельскохозяйственных объектов, прикутанных хозяйств, пастбищ, сенокосов от затопления паводочными расходами, с нанесением большого материального ущерба.

В целях обеспечения безаварийного пропуска весенне-летнего половодья и паводков в 2024 году Противопаводковой комиссией Правительства Республики Дагестан проведено обследование водооградительных валов правого и левого берегов р. Терек.

На 11-ти выявленных комиссией ослабленных участках водооградительных валов в ближайшее время прорабатывается вопрос необходимости финансирования для доклада руководству республики, а также планируется начать аварийно-восстановительные работы в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Вице-премьер Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что практика проектирования, производства работ и эксплуатация берегоукрепительных сооружений на реке Терек показала – наиболее долговечными и экономически выгодными являются берегозащитные сооружения: тетраэдры с использованием прессованных рулонов сена и шпоры, отсыпанные крупным камнем или железобетоном.

«Шпоры защищают берег в течении 40-45 паводков, которые ежегодно после прохождения очередного паводка, вытесняя грунты дна русла, в течении 5 лет садятся на глубину размыва. Поэтому после прохождения очередного паводка, шпоры нужно наращивать до проектных параметров», – отметил зампред.

Завершая рабочую поездку, заместитель Председателя Правительства Нариман Абдулмуталибов поручил руководству Минприроды РД совместно с ГКУ РД «Дагводсервис» до начала прохождения весенне-летних паводков выполнить ремонтно-восстановительные работы на прорывных участках водооградительных валов р.Терек, произвести расчет размера вреда, а также порекомендовал Западно-Каспийскому водному управлению совместно с «Центррегионводхоз» организовать проведение дноуглубительных работ на участках заиливания русла Терека, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тереке

Ria.city

Источник: Адиев в пятницу возглавит «Ахмат»

Архиерейский казачий конвой передал гуманитарную помощь бригаде «Терек» и 247 Десантно-штурмовому полку ВДВ

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»

«Спрос с местных бывает выше». Магомеда Адиева предупредили после нового назначения

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Кабардино-Балкарии

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Стоп рыбалка: нерест!

Прокуратура сообщает

Астраханский «Волгарь» выбрал новым «рулевым» футболиста, игравшего в чемпионатах Германии и Голландии

Экология в Кабардино-Балкарии

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в Кабардино-Балкарии

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Коршун




{seg_news123? <
> | <
> }



Топ новостей на этот час в Тереке и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *