"Не признаю воровские законы". Кадыров и криминальные лидеры из Чечни

В России "воры в законе", занимающие высшее положение в криминальном мире, влияют не только на представителей преступной среды, но и активно внедряются в сферы общественной жизни, организуют и контролируют незаконный оборот наркотиков и оружия, "крышуют" средний и малый бизнес. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, как появились чеченские "воры в законе" и как их использует режим Рамзана Кадырова.

Первые чеченские общины в российских регионах начали складываться в 1970-х годах, когда жители республики стали массово выезжать за ее пределы на сезонные работы. Одновременно с этим в Москву и Ленинград потянулись студенты и аспиранты. К 1980-м годам уже сложились несколько центров чеченских диаспор: Москва, Ленинград, Тольятти, Нижний Уренгой, Ростов-на-Дону и другие.

Те чеченцы, которые занялись криминалом, вступали в конфликты с местными бандитами из-за передела теневого бизнеса. В тот период действовали уроженцы республики, которые не были "ворами в законе", но решали многие вопросы в криминальном мире: Николай Сулейманов ("Хоза", убит в 1994 году), Леча Альтамиров ("Леча-Лысый"), Хож-Ахмед Нухаев ("Хожа", пропал в 2004 году), Мовлади Атлангериев ("Руслан", убит в 2009 году), Лечи Исламов ("Леча Борода", умер в 2004 году), Шамад Бисултанов (погиб в 1997 году).

Попытки со стороны "воров в законе" договориться с чеченскими криминальными авторитетами заканчивались заявлениями последних, что те "возьмут, что хотят". Единственный на тот момент чеченский "вор в законе" Султан Балашихинский (Даудов) выглядел миротворцем на фоне своих земляков.

К одним из самых известных чеченских рецидивистов относится Али Мадуев, он же Сергей Мадуев. В СМИ его называли последним бандитом Советского Союза. Он отвергал воровскую иерархию, крал деньги из "общака", а в 1980-х годах начал убивать. На суде ему предъявили обвинения в совершение 60 преступлений. В начале 1990-х в него влюбилась следователь, которая затем помогла ему бежать, – этот сюжет лег в основу фильма "Тюремный роман". В 1995 году Мадуев был приговорен к расстрелу, который заменили на пожизненное заключение. В ноябре 2000 года его перевели в колонию "Черный дельфин", где 10 декабря того же года он скончался.

"Воры в законе" при Рамзане Кадырове

"Не признаю воровские законы. Когда-то я собрал воров из Чечни и сказал, чтобы оставили свои воровские дела в Чечне. У нас есть законы получше и поважнее", – заявлял в 2020 году глава Чечни.

При этом известно сразу о нескольких "ворах в законе", живущих в республике. Например, в Чечню после освобождения в Кыргызстане вернулся Азиз Батукаев, осужденный в 2006 году по обвинениям в причастности к убийству, незаконном обороте и изготовлении оружия и организации беспорядков (из-за его освобождения, которое было признано незаконным, осужден бывший президент Кыргызстана).

В 2019 году в Чечню вернулся еще один "вор в законе" – Ахмед Домбаев, также известный как Ахмед Шалинский. К тому времени власти республики контролировали деятельность еще нескольких влиятельных фигур уголовного мира – это Гилани Алиев ("Седой"), Ислам Эдильгиреев ("Большой"), а также Казбек Дукузов, обвиняемый по делам об убийствах главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина.

Предположения о связях чеченских "воров в законе" с республиканскими властями косвенно подтверждает случай, произошедший в начале 2022 года. Тогда в Турции был задержан уже упомянутый Ахмед Домбаев – позднее стало известно, что он не мог законно покинуть Россию, так как находится в розыске. Беспрепятственный выезд из страны может свидетельствовать о его сотрудничестве со спецслужбами, сообщал источник редакции.

Схожим образом в 2023 году из России, по данным СМИ, уехал чеченский авторитет Гилани Алиев по прозвищу "Седой".

По оценке сайта "Прайм Крайм", в живых и в статусе "коронованных" остаются семеро "воров в законе" из Чечни – это около двух процентов от общего числа действующих лидеров криминального мира России.

Воровской закон противоречит чеченским традициям и исламу, но Кадыров все равно взаимодействует с криминальным миром для усиления своих позиций на федеральном уровне, говорит в беседе с редакцией эксперт по Северному Кавказу Александр Квахадзе, научный сотрудник грузинского "Фонда Рондели".

"Глава Чечни пытается мобилизовать уже существующих чеченских "воров в законе" и криминальных авторитетов и усилить их влияние как в местах лишения свободы, так и на воле. Особенную роль играют криминальные авторитеты из республики, находящиеся за рубежом, с помощью которых Грозный может распространять влияние на чеченскую диаспору", – полагает собеседник.

Другой собеседник редакции, специализирующийся на "ворах в законе" и пожелавший сохранить анонимность, указывает, что чеченцы сформировали криминальные группы в том числе в регионах, где их предки оказались после сталинской депортации.

"В чем выгода с них Кадырову? Какой у них ресурс? Это связи, теневой бизнес. Поэтому такого рода людей лучше иметь под рукой, чтобы решать через них свои вопросы в обход закона", – заключил источник.

В отношении главы преступного мира в Тихорецком районе Краснодарского края 48-летнего Игоря Удовиченко (известного как Крамар) завели уголовное дело по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии. В 2015 году криминальный авторитет Жора Тбилисский (Георгий Манукян) назначил его так называемым "положенцем" в районе.

Суд в Сочи оставил в силе приговор по делу Юрия Долгова – он получил 12 лет колонии особого режима по обвинению в незаконном хранении наркотиков и занятии высшего положения в криминальной иерархии. Вынесенный в конце 2022 года приговор Долгову стал первым в России в отношении "временно исполняющего обязанности" криминального авторитета.

Верховный суд Калмыкии признал 37-летнего Церена Боджаева виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тихорецке, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тихорецке

Ria.city

Труп мужчины прибило к берегу Сочи, на Кубани насмерть переехали лежащего на дороге мужчину: ТОП-5 за 22 апреля

Погиб на месте: жестокая авария произошла в Тихорецке

Сергей Левкин: в районе Люблино до конца года откроется храм в честь святых Апостолов Петра и Павла

В Липецке простились с Алиной Крючковой

Музыкальные новости

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Краснодарского края

Водитель, из-за которого на Кубани погиб тренер велокоманды и пострадали дети, был пьян

ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России

Владислав Мандражий: от следователя-криминалиста до фотокора

Убил тренера и покалечил детей-спортсменов: СК задержал виновника ДТП в Тихорецком районе

Экология в Краснодарском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

День Земли - каждый день

Спорт в Краснодарском крае

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Тихорецке и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *