Следствие в пятый раз проверит заявление жителя Кубани о пытках в отделе полиции

Следствие в пятый раз проверит заявление жителя Кубани о пытках в отделе полиции

В управлении следственного комитета по Краснодарскому краю отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению 59-летнего местного жителя Виктора Краснобородько. Ранее он рассказал о пытках током в отделе полиции Тихорецкого района. Это уже пятая проверка по его заявлению.

В августе 2022 года по возвращению с работы Виктор Краснобородько обнаружил на ферме избитого пасынка, он вызвал полицию и скорую, но спасти юношу не удалось. Следствие возбудило уголовное дело об убийстве, подозреваемым по которому стал сам Краснобородько, который отрицает вину и настаивает, что в момент гибели пасынка находился на суточной смене, работая охранником.

Краснобородько несколько раз вызывали на допросы в местный отдел полиции, общение с силовиками сопровождалось угрозами и физическим насилием. В ночь с 19 на 20 сентября 2022 года, по словам потерпевшего, к нему применили пытки электрошокером, подвешивали на ломе, а затем составили формальный административный протокол о правонарушении и арестовали на трое суток. Под пытками Краснобородько подписал явку с повинной.

Юристы правозащитной организации "Команда против пыток" считают, что следователь формально проводит проверку по заявлению о пытках - правозащитники ходатайствуют о передаче материалов в центральный аппарат Следкома.

"Следователь на протяжении девяти месяцев не провел ряд необходимых действий, в частности не опросил ряд свидетелей, которые видели, как в предполагаемое время избиения пасынка Краснобородько возвращался с работы. Также установлено, что в ночь на 20 сентября его телефон был выключен, что может свидетельствовать о нахождении в отделе полиции, при этом сотрудники МВД утверждают, что отпустили его", - рассказывает сайту Кавказ.Реалии руководитель краснодарского филиала "Команды против пыток" Сергей Романов.

Также у юристов есть вопросы к проведенной следствием судебно-медицинской экспертизе, так как независимый специалист установил на теле Краснобородько следы, свойственные для ожогов электричеством. Кроме того, один и тот же следователь-криминалист участвовал и в проверке по пыткам, и в расследовании дела об убийстве.

"Несмотря на новую проверку, у нас мало надежд, что она пройдет эффективно. Мы и близкие родственники Краснобородько обратились к председателю Следкома России Александру Бастрыкину с просьбой передать материалы для проверки из Тихорецкого следственного отдела в краевое управление или, в идеале, в центральный аппарат Следкома", - добавил Романов.

В настоящий момент Виктор Краснобородько остается под арестом в СИЗО как обвиняемый в убийстве пасынка, это уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Кубань стала первым регионом страны, по которому "Команда против пыток" (ранее - "Комитет против пыток") составила доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.

Житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.

Юристы "Комитета против пыток" обнаружили факты фальсификации в административном деле о мелком хулиганстве в отношении 45-летнего жителя хутора Северин в Краснодарском крае Георгия Кавелидзе. Он умер в больнице после того, как сутки провел в отделе полиции.

Краснодарский край и Ростовская область стали лидерами в стране по числу обвинительных приговоров, которые вынесли по делам о пытках в полиции в 2022 году. Об этом сообщает фонд "Общественный вердикт".

Краснодарский краевой суд отменил приговор полицейским Вячеславу Зябкину и Владимиру Татаркову, которых ранее признали виновными в превышении полномочий с применением насилия - они избили человека с инвалидностью. Силовики получили условные сроки и обжаловали приговор.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тихорецке, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тихорецке

Ria.city

100-килограммовую бомбу военных времен обнаружили в Темрюкском районе

Уваркина: попавшая в ДТП спортсменка из Липецка скончалась в больнице

Хорошо устроилась, жаль только накрыли: в Тихорецке возбудили пять уголовных дел за взятки

Сергей Левкин: в районе Люблино до конца года откроется храм в честь святых Апостолов Петра и Павла

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Алсу ире белән аерылышканмы?

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Краснодарского края

Кладбище дельфинов: в Благовещенской найдено больше 40 погибших животных

На Кубани в ДТП в Северском районе погибла 20 -летняя девушка

Когда убьют, тогда и приходите: полиция игнорирует сообщения об угрозах расправы

Силовики проверяют вузы Кубани из-за купленных студентами медсправок: чем грозит

Экология в Краснодарском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Самые нежные образы на эту весну

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Краснодарском крае

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Тихорецке и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *