Что стало с убийцами царского фаворита Григория Распутина?

Кем были участники заговора и как сложилась их судьба – в нашем материале.

30 декабря 1916 года под Петровским мостом Малой Невки обнаружили тело Григория Распутина. Ему безгранично доверяла царская семья: старец из Тобольской губернии каким-то образом облегчал симптомы болезни наследника престола, цесаревича Алексея, страдавшего от гемофилии. Со временем он стал все больше влиять на семью Николая II.

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

О нем ходили самые разные слухи: кто-то говорил, что Распутин был немецким шпионом, кто-то называл его мистиком и гипнотизером. Все сходились в одном: император и императрица были полностью в его власти. А критики моментально исключались из числа доверенных лиц.

Первое покушение на Распутина произошло в 1914 году. Второе – успешное - спустя два года. Виновные не стали отпираться, однако серьезного наказания не понесли – после отречения императора дело было закрыто. Кем были убийцы?

Феликс Юсупов

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

Последний из князей Юсуповых, наследник одной из самых знатных и богатых семей Российской империи, Феликс полностью оправдывал свое имя, которое в переводе с латыни означает «счастливый». Учился в Оксфорде, был невероятно артистичен и обожал розыгрыши с переодеваниями. Как-то под видом парижской певицы он получил ангажемент на выступления в ресторане «Аквариум»: и с успехом давал концерты, пока его не разоблачили – Юсупова узнали по драгоценностям, которые он позаимствовал у своей мамы.

В 1914 году молодой князь породнился с Романовыми: женился на сестре Николая II Ирине. На свадьбу они получили от царя необычный подарок – разрешение занимать императорскую ложу в театре. 

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

Понимая, какое влияние оказывает Распутин на царскую семью, Феликс решил, что необходимо устранить его и стал участником заговора и убийства, которое произошло в его же дворце. Доверие, которым старец проникся к Маленькому (так он называл Феликса), сыграло роковую роль: ничего не подозревая, Распутин отправился в нему в гости, где его уже поджидали заговорщики.  

После революции Юсуповы уехали в Лондон, а затем в Париж, где основали модный дом IRFE. В 1928 году князь Феликс выпустил мемуары, в которых описал убийство Распутина, и всегда придерживался только этой версии. Опровергая домыслы и фантазии на этот счет, он с азартом судился. В начале 1930-х князь Феликс заставил понервничать Голливуд: после выхода фильма «Распутин и императрица», где его жену изобразили любовницей старца, он заставил студию MGM за клевету выплатить 25 тысяч фунтов.    

На протяжении всей жизни Юсупов помогал соотечественникам, которые, как и он, оказались в эмиграции. Давал деньги, работу, селил у себя, собирал средства для русского Красного Креста. Он больше не вернулся в Россию.  

Великий князь Дмитрий Павлович

Общественное достояние

Кузен Николая II воспитывался в семье московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича. После его убийства, Дмитрий Павлович перешел под опеку императора. Отличный наездник, в 1912 году великий князь возглавил сборную Российской империи на Олимпийских играх в Стокгольме. Несмотря на скромные результаты - пятое командное место в конкуре и девятое в индивидуальном зачете, — великий князь загорелся идеей всероссийских олимпийских игр. Первые такие соревнования прошли в 1913 году в Киеве, а через год – в Риге.

Общественное достояние

Григорий Распутин невольно повлиял на судьбу Великого князя: зная, что Дмитрий Павлович негативно к нему относится, императрица Александра Федоровна не разрешила заключить помолвку между ним и своей дочерью Великой княжной Ольгой.

Узнав об убийстве Распутина, жена Николая II была в таком бешенстве, что потребовала немедленно арестовать Великого князя и Феликса. Опасаясь народных волнений, император как можно скорее выслал кузена в Персию. После революции Дмитрий Павлович жил в Европе и США и пережил бурный роман с Коко Шанель. Именно он познакомил гранд-даму парижской моды с парфюмером Эрнестом Бо, который создал духи Chanel №5.

Об убийстве Распутина Великий князь никогда не рассказывал.

Владимир Пуришкевич

Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

Один из лидеров монархической организации правого толка «Союз русского народа» и учредитель «Русского народного союза имени Михаила Архангела», думский депутат. Имя Владимира Пуришкевича было прочно связано со скандалами – их он любил и знал, как использовать в своих интересах. Любое скучное заседание превращалось в политический балаган: выводили его силой – Пуришкевич садился на плечи охранников и «выплывал», скрестив руки, из зала. Но с началом Первой Мировой войны шутки кончились: он организовал санитарный поезд и сам выезжал в нем на фронт для эвакуации раненых, доставки еды и одежды. В ноябре 1916 года он выступил с речью, в которой заявил, что «вся Россия одинаково смотрит на тот ужас, который представляет собой Распутин, в качестве неугасимой лампады в царских покоях». Вскоре князь Феликс Юсупов предложил ему примкнуть к числу заговорщиков.

Общественное достояние

После революции экс-депутат пытался организовать антибольшевистское движение и успел опубликовать дневник, в котором описал убийство Распутина. В январе 1920 года он умер в Новороссийске от сыпного тифа. 

Станислав Лазоверт

Общественное достояние

Именно этот главврач санитарного поезда Пуришкевича начинил эклеры, предназначенные для Григория Распутина, цианистым калием. Он же, по замыслу заговорщиков, должен был подтвердить смерть старца. Многое в обстоятельствах этого дела остается неясным – заговорщики не во всех своих показаниях были единогласны. Также существует версия, что на самом деле Лазоверт не смог сознательно пойти на убийство человека, и не стал добавлять в пирожные цианид. Возможно, именно поэтому, Распутин, съев целый поднос эклеров, не почувствовал даже легкого недомогания.

Уехав из России, Лазоверт жил в США и Париже и также выпустил свои мемуары о заговоре.   

Сергей Сухотин

Общественное достояние

С Юсуповыми командира роты Лейб-гвардии 1-го Стрелкового Его Величества полка Сергея Сухотина познакомила его первая жена, пианистка Ирина Энери. Что интересно, их дочь Наталья была княжеской крестницей. Войдя в число заговорщиков, Сухотин должен был изображать старца Григория и в открытом автомобиле поехать к нему домой уже после убийства, чтобы отвести подозрения, и только затем забрать труп из дворца на Мойке. Расправившись с Распутиным, Сухотин и Лазоверт отвезли его тело к реке.

После революции его обвинили во взяточничестве и посадили в тюрьму. Освободившись, он помогал в организации музея Льва Толстого «Ясная поляна», женился во второй раз – на внучке Толстого Софье. Но вскоре у него случился инсульт: Сухотина удалось переправить в Париж, где о нем заботился Феликс Юсупов. О том, какую роль он сыграл в убийстве Распутина, стало известно лишь после выхода мемуаров князя. Владимир Пуришкевич упоминал в своих записках лишь некоего «поручика С.».

Подписывайтесь на «Узнай Россию» в Телеграм, ВКонтакте, Одноклассниках и Дзене

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тобольске

Ria.city

Экологи уверены, что в Курганской области затопило старые урановые скважины

Как Робинзон Крузо оказался в России и какие места он посетил?

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

По инициативе фракции КПРФ в Тюменской облдуме состоялся круглый стол на тему реализации закона о «гаражной амнистии»

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Тюменской области

Ждут прорыва под критической нагрузкой: В Кургане переживают пик паводка

Развитие туризма и вопросы защиты интеллектуальной собственности обсудили на Едином дней консультаций в городе Тобольске

Массовая экологическая акция собрала 23 тысячи жителей Владивостока

Сын замглавы Тобольска сходил в туалет в подъезде – и пересадил цветок

Экология в Тюменской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты

День Земли - каждый день

Спорт в Тюменской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

На флоте бабочек не ловят

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Тобольске и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *