Мы в Telegram
Добавить новость

Бизнесмен Дмитрий Портнягин задержан в Ростове-на-Дону, его доставят на допрос

Бизнесмена и блогера Дмитрия "Трансформатора" Портнягина задержали в Ростове-на-Дону. Его доставят в Москву для проведения допроса. Задержание Портнягина связано с расследованием уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

<strong>Блогера и предпринимателя Дмитрия "Трансформатора" Портнягина задержали в Ростове-на-Дону. Об этом сообщают <a href="https://iz.ru/1681498/2024-04-12/biznes-koucha-portniagina-zaderzhali-v-rostove-na-donu-po-delu-o-neuplate-nalogov">"Известия"</a> со ссылкой на свой источник и телеграм-канал <a href="https://t.me/ENews112/17561">"112"</a>. </strong>

Собеседник "Известий" заявил, что Портнягина скоро доставят в Москву для проведения допроса. Его задержание связано с расследованием уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, утверждает источник газеты.

Ранее в пятницу, 12 апреля, Портнягин <a href="https://t.me/TransformatorTV/7946">выложил</a> в своем телеграм-канале пост, в котором рассказал, что заканчивает дела в городе Токмак Запорожской области, а затем выдвигается в Москву. По словам предпринимателя, он привозил гуманитарную помощь в зону проведения российской военной операции.

Накануне, 11 апреля, дома и в офисах коуча <a href="https://rtvi.com/news/na-biznes-koucha-portnyagina-zaveli-ugolovnoe-delo-ego-zhenu-zaderzhali-chto-izvestno/">прошли</a> обыски. По данным правоохранителей, в отношении Портнягина возбуждено уголовное дело по двум статьям ― о неуплате налогов (ст. 198 УК) и отмывании денег (174.1 УК).

Сам предприниматель говорил, что основную сумму долга перед ФНС в полном объеме погасил в августе 2022 года, а оставшаяся часть задолженности в размере 64 млн рублей состоит из штрафов и пеней, с которыми он не согласен и пытался оспорить в суде.

В тот же день, 11 апреля, задержали его жену Екатерину Портнягину. Ее доставили на допрос якобы как предполагаемого автора схем уклонения от налогов.

Позже Портнягин пообещал выплатить оставшийся долг в течение одного дня, несмотря на то, что находится в отъезде. Вечером 11 апреля в СКР <a href="https://rtvi.com/news/biznes-kouch-portnyagin-za-den-pogasil-shtrafy-i-peni-po-nalogam-na-64-mln-rublej/">подтвердили</a>, что ущерб по делу полностью возмещен. Супругу Портнягина отпустили. <h2>Кто такой Дмитрий Портнягин</h2> Дмитрий Портнягин по прозвищу «Трансформер» — блогер, сооснователь бизнес-сообщества Club 500, банного комплекса Siberia, клуба премиальных путешествий Transformator travel, автор книги «Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать».

По <a href="https://rtvi.com/news/kovrovaya-bombardirovka-forbes-uznal-o-massovyh-nalogovyh-proverkah-rossijskih-blogerov/">данным</a> Forbes, одно московское рекламное агентство еще в середине 2022 года получило из Федеральной налоговой службы (ФНС) запрос по поводу Портнягина. Представитель бизнесмена Наталья Сосницкая тогда поясняла, что его компания регулярно становится объектом проверок, «как и любая российская компания», и с этим связаны запросы от госслужб.

«Закрытый премиальный бизнес-клуб» Club 500 Портнягина позиционируется как «экосистема» для предпринимателей, включающая нетворкинг, бизнес-образование, экскурсии в корпорации, встречи с ментором, инвестиционный клуб и совместные путешествия. Осенью 2023 года там проводилась проверка, Mash <a href="https://t.me/breakingmash/48875" rel="nofollow">объяснял</a> ее тем, что к Портнягину «появились вопросы» по поводу неуплаты налогов в особо крупном размере и легализации доходов.

Представляющий интересы клуба адвокат Евгений Грицков <a href="https://www.rbc.ru/rbcfreenews/653a52e29a79477c6ee525f0" rel="nofollow">заверял</a> РБК, что проверка была связана с доносами о якобы совершенных в Club 500 противоправных действиях, на которые полиция «очень активно отреагировала». По словам Грицкова, массовые звонки с жалобами в МВД начались после того, как в клуб не приняли одного из претендентов.

Екатерина Портнягина <a href="https://t.me/shot_shot/58602" rel="nofollow">утверждала</a>, что непринятым в клуб претендентом был экс-кандидат в мэры Красногорска Валерий Немировский. Сам он <a href="https://t.me/msk1_news/36144" rel="nofollow">заявил</a> MSK1.ru, что «хотел сделать контрольную закупку» в связи с жалобами на мошенничество в «особо крупных размерах». Дмитрий Портнягин <a href="https://www.rbc.ru/rbcfreenews/653a52e29a79477c6ee525f0" rel="nofollow">обещал</a> подать в Следственный комитет жалобу на ложный донос, нанесший ущерб деловой репутации клуба.

Телеграм-канал «112» <a href="https://t.me/ENews112/13032" rel="nofollow">называл</a> Портнягина в числе российских блогеров, которым могут грозить проверки по уплате налогов. Этот список был составлен после того, как СК завел дело на блогера Валерию Чекалину (Лерчек).

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Токмаке, в Запорожской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Токмаке

Ria.city

Авиабомба ВСУ упала на пятиэтажку в Токмаке. Есть погибшие и раненные

Балицкий: при ударе ВСУ по многоэтажке в Токмаке пострадали 4 человека

Работу трех КПП на границе сегодня временно приостановят

Казахстан движется по проторенной дорожке Армении на Запад

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости России

В лесопосадке в Токмаке избили и ограбили парня

В Токмаке спасли людей из-под завалов

Число жертв удара ВСУ по запорожскому Токмаку достигло 16

Возросло число погибших в результате удара ВСУ по Токмаку

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Июльская ночь...

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Токмаке и Запорожской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *